ARTIGO COM VÍDEOS – A África do Sul festejou pelo segundo ano seguido: é campeã da Série Mundial de Sevens masculina 2017-18! O título parecia que estava quase perdido quando Fiji venceu sua quarta etapa na temporada em Londres na semana passada, assumindo a liderança do circuito e precisando apenas de um quarto lugar em Paris para ser campeão. Mas o torneio na França foi cruel com os fijianos, que caíram nas quartas de final diante da Inglaterra e viram a África do Sul, mesmo aos trancos e barrancos, faturar a taça, vencendo justamente os ingleses na final.

Depois de um primeiro dia de jogos sem surpresas no torneio masculino, os olhares estavam todos sobre a primeira partida das quartas de final, com Fiji precisando de uma simples vitória para ser campeão da temporada. Os fijianos largaram na frente indo ao intervalo com 12 x 07 por tries de Sau e Ravouvou. Tuwai ainda fez try logo no reinício, parecendo que a vitória era certa. Porém, Dan Norton reduziu e, já com o tempo esgotado, Tom Mitchell partiu o coração da torcida fijiana com o try da vitória inglesa.

Na sequência, o Canadá despachou a sensação Irlanda, equipe convidada que de novo foi às finais, 19 x 07, enquanto a Nova Zelândia demonstrou força atropelando os Estados Unidos por 33 x 07. E o último duelo das quartas era decisivo para a África do Sul, que precisava da vitória para seguir com chances de vencer o circuito. Os Boks, no entanto, sofreram pela pressão diante da Espanha, com o jogo indo à prorrogação após o empate em 10 x 10, decretado co try espanhol com o tempo já esgotado. Mas no tempo extra Geduld costurou a defesa dos Leões para o try da vitória sul-africana.

Não podendo perder mais, Fiji amenizou o insucesso vencendo a Irlanda e os Estados Unidos para ficar com o quinto lugar. Porém, Fiji precisava que a África do Sul não fosse campeã do Paris Sevens.

- Continua depois da publicidade -

Os sul-africanos tiveram nas semifinais pela frente a Nova Zelândia, em grande clássico e, desta vez, os Boks fizeram um grande jogo, triunfando por 24 x 12, com o jovem Human marcando 2 tries. Enquanto isso a Inglaterra seguiu sua forte campanha vencendo o Canadá por 26 x 12.

Na grande final a África do Sul cresceu. Werner Kok abriu o placar, mas a Inglaterra assustou virando o placar com tries de Lindsay-Hague e Norton. No entanto, os verdes não se abateram com 2 tries vencedores no segundo tempo, de Oosthuizen e Human, enquanto Geduld deu números finais no fim com um penal para selar a vitória e o título por 24 x 12.

Título conquistado com duas etapas apenas vencidas, a primeira e a última da temporada, mas com os Blitzboks sendo premiados pela constância: a África do Sul terminou entre os 4 melhores em simplesmente todos os 10 torneios do circuito. Prêmio pela regularidade e terceira conquista da Série Mundial de Sevens na história da África do Sul.

Nova Zelândia vence o torneio feminino, mas fica sem a taça do circuito

Depois da Austrália assegurar o título geral da Série Mundial de Sevens Feminina no sábado, o domingo foi de título da Nova Zelândia. O torneio feminino teve no domingo apenas suas finais e no jogo decisivo as Black Ferns bateram a Austrália – de ressaca – por 33 x 07. Blyde e Woodman brilharam com 2 tries cada e Goss fez o seu também. Alegria que não resultou em título da temporada, mas que deu injeção de ânimo às neozelandesas, de olho na Copa do Mundo em julho.

A medalha de bronze ficou com o Canadá, que mostrou boa recuperação vencendo a forte seleção da casa por 17 x 10. Mas a França acabou com o terceiro lugar do circuito.

 

Paris Sevens – 10ª etapa da Série Mundial de Sevens Masculina / 5ª etapa da Série Mundial de Sevens Feminina

