A Série Mundial de Sevens masculina viveu ontem sua quarta etapa, na Nova Zelândia. O circuito retornará apenas entre os dias 2 e 4 de março, em Las Vegas, nos Estados Unidos, com a quinta etapa, que já tem seus grupos conhecidos, com o Uruguai sendo o time convidado.

Enquanto isso, os torneios masculino e feminino de sevens dos Commonwealth Games 2018 também tiveram seus grupos sorteados. Os Commonwealth Games são as “Olimpíadas do Antigo Império Britânico”, que acontecem de quatro em quatro anos e serão disputados neste ano em abril em Gold Coast, na Austrália, com o sevens rolando entre os dias 13 e 15, logo após a etapa de Hong Kong da Série Mundial. A novidade é que pela primeira vez nos Jogos haverá disputas do sevens feminino.

Grandes potências da modalidade irão ao torneio, como África do Sul, Fiji, Nova Zelândia, Austrália, Samoa, Inglaterra, Gales, Escócia, Canadá e Quênia, usando o que têm de melhor, pois os Commonwealth Games têm peso semelhante ao que os Jogos Pan-Americanos têm para as nações das Américas. Vale lembrar que Estados Unidos e Irlanda não fazem parte dos Commonwealth Games.

 

- Continua depois da publicidade -

Commonwealth Games – Gold Coast 2018 – 13 a 15 de abril

Masculino

Grupo A: África do Sul, Escócia, Papua Nova Guiné e Malásia

Grupo B: Inglaterra, Austrália, Samoa e Jamaica

Grupo C: Nova Zelândia, Canadá, Quênia e Zâmbia

Grupo D: Fiji, Gales, Uganda e Sri Lanka

 

Feminino

Grupo A: Nova Zelândia, Canadá, África do Sul e Quênia

Grupo B: Austrália, Fiji, Inglaterra e Gales

 

Las Vegas Sevens – 4ª etapa da Série Mundial de Sevens Masculina – 2 a 4 de março

Grupo A: Fiji, Quênia, França e Rússia

Grupo B: África do Sul, Inglaterra, Canadá e Gales

Grupo C: Austrália, Samoa, Estados Unidos e Espanha

Grupo D: Nova Zelândia, Escócia, Argentina e Uruguai

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Fiji1451513122217222222
África do Sul1412217191915171715
Nova Zelândia1201922131513101513
Austrália10813822171212519
Estados Unidos931121582215128
Quênia93103101210191910
Argentina925191771910132
Inglaterra88171010101013117
Samoa5512551333212
Escócia5110121058105
Canadá51515357277
França47810838181
Espanha457711271010
Gales3535725535
Rússia2011511551
- 15º colocado = rebaixamento;
PS: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.