ARTIGO COM VÍDEO – Muito rugby de seleções neste fim de semana na Europa, com tanto o Rugby League como o Rugby Union tendo partidas válidas pelas eliminatórias de seus Mundiais. Veja os destaques.

 

Inglaterra passa com facilidade pela França no XIII

O único jogo que não era válido por eliminatórias foi o mais destacado. Jogando em casa, em Avignon, para mais de 14 mil torcedores (foto), a seleção francesa de League (ou Rugby à XIII, como se fala no país) fez seu único amistoso de fim de ano, recebendo sua rival tradicional, a Inglaterra, que jogará a partir do fim de semana que vem o Four Nations (competição que envolverá Austrália, Nova Zelândia e Inglaterra, que são as três potências continentais, e a Escócia, convidada).

- Continua depois da publicidade -

 

Apesar da evolução do League francês, que tem longa tradição e um passado muito mais glorioso (com seu ápice nos anos 50, quando o país chegou a ser vice campeão mundial) e conta com dois clubes profissionais nas competições inglesas, a desigualdade com relação à Inglaterra segue clara. Os Tricolores, como são conhecidos os franceses, até começaram bem, inaugurando o marcador com try de Pellisier, mas levaram a virada e viram a Inglaterra correr para uma tranquila vitória de 7 tries e 40 x 06 no placar. O astro Ryan Hall fez 2 tries na partida, chegando a uma incrível marca de 28 tries em 28 partidas oficiais pela seleção inglesa.

 

frança xiii06versus(15)40inglaterra rl copy

França 06 x 40 Inglaterra, em Avignon

 

Sérvia e Espanha fora da briga por 2017

Pelas Eliminatórias para a Copa do Mundo de Rugby League de 2017, Irlanda e Itália foram e campo fora de casa e eliminaram Espanha e Sérvia, que já haviam sido derrotadas na estreia. 46 x 06 e 62 x 14, respectivamente. Com isso, Irlanda, Rússia, Gales e Itália brigarão ainda pelas três últimas vagas no Mundial.

 

rlwc 2017 logo

Copa Europeia de Rugby League – Eliminatórias para a Copa do Mundo de Rugby League de 2017

Espanha 06 x 46 Irlanda, em Valência

Sérvia 14 x 62 Itália, em Belgrado

 

Classificação

Grupo A: 1 Gales, 2 pontos; 2 Itália, 2 pontos; 3 Sérvia, 0 pontos

Grupo B: 1 Rússia, 2 pontos; 2 Irlanda, 2 pontos; 3 Espanha, 0 pontos

 

Conference 1 e Conference 2 são destaque no Union

Já no Rugby Union, quatro partidas movimentaram o sábado na Europa. Pela Conference 1, a terceira divisão da Rugby Europe (e o quarto escalão do continente, contando-se o Six Nations), duas partidas foram disputadas, ambas com estreias na temporada para seus participantes. Pelo Grupo Norte, a Letônia despachou Luxemburgo, 31 x 24, ao passo que Malta derrotou Andorra fora de casa por expressivos 63 x 15.

 

Já pela Conference 2, a quarta divisão, apenas o Grupo Norte teve rodada, com dois duelos. Pelo clássico escandinavo, a Dinamarca venceu a Noruega com bônus, 20 x 00, ao passo que a Finlândia venceu o dérbi fínico contra a Estônia, 51 x 06.

 

rugby europe copyrwc 2019

Rugby Europe Conference 1 – Grupo Norte – 3ª divisão da Rugby Europe – Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2019

Letônia 31 x 24 Luxemburgo, em Jelgava

 

EquipeCidade (Estado)PtsEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4
CuritibaCuritiba (PR)7918182518
NiteróiNiterói (RJ)7721250625
São JoséSão José dos Campos (SP)7525210821
SPACSão Paulo (SP)5715151512
DeltaTeresina (PI)4704122110
Band SaracensSão Paulo (SP)4610101808
DesterroFlorianópolis (SC)3812081206
CharruaPorto Alegre (RS)3506041015
VitóriaVitória (ES)2208060404
BH RugbyBelo Horizonte (MG)1203030303
ToledoToledo (PR)4020002
MelinaCuiabá (MT)300020001
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)30102
USPSão Paulo (SP)101000000
CentaurosEstrela (RS)101
GoianosGoiânia (GO)00000
TsunamiSão Paulo (SP)00000
GuarulhosGuarulhos (SP)0000000
MaringáMaringá (PR)000
WallysLouveira (SP)000
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)000

 

Rugby Europe Conference 1 – Grupo Sul – 3ª divisão da Rugby Europe – Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2019

Andorra 15 x 63 Malta, em Andorra

 

PaísApelidoJogosPontos
Nova ZelândiaAll Blacks630
AustráliaWallabies613
África do SulSpringboks610
ArgentinaPumas605

 

Rugby Europe Conference 2 – Grupo Norte – 3ª divisão da Rugby Europe – Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2019

Finlândia 51 x 06 Estônia, em Helsinque

Dinamarca 20 x 00 Noruega, em Odense

 

DiaHoraLocalCasa vs AdversárioFase
27/08/2016Areias, CamaçariOrixás/Alto da Ondina (Salvador) 59X03Serigy/Quibaana (Aracaju, SE / Senhor do Bonfim)Semifinal - jogo de ida
28/08/2016PlanaltoYmborés (Vitória da Conquista)22X05Toruks (Porto Seguro)Semifinal - jogo de ida
25/09/2016Porto SeguroToruks10X22YmborésSemifinal - jogo de volta
09/10/2016Aracaju, SE Serigy/Quibaana 03X40Orixás/Alto da OndinaSemifinal - jogo de volta
12/11/201614:00ValençaToruks41X06Serigy/Quibaana 3º lugar
12/11/201617:00ValençaYmborés24X29Orixás/Alto da OndinaFINAL

 
Foto: England RL Twitter