O rugby entre seleções nacionais de XV foi agitado neste fim de semana por seis partidas em três continentes diferentes.

 

Na Ásia, Japão e Coreia do Sul duelaram pela segunda vez seguida no Campeonato Asiático e, mesmo sem seus principais atletas dos Sunwolves, os japoneses não tiveram qualquer problema para marcarem 80 x 03 sobre os coreanos, confirmando o favoritismo.

 

- Continua depois da publicidade -

Na África, o Grupo Sul da terceira divisão do continente chegou ao final com a Zâmbia atropelando a novata Ruanda por 92 x 03. Com o resultado, a Zâmbia terminou em primeiro lugar e espera os resultados do Grupo Norte, que tem Nigéria, Camarões e Argélia. A terceirona africana não terá confronto entre os campeões dos grupos e o time promovido será o primeiro colocado com melhor desempenho, o que confere aos zambianos grande vantagem após o placar obtido neste sábado.

 

Na Europa, quatro partidas animaram as divisões inferiores da Rugby Europe. Na Conference 1, a terceira divisão teve o campeão de seu Grupo Sul conhecido, com Malta terminando no topo após empate com a Croácia. Os malteses enfrentarão a República Tcheca, que já tem o primeiro lugar do Grupo Norte, valendo o título e a promoção ao Rugby Europe Trophy, o “Six Nations C”. Os tchecos comemoraram o primeiro lugar antecipado por conta da derrota da Suécia neste sábado frente a Letônia, 16 x 09.

 

Já na Rugby Europe Conference 2, o Grupo Sul conheceu sua campeã, a Bósnia, que não jogou, mas garantiu sua promoção à Conference 1 por conta da derrota da Áustria para a Sérvia, 29 x 12. Enquanto isso, no Grupo Norte, a Dinamarca passou com tudo pela lanterna Estônia, 75 x 12, e pulou para o primeiro lugar, 1 ponto acima da Hungria, mas com um jogo a mais. Os dinamarqueses não jogam mais e aguardam a partida entre húngaros e finlandeses para saberem se ficarem com o título da chave.

 

japão logo novo copiar80versus copiar03

Japão 80 x 03 Coreia do Sul, em Tóquio

 

SeleçãoJogosPontos
Japão419
Hong Kong410
Coreia do Sul401
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 4 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

 

rugby afrique copy

Copa da África – “Taça Bronze” – 3ª divisão

Zâmbia 92 x 03 Ruanda, em Lusaka

 

Classificação final: 1 Zâmbia, 2 Ruanda, 3 Maurício

 

rugby europe

Rugby Europe Conference 1 – 3ª divisão da Rugby Europe

Croácia 14 x 14 Malta, em Zagreb

Letônia 16 x 09 Suécia, em Valmiera

 

Grupo Norte

EquipeCidade (Estado)PtsEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4
CuritibaCuritiba (PR)7918182518
NiteróiNiterói (RJ)7721250625
São JoséSão José dos Campos (SP)7525210821
SPACSão Paulo (SP)5715151512
DeltaTeresina (PI)4704122110
Band SaracensSão Paulo (SP)4610101808
DesterroFlorianópolis (SC)3812081206
CharruaPorto Alegre (RS)3506041015
VitóriaVitória (ES)2208060404
BH RugbyBelo Horizonte (MG)1203030303
ToledoToledo (PR)4020002
MelinaCuiabá (MT)300020001
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)30102
USPSão Paulo (SP)101000000
CentaurosEstrela (RS)101
GoianosGoiânia (GO)00000
TsunamiSão Paulo (SP)00000
GuarulhosGuarulhos (SP)0000000
MaringáMaringá (PR)000
WallysLouveira (SP)000
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)000

Grupo Sul

PaísApelidoJogosPontos
Nova ZelândiaAll Blacks630
AustráliaWallabies613
África do SulSpringboks610
ArgentinaPumas605

 

Rugby Europe Conference 2 – 4ª divisão da Rugby Europe

Sérvia 29 x 12 Áustria, em Belgrado

Estônia 12 x 75 Dinamarca, em Tallin

 

Grupo Norte

DiaHoraLocalCasa vs AdversárioFase
27/08/2016Areias, CamaçariOrixás/Alto da Ondina (Salvador) 59X03Serigy/Quibaana (Aracaju, SE / Senhor do Bonfim)Semifinal - jogo de ida
28/08/2016PlanaltoYmborés (Vitória da Conquista)22X05Toruks (Porto Seguro)Semifinal - jogo de ida
25/09/2016Porto SeguroToruks10X22YmborésSemifinal - jogo de volta
09/10/2016Aracaju, SE Serigy/Quibaana 03X40Orixás/Alto da OndinaSemifinal - jogo de volta
12/11/201614:00ValençaToruks41X06Serigy/Quibaana 3º lugar
12/11/201617:00ValençaYmborés24X29Orixás/Alto da OndinaFINAL

Grupo Sul

SeleçãoJogosPontos
Bósnia-Herzegóvina309
Áustria308
Eslovênia306
Sérvia305
Turquia (abandonou)000
- Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto

- Campeão será promovido à Conference 1 (3ª divisão);
- O pior último colocado entre os grupos Norte e Sul será rebaixado para a Development Cup (5ª divisão).