Tempo de leitura: 5 minutos
ARTIGO COM VÍDEOS – A Copa do Mundo pode estar drenando todas as atenções do rugby mundial, mas as disputas nos campeonatos nacionais na África do Sul, Nova Zelândia e Austrália não param. Veja como foi a rodada mundo afora.
Festa na Cidade do Cabo
Na África do Sul, o grande destaque da 7ª rodada da Currie Cup ficou por conta do superclássico nacional entre Western Province e Blue Bulls, os dois maiores campeões do país. Com tries de Leyds, Jones e Vermaak, WP se impôs e voltou a vencer o rival, 29 x 14. Mas, a liderança segue nas mãos do inabaláveis Golden Lions, que venceram o outro clássico da rodada, contra o Natal Sharks, que não vai bem. 26 x 18, com o Lions se impondo apenas no fim.
ABSA Currie Cup 2015 – Campeonato Sul-Africano
Mpumalanga Pumas 20 x 9 Eastern Province Kings
Western Province 29 x 14 Blue Bulls
Golden Lions 26 x 18 Natal Sharks
Free State Cheetahs 44 x 24 Griquas
Clubes | Cidade | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
Castleford Tigers | Castleford | 14 | 22 |
Salford Red Devils | Salford | 14 | 20 |
Hull FC | Kingston-upon-Hull | 14 | 19 |
Leeds Rhinos | Leeds | 14 | 18 |
Wakefield Trinity Wildcats | Wakefield | 14 | 16 |
Wigan Warriors | Wigan | 14 | 16 |
St. Helens Saints | St. Helens | 14 | 13 |
Warrington Wolves | Warrington | 14 | 12 |
Catalans Dragons | Perpignan (França) | 14 | 11 |
Huddersfield Giants | Huddersfield | 14 | 10 |
Leigh Centurions | Leigh | 14 | 6 |
Widnes Vikings | Widnes | 14 | 5 |
Tasman escorrega na ITM Cup
Na Nova Zelândia, o líder e sensação da ITM Cup, o Tasman, tropeçou na rodada e permitiu a aproximação de Canterbury e Auckland. O time da Ilha do Sul foi derrotado justamente pelo Auckland, em Blenheim, com os azuis fazendo um ótimo início de jogo. 28 x 19, para por fogo na Premiership.
Destaques também para o massacre do atual campeão Taranaki, que voltou aos trilhos, sobre o rival Waikato, e a derrota do líder do Championship, o Wellington, no clássico da segundona contra Otago. O time de Dunedin reagiu na competição e venceu fora de casa em épicos 37 x 36, com try do terceiro linha Naulia Dawai aos 77′.
A rodada ainda teve disputa do Ranfurly Shield, com Hawke’s Bay mantendo a posse da taça pela 55ª vez na história, a 10ª consecutiva desde que recuperou a posse do escudo em 2014. Desta vez, vitória de 23 x 17 sobre o Bay of Plenty.
ITM Cup 2015 – Campeonato Neozelandês
Tasman 39 x 20 North Harbour
Wellington 36 x 37 Otago
Taranaki 41 x 0 Waikato
Hawke’s Bay 23 x 17 Bay of Plenty – Ranfurly Shield
Southland 49 x 14 Manawatu
Northland 17 x 42 Counties Manukau
North Harbour 10 x 17 Canterbury
Tasman 19 x 28 Auckland
Clube | Cidade (Estado) | P | J | V | E | D | 4+ | -7 | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuiabá | Cuiabá (MT) | 18 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 90 | 34 | 56 |
Porto Velho | Porto Velho (RO) | 11 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 110 | 91 | 19 |
Campo Grande | Campo Grande (MS) | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 95 | 78 | 17 |
Dourados | Dourados (MS) | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 47 | 86 | -39 |
Primavera | Primavera do Leste (MT) | 3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 58 | 111 | -53 |
Brisbane City implacável no NRC australiano – Por José Alpuim
A 5ª rodada começou na usual 5ª feira de noite televisionada, com um chocolate (11 ensaios) dos Vikings em cima dos únicos representantes de Sydney com aspirações às semifinais.
Depois no sábado, o rugby entrou literalmente pelo interior do país, com os Rising se beneficiando de jogarem a 180 kms de Melbourne, e os QLD Country a não conseguirem confirmar o progresso da semana passada, mas neste caso a 635 kms de Brisbane.
Finalizando a rodada no Domingo, rugby no histórico palco de Ballymore, com o Brisbane City assegurando a ponta da NRC, com mais uma vitória (5 em 5) bonificada sobre os históricos Eagles.
