World Rugby - Coreia x Malásia

Muito rugby entre seleções pelo mundo nesse fim de semana, na Ásia, Europa, Caribe e Oceania.

 

Largada do Asiático 2018

Em Kuala Lumpur, na Malásia, com 10 mil torcedores apoiando a seleção da casa, foi dada a largada para o Asia Rugby Championship Top 3, a elite do rugby asiático, cujas disputas neste ano valerão pelas Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2019. A Malásia mostrou grande evolução, mas não segurou o mais experiente time coreano, que venceu por 35 x 10, em 4 tries a 1. No sábado que vem os malaios receberão Hong Kong.

- Continua depois da publicidade -

Já no Líbano, a sexta-feira foi de final do Grupo Oeste da 4ª divisão asiática, com a seleção da casa triunfando sobre o Irã por 29 x 17 para erguer a taça. Já o Qatar ficou com o 3º lugar superando a Jordânia, 25 x 11.

 

Muitas decisões na Europa – e placar histórico

Na Europa, nada menos que 7 partidas movimentaram o XV continental pelas divisões inferiores.

Pela Conference 1, o quarto escalão do rugby europeu (abaixo do Trophy, o “Six Nations C”), foi conhecido o duelo da grande final. A Lituânia atropelou a Suécia por 43 x 22, assegurou o título do Grupo Norte e carimbou sua vaga na decisão contra Malta, já campeã do Grupo Sul. O resultado deixou a Suécia na lanterna após a Hungria arrancar fora de casa precioso empate com a Ucrânia, 19 x 19. Os suecos, porém, ainda têm 2 jogos a realizarem.

Enquanto isso, pelo Grupo Sul, a Bósnia não conseguiu o resultado que precisava em dérbi da ex Iugoslávia contra a Croácia, perdendo por 27 x 06. Com isso, para não ser rebaixada, a Bósnia precisará que a Croácia vença Andorra no sábado que vem.

Pela Conference 2, a Dinamarca bateu um recorde da competição atropelando a quase rebaixada Estônia por incríveis 127 x 03. O resultado, no entanto, não foi o bastante para os dinamarqueses, pois o título do Grupo Norte e a promoção à Conference 1 ficaram com Luxemburgo, que venceu a Noruega por 35 x 16.

No Grupo Sul da Conference 2 a Sérvia se despediu vencendo o campeão e promovido Chipre, 35 x 17, ao passo que na última divisão europeia, a Development Cup, a Turquia venceu Montenegro por apertados 13 x 08, suficientes para levarem os turcos à última rodada com chances de promoção.

 

Início no Caribe

No Caribe o sábado foi de abertura do campeonato continental de XV, com a primeira partida da 2ª divisão ocorrendo. Barbados recebeu a Jamaica e foi derrotado por largos 60 x 14, que aproximam os jamaicanos da promoção.

 

Começou o M20 da Oceania

Na Austrália, a sexta-feira foi de abertura do Campeonato M20 do continente, que teve a Austrália fazendo 55 x 05 em Fiji e a Nova Zelândia aplicando 97 x 0 em Tonga. Dois placares elásticos contra fijianos e tonganeses, que vem tendo dificuldades no M20 recentemente – e jogarão entre si valendo vaga no Troféu Mundial M20 (a 2ª divisão mundial).

 

Asia Rugby Championship – Top 3 – Campeonato Asiático

Malásia 10 x 35 Coreia do Sul, em Kuala Lumpur

SeleçãoJogosPontos
Hong Kong419
Coreia do Sul410
Malásia40
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 3 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

 

Asia Rugby Championship – Division III West – 4ª divisão do Campeonato Asiático – Grupo Oeste – em Jounieh, Líbano

Irã 17 x 29 Líbano – FINAL

Qatar 25 x 11 Jordânia – 3º lugar

 

rugby europe

Rugby Europe Conference 1 – 3ª divisão do Campeonato Europeu

Grupo Sul

Croácia 27 x 06 Bósnia-Herzegóvina, em Zagreb

SeleçãoJogosPontos
Malta419
Croácia411
Israel410
Bósnia-Herzegóvina44
Andorra44
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão do Grupo Sul enfrentará o campeão do Grupo Norte valendo a promoção ao Trophy (2ª divisão);
- Último colocado será rebaixado à Conference 2 (4ª divisão);

 

Grupo Norte

Ucrânia 19 x 19 Hungria, em Lviv

Lituânia 43 x 22 Suécia, em Telšiai

SeleçãoJogosPontos
Lituânia418
Ucrânia412
Suécia49
Hungria45
Letônia44
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão do Grupo Norte enfrentará o campeão do Grupo Sul valendo a promoção ao Trophy (2ª divisão);
- Último colocado será rebaixado à Conference 2 (4ª divisão);

 

Rugby Europe Conference 2 – 4ª divisão do Campeonato Europeu

Grupo Sul

Sérvia 35 x 17 Chipre, em Belgrado

SeleçãoJogosPontos
Chipre414
Áustria413
Sérvia411
Eslovênia49
Eslováquia40
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão será promovido à Conference 1 (3ª divisão);
- O pior último colocado entre os grupos Norte e Sul será rebaixado para a Development Cup (5ª divisão).

 

Grupo Norte

Dinamarca 127 x 05 Estônia, em Odense

Luxemburgo 35 x 16 Noruega, em Luxemburgo

SeleçãoJogosPontos
Luxemburgo418
Dinamarca414
Finlândia49
Noruega46
Estônia40

 

Rugby Europe Development Cup – 5ª divisão do Campeonato Europeu

Turquia 13 x 08 Montenegro, em Istambul

SeleçãoJogosPontos
Bulgária29
Turquia24
Montenegro21

 

Rugby Americas North Cup – 2ª divisão do América do Norte e Caribe

Barbados 14 x 60 Jamaica, em Bridgetown

SeleçãoJogosPontos
Championship (1ª divisão)
USA South210
Ilhas Cayman24
Bermuda22
Cup (2ª divisão)
Jamaica210
Barbados21
Trophy (3ª divisão)
Guadalupe26
República Dominicana25
Curaçao24

 

Oceania U20 Championship – Campeonato M20 da Oceania – em Gold Coast (Austrália)

1ª rodada

Austrália 51 x 05 Fiji

Nova Zelândia 97 x 00 Tonga

 

Amistoso

Gibraltar 15 x 28 Emirados Árabes Unidos, em Gibraltar