A Série Mundial de Sevens masculina viveu ontem sua quarta etapa, na Nova Zelândia. O circuito retornará apenas entre os dias 2 e 4 de março, em Las Vegas, nos Estados Unidos, com a quinta etapa, que já tem seus grupos conhecidos, com o Uruguai sendo o time convidado.

Enquanto isso, os torneios masculino e feminino de sevens dos Commonwealth Games 2018 também tiveram seus grupos sorteados. Os Commonwealth Games são as “Olimpíadas do Antigo Império Britânico”, que acontecem de quatro em quatro anos e serão disputados neste ano em abril em Gold Coast, na Austrália, com o sevens rolando entre os dias 13 e 15, logo após a etapa de Hong Kong da Série Mundial. A novidade é que pela primeira vez nos Jogos haverá disputas do sevens feminino.

Grandes potências da modalidade irão ao torneio, como África do Sul, Fiji, Nova Zelândia, Austrália, Samoa, Inglaterra, Gales, Escócia, Canadá e Quênia, usando o que têm de melhor, pois os Commonwealth Games têm peso semelhante ao que os Jogos Pan-Americanos têm para as nações das Américas. Vale lembrar que Estados Unidos e Irlanda não fazem parte dos Commonwealth Games.

 

- Continua depois da publicidade -

Commonwealth Games – Gold Coast 2018 – 13 a 15 de abril

Masculino

Grupo A: África do Sul, Escócia, Papua Nova Guiné e Malásia

Grupo B: Inglaterra, Austrália, Samoa e Jamaica

Grupo C: Nova Zelândia, Canadá, Quênia e Zâmbia

Grupo D: Fiji, Gales, Uganda e Sri Lanka

 

Feminino

Grupo A: Nova Zelândia, Canadá, África do Sul e Quênia

Grupo B: Austrália, Fiji, Inglaterra e Gales

 

Las Vegas Sevens – 4ª etapa da Série Mundial de Sevens Masculina – 2 a 4 de março

Grupo A: Fiji, Quênia, França e Rússia

Grupo B: África do Sul, Inglaterra, Canadá e Gales

Grupo C: Austrália, Samoa, Estados Unidos e Espanha

Grupo D: Nova Zelândia, Escócia, Argentina e Uruguai

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
África do Sul18222171919151717151922
Fiji18015131222172222222213
Nova Zelândia15019221315131015131317
Austrália12313822171212519105
Inglaterra1221710101010131171519
Estados Unidos11711215822151281212
Argentina105519177191013258
Quênia10410310121019191083
Canadá765153572771015
Samoa591255133321231
Espanha567711271010110
Escócia551012105810522
França5381083818115
Gales493572553577
Rússia261151155151
- 15º colocado = rebaixamento;
PS: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.