Habana vai jogar o Las Vegas Sevens!

Depois de Sonny Bill Williams migrar para o sevens e da promessa de Quade Cooper seguir o mesmo caminho, agora foi a vez de outro campeoníssimo do XV confirmar que deverá estar no Rio 2016. É o sul-africano Bryan Habana, que se juntará a François Hougaard e Juan de Jongh – também oriundos do XV dos Springboks – no elenco do sevens da África do Sul.

 

A notícia de Habana não é nova, pois foi dada no ano passado, mas ele ainda não havia sido convocado para uma etapa da Série Mundial de Sevens. O jogador campeão do mundo de 2007 foi confirmado no elenco sul-africano que irá nos dias 4, 5 e 6 de março jogar a etapa de Las Vegas do circuito. Habana, que hoje defende no XV o Toulon, da França, já defendeu antes o sevens sul-africano, em 2004, quando disputou duas etapas da Série Mundial, em Wellington e em Los Angeles.

 

Teremos Sonny Bill Williams x Bryan Habana na Sin City?

 

Seleções já se preparam para terceira rodada do Six Nations

Após a pausa de um fim de semana, o Six Nations já se aquece para sua nova rodada nesse fim de semana.

 

A Inglaterra anunciou 32 nomes, com Burrell, do Northampton Saints, retornando ao time no lugar do lesionado Devoto. Já a Escócia teve cinco mudanças em seu time, com o hooker George Turner ganhando sua primeiro convocação. Grayson Hart, Rob Harley, Ryan Wilson e Hamish Watson voltam ao time.

 

Na Irlanda, as novidades são Dave Foley, Jordi Murphy e Craig Gilroy, nas vagas dos lesionados Mike McCarthy, Sean O’Brien e Dave Kearney.Já na França a confusão se instalou, com Guy Novès convocando o samoano David Smith, do Castres, e tendo que ser desconvocado logo em seguida por se descobrir que o atleta já havia defendido Samoa no sevens. Mas, Novès ainda terá novidade, com a volta de Trinh-Duc ao grupo. Vincent Pelo também entra no time, na vaga do lesionado Ben Arous.

 

Na sexta, Gales recebe a França, enquanto no sábado a Itália recebe a Escócia e a Irlanda visita a Inglaterra

 

Inglaterra

Avançados: Kieran Brookes (Northampton Saints), Dan Cole (Leicester Tigers), Luke Cowan-Dickie (Exeter Chiefs), Jack Clifford (Harlequins), Jamie George (Saracens) , Dylan Hartley (Northampton Saints), James Haskell (Wasps), Paul Hill (Northampton Saints), Maro Itoje (Saracens), George Kruis (Saracens), Matt Kvesic (Gloucester), Joe Launchbury (Wasps, Courtney Lawes (Northampton Saints), Joe Marler (Harlequins), Matt Mullan (Wasps), Chris Robshaw (Harlequins), Billy Vunipola (Saracens), Mako Vunipola (Saracens)

 

Linha: Mike Brown (Harlequins), Luther Burrell (Northampton Saints), Danny Care (Harlequins), Elliot Daly (Wasps), Owen Farrell (Saracens), George Ford (Bath), Alex Goode (Saracens), Sam Hill (Exeter Chiefs), Jonathan Joseph (Bath), Jack Nowell (Exeter Chiefs), Semesa Rokoduguni (Bath), Anthony Watson (Bath), Marland Yarde (Harlequins), Ben Youngs (Leicester Tigers) .

 

Escócia

Avançados: Ross Ford (Edinburgh), Stuart McInally (Edinburgh), George Turner (Edinburgh), Alasdair Dickinson (Edinburgh), Zander Fagerson (Glasgow), Moray Low (Exeter Chiefs, Inglaterra), Willem Nel (Edinburgh), Gordon Reid (Glasgow), Rory Sutherland (Edinburgh), Jonny Gray (Glasgow), Richie Gray (Castres, França), Tim Swinson (Glasgow), Ben Toolis (Edinburgh), John Barclay, David Denton, John Hardie (Edinburgh), Rob Harley, Josh Strauss (Glasgow), Ryan Wilson, Hamish Watson (Edinburgh).

Linha: Sam Hidalgo-Clyne (Edinburgh), Grayson Hart (Glasgow), Greig Laidlaw (c), Finn Russell (Glasgow), Duncan Weir (Glasgow), Mark Bennett (Glasgow), Peter Horne (Glasgow), Matt Scott (Edinburgh), Duncan Taylor (Saracens, Inglaterra), Sean Lamont (Glasgow), Tommy Seymour (Glasgow), Tim Visser (Harlequins, Inglaterra), Stuart Hogg (Glasgow), Ruaridh Jackson (Wasps, Inglaterra).

 

Irlanda

Avançados: Finlay Bealham (Connacht), Rory Best (Ulster), Sean Cronin (Leinster), Ultan Dillane (Connacht), David Foley (Munster), Cian Healy (Leinster), Jamie Heaslip (Leinster), Jack McGrath (Leinster), Jordi Murphy (Leinster), Tommy O’Donnell (Munster), Mike Ross (Leinster), Rhys Ruddock (Leinster), Donnacha Ryan (Munster), CJ Stander (Munster), Richardt Strauss (Leinster), Devin Toner (Leinster), Josh van der Flier (Leinster), Nathan White (Connacht)

Linha: Keith Earls (Munster), Craig Gilroy, Robbie Henshaw (Connacht), Paddy Jackson (Ulster), Rob Kearney (Leinster), Ian Madigan (Leinster), Kieran Marmion (Connacht), Luke Marshall (Ulster), Stuart McCloskey (Ulster), Fergus McFadden (Leinster), Conor Murray (Munster), Jared Payne (Ulster), Eoin Reddan (Leinster), Jonathan Sexton (Leinster), Andrew Trimble (Ulster), Simon Zebo (Munster).

 

França

Avançados: Uini Atonio (La Rochelle), Antoine Burban (Stade Français), Yacouba Camara (Toulouse), Camille Chat (Racing), Xavier Chiocci (Toulon), Damien Chouly (Clermont), Alexandre Flanquart (Stade Français), Loann Goujon (Bordeaux), Guilhem Guirado (Toulon) (c), Paul Jedrasiak (Clermont), Wenceslas Lauret (Racing), Bernard Le Roux (Racing), Yoann Maestri (Toulouse), Vincent Pelo (La Rochelle), Jefferson Poirot (Bordeaux), Rabah Slimani (Stade Français), Sebastien Vahaamahina (Clermont)

Linha: Sébastien Bézy (Toulouse), Hugo Bonneval (Stade Français), Jonathan Danty (Stade Français), Jean Marc Doussain (Toulouse), Gael Fickou (Toulouse), Remi Lamerat (Castres), Maxime Machenaud (Racing), Maxime Médard (Toulouse), Maxime Mermoz (Toulon), Marvin O’Connor (Montpellier), Jules Plisson (Stade Français), Teddy Thomas (Racing), Francois Trinh-Duc (Montpellier), Virimi Vakatawa (seleção de sevens)

 

 

Comentários