*Horários de Brasília

Sexta-feira, dia 08 de junho

09h00 – Nova Zelândia 24 x 12 Inglaterra – Feminino

09h22 – Irlanda 24 x 05 Gales – Feminino

09h44 – Austrália 24 x 10 Fiji – Feminino

10h06 – Canadá 31 x 05 Rússia – Feminino

10h28 – Estados Unidos 24 x 19 Japão – Feminino

10h50 – França 20 x 00 Espanha – Feminino

11h44 – Nova Zelândia 54 x 07 Gales – Feminino

12h06 – Irlanda 12 x 31 Inglaterra – Feminino

12h28 – Austrália 24 x 20 Rússia – Feminino

12h50 – Canadá 21 x 12 Fiji – Feminino

13h12 – Estados Unidos 21 x 14 Espanha – Feminino

13h34 – França 26 x 17 Japão – Feminino

14h28 – Nova Zelândia 17 x 00 Irlanda – Feminino

14h50 – Inglaterra 45 x 12 Gales – Feminino

15h12 – Austrália 31 x 14 Canadá – Feminino

15h34 – Fiji 21 x 12 Rússia – Feminino

15h56 – Japão 10 x 21 Espanha – Feminino

16h18 – Estados Unidos 05 x 14 França – Feminino

 

Feminino

Grupo A: 1 Nova Zelândia, 2 Inglaterra, 3 Irlanda, 4 Gales

Grupo B: 1 Austrália, 2 Canadá, 3 Fiji, 4 Rússia

Grupo C: 1 França, 2 Estados Unidos, 3 Espanha, 4 Japão

 

Sábado, dia 09 de junho

04h00 – Austrália 29 x 10 Gales – Masculino

04h22 – Irlanda 14 x 05 Espanha – Masculino

04h44 – Canadá 33 x 07 Rússia – Masculino

05h06 – África do Sul 12 x 14 Escócia – Masculino

05h28 – Nova Zelândia 24 x 05 Quênia – Masculino

05h50 – Fiji 35 x 12 Samoa – Masculino

06h12 – Estados Unidos 26 x 07 Argentina – Masculino

06h34 – Inglaterra 28 x 21 França – Masculino

06h56 – Austrália 10 x 17 Espanha – Masculino

07h18 – Irlanda 19 x 19 Gales – Masculino

07h40 – Canadá 26 x 14 Escócia – Masculino

08h02 – África do Sul 21 x 19 Rússia – Masculino

08h24 – Nova Zelândia 22 x 17 Samoa – Masculino

08h46 – Fiji 19 x 22 Quênia – Masculino

09h08 – Estados Unidos 26 x 12 França – Masculino

09h30 – Argentina 19 x 28 Inglaterra – Masculino

10h02 – Irlanda 17 x 07 Gales – Semifinal Challenge Trophy – Feminino

10h24 – Japão 00 x 38 Rússia – Semifinal Challenge Trophy – Feminino

10h46 – Nova Zelândia 38 x 00 Espanha – Quartas de final – Feminino

11h08 – Canadá 26 x 24 Estados Unidos – Quartas de final – Feminino

11h30 – Austrália 22 x 19 Fiji – Quartas de final – Feminino

11h52 – França 48 x 07 Inglaterra – Quartas de final – Feminino

12h24 – Gales 14 x 21 Espanha – Masculino

12h46 – Irlanda 24 x 14 Austrália – Masculino

13h08 – Rússia 14 x 17 Escócia – Masculino

13h30 – África do Sul 28 x 00 Canadá – Masculino

13h52 – Quênia 24 x 10 Samoa – Masculino

14h14 – Fiji 26 x 17 Nova Zelândia – Masculino

14h36 – Argentina 26 x 28 França – Masculino

14h58 – Inglaterra 21 x 21 Estados Unidos – Masculino

15h30 – Espanha 05 x 33 Estados Unidos – Semifinal pelo 5º lugar – Feminino

15h52 – Fiji 19 x 14 Inglaterra – Semifinal pelo 5º lugar – Feminino

16h14 – Nova Zelândia 34 x 07 Canadá – Semifinal pelo Ouro – Feminino

16h58 – Austrália 21 x 17 França – Semifinal pelo Ouro – Feminino

16h58 – Gales 12 x 17 Japão – Decisão de 11º lugar – Feminino

17h20 – Irlanda 10 x 05 Rússia – Final Challenge Trophy – Feminino

 

Masculino

Grupo A: 1 Fiji, 2 Nova Zelândia, 3 Quênia, 4 Samoa

Grupo B: 1 África do Sul, 2 Canadá, 3 Escócia, 4 Rússia

Grupo C: 1 Irlanda, 2 Espanha, 3 Austrália, 4 Gales

Grupo D: 1 Estados Unidos, 2 Inglaterra, 3 França, 4 Argentina

 

Domingo, dia 10 de junho

03h45 – Quênia 12 x 19 Argentina – Quartas de final Challenge Trophy – – Masculino

04h07 – Austrália 14 x 05 Rússia – Quartas de final Challenge Trophy – – Masculino

