A Série Mundial de Sevens foi o centro das atenções neste fim de semana, com Sydney, na Austrália, recebendo a 3ª etapa masculina e a 2ª etapa feminina. O sevens não para em e no próximo fim de semana será a vez dos melhores do mundo rumarem para a Nova Zelândia, onde será realizada a quarta etapa masculina – mas sem disputa feminina.

O torneio neozelandês tem sede nova, com Wellington deixando de receber a competição e dando lugar a Hamilton, a 140 km de Auckland, que será a menor sede de etapa do circuito. A cidade tem 240 mil habitantes, com um estádio, o Waikato Stadium, casa dos Chiefs, com 25 mil lugares.

A festa, no entanto, é garantida e os grupos já foram revelados, com a Papua Nova Guiné mais uma vez como a seleção convidada.

 

- Continua depois da publicidade -

Hamilton Sevens – 4ª etapa da Série Mundial de Sevens Masculina

Grupo A: Austrália, Fiji, Gales e Espanha

Grupo B: África do Sul, Inglaterra, Rússia e Papua Nova Guiné

Grupo C: Argentina, Nova Zelândia, França e Escócia

Grupo D: Estados Unidos, Quênia, Samoa e Canadá

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
África do Sul7922191919
Nova Zelândia6919221315
Fiji6215131222
Austrália601382217
Argentina48519177
Inglaterra4717101010
Estados Unidos36112158
Quênia351031012
Samoa35125513
França2981083
Canadá2851535
Escócia23101210
Gales173572
Espanha167711
Rússia81151
- 15º colocado = rebaixamento;
PS: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.