04h29 – França 19 x 07 Samoa – Quartas de final Challenge Trophy – – Masculino

04h51 – Escócia 05 x 28 Gales – Quartas de final Challenge Trophy – Masculino

05h13 – Fiji 17 x 19 Inglaterra – Quartas de final pelo Ouro – Masculino

05h35 – Irlanda 05 x 19 Canadá – Quartas de final pelo Ouro – Masculino

05h57 – Estados Unidos 07 x 33 Nova Zelândia – Quartas de final pelo Ouro – Masculino

06h19 – África do Sul 15 x 10 Espanha – Quartas de final pelo Ouro – Masculino

06h51 – Quênia 26 x 14 Rússia – Semifinal pelo 13º lugar – Masculino

07h13 – Samoa 19 x 24 Escócia – Semifinal pelo 13º lugar – Masculino

07h35 – Argentina 24 x 19 Austrália – Semifinal pelo Challenge Trophy – Masculino

07h57 – França 26 x 28 Gales – Semifinal pelo Challenge Trophy – Masculino

08h19 – Fiji 38 x 05 Irlanda – Semifinal pelo 5º lugar – Masculino

08h41 – Estados Unidos 28 x 07 Espanha – Semifinal pelo 5º lugar – Masculino

09h03 – Inglaterra 26 x 12 Canadá – Semifinal pelo Ouro – Masculino

09h25 – Nova Zelândia 12 x 24 África do Sul – Semifinal pelo Ouro – Masculino

09h57 – Quênia 21 x 20 Escócia – Decisão de 13º lugar – Masculino

10h19 – Argentina 33 x 26 Gales – Final do Challenge Trophy – Masculino

11h21 – Espanha 20 x 07 Inglaterra – Decisão de 7º lugar – Feminino

11h43 – Estados Unidos 28 x 07 Fiji – Decisão de 5º lugar – Feminino

12h05 – Canadá 17 x 10 França – Decisão de 3º lugar – Bronze – Feminino

12h30 – Nova Zelândia 33 x 07 Austrália – FINAL – Decisão de Ouro – Feminino

13h07 – Fiji 28 x 07 Estados Unidos – Decisão de 5º lugar – Masculino

13h29 – Canadá 05 x 38 Nova Zelândia – Decisão de 3º lugar – Bronze – Masculino

13h54 – Inglaterra 14 x 24 África do Sul – FINAL – Decisão de Ouro – Masculino

 

Classificação final masculino

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
África do Sul18222171919151717151922
Fiji18015131222172222222213
Nova Zelândia15019221315131015131317
Austrália12313822171212519105
Inglaterra1221710101010131171519
Estados Unidos11711215822151281212
Argentina105519177191013258
Quênia10410310121019191083
Canadá765153572771015
Samoa591255133321231
Espanha567711271010110
Escócia551012105810522
França5381083818115
Gales493572553577
Rússia261151155151
- 15º colocado = rebaixamento;
PS: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.

 

Classificação final feminino

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5
Austrália922020161818
Nova Zelândia901218202020
França681012181414
Canadá60141621216
Estados Unidos5618641612
Rússia4616141213
Espanha438101438
Inglaterra3264886
Fiji312310610
Irlanda29483104
Japão911142
*tabela com somente as equipes fixas
- Pontuação: 1º lugar, 20 pontos / 2º, 18 pts / 3º, 16 pts / 4º, 14 pts / 5º, 12 pts / 6º, 10 pts / 7º, 8 pts / 8º, 6 pts / 9º, 4 pts / 10º, 3 pts / 11º, 2 pts / 12º, 1 pt;

11º lugar =Rebaixamento

 

Lista de campeões masculino

TemporadaNúmero de torneiosCampeão
1999-0010Nova Zelândia
2000-019Nova Zelândia
2001-0211Nova Zelândia
2002-037Nova Zelândia
2003-048Nova Zelândia
2004-057Nova Zelândia
2005-068Fiji
2006-078Nova Zelândia
2007-088Nova Zelândia
2008-098África do Sul
2009-108Samoa
2010-118Nova Zelândia
2011-129Nova Zelândia
2012-139Nova Zelândia
2013-149Nova Zelândia
2014-159Fiji
2015-1610Fiji
2016-1710África do Sul
2017-1810África do Sul
2018-1910-
Ranking Títulos
Nova Zelândia12
África do Sul3
Fiji3
Samoa1

 

Lista de campeões feminino

TemporadaNúmero de torneiosCampeão
2012-134Nova Zelândia
2013-145Nova Zelândia
2014-156Nova Zelândia
2015-165Austrália
2016-176Nova Zelândia
2017-185Austrália
2018-19--
RankingTítulos
Nova Zelândia4
Austrália2