NRC – National Rugby Championship 2015 – Campeonato Australiano
University of Canberra Vikings 76 x 16 Sydney Stars
Melbourne Rising 37 x 36 Greater Sydney Rams
Queensland Country 34 x 64 Perth Spirit
Brisbane City 61 x 29 NSW Country Eagles
Clubes | Jogos | Pontos |
---|---|---|
Grupo 1 | ||
Hindú Club | 6 | 26 |
Tucumán Lawn Tennis | 6 | 14 |
CASI | 6 | 12 |
Córdoba Athletic | 6 | 05 |
Grupo 2 | ||
Belgrano Athletic | 6 | 18 |
Pucará | 6 | 17 |
Duendes | 6 | 14 |
Urú Curé | 6 | 06 |
Grupo 3 | ||
Tucumán RC | 6 | 22 |
La Plata | 6 | 18 |
Jockey Club de Rosario | 6 | 11 |
Jockey Club de Córdoba | 6 | 04 |
Grupo 4 | ||
Newman | 6 | 19 |
Tala | 6 | 18 |
CUBA | 6 | 17 |
Universitario de Rosario | 6 | 00 |
Definidos os confrontos do mata-mata do URBA Top 14
Nesse sábado, antes dos Pumas estrearem na Copa do Mundo contra os All Blacks, o Torneio de Buenos Aires teve a disputa de uma partida isolada fechando a primeira fase da competição. Em San Isidro, o CASI venceu o Atlético del Rosario, em partida que havia sido adiada, definindo a classificação final e os confrontos da fase de mata-mata. Com o resultado, o time de Rosario jogará fora de casa a Repescagem pelas semifinais, enquanto o CASI se manteve vivo na lutar por uma vaga no Nacional de Clubes.
Na URBA, os dois primeiros colocados, Newman e Hindú, garantiram vaga direta nas semifinais, enquanto os times de terceiro a sexto lugares fazem uma repescagem valendo as duas outras vagas nas semifinais. O Atlético pegará o La Plata, enquanto o Belgrano receberá o CUBA. Esses seis clubes se garantiram já no Nacional de Clubes de 2017, o mais importante campeonato argentino. A competição de Buenos Aires tem sete vagas no Nacional e a última vaga será decidida em um mata-mata a ser realizado entre as equipes classificadas entre o sétimo e o décimo lugares, com o San Luis recebendo o CASI e o Alumni duelando com o Pucará nas semifinais. Os quatro últimos colocados do URBA Top 14 estão eliminados.
URBA Top 14 – Torneio de Buenos Aires
CASI 30 x 24 Atlético del Rosario
Equipe | Conferência* | País | Cidade | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|---|---|
Grupo Australásia | |||||
Crusaders | Neozelandesa | Nova Zelândia | Christchurch | 13 | 59 |
Hurricanes | Neozelandesa | Nova Zelândia | Wellington | 12 | 48 |
Highlanders | Neozelandesa | Nova Zelândia | Dunedin | 13 | 45 |
Chiefs | Neozelandesa | Nova Zelândia | Hamilton | 12 | 45 |
Blues | Neozelandesa | Nova Zelândia | Auckland | 13 | 33 |
Brumbies | Australiana | Austrália | Canberra | 12 | 28 |
Waratahs | Australiana | Austrália | Sydney | 12 | 19 |
Force | Australiana | Austrália | Perth | 12 | 17 |
Reds | Australiana | Austrália | Brisbane | 12 | 16 |
Rebels | Australiana | Austrália | Melbourne | 12 | 08 |
Grupo África do Sul | |||||
Lions | África 2 | África do Sul | Joanesburgo | 13 | 56 |
Sharks | África 2 | África do Sul | Durban | 13 | 42 |
Stormers | África 1 | África do Sul | Cidade do Cabo | 12 | 30 |
Jaguares | África 2 | Argentina | Buenos Aires | 12 | 24 |
Kings | África 2 | África do Sul | Porto Elizabeth | 12 | 19 |
Cheetahs | África 1 | África do Sul | Bloemfontein | 13 | 16 |
Bulls | África 1 | África do Sul | Pretória | 12 | 15 |
Sunwolves | África 1 | Japão | Tóquio | 12 | 07 |
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Vencer marcando 3 ou mais tries que o oponente = 1 ponto extra;
– Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
Classificam-se às quartas de final:
- o 1º colocado de cada uma das 4 conferências*;
- mais três equipes de melhor campanha no Grupo Australásia;
- mais a equipe de melhor campanha no Grupo África do Sul;
Classificados às Semifinais
Newman
Hindú
Repescagens para as Semifinais
Belgrano x CUBA
La Plata x Atletico del Rosario
Qualificatório para o Nacional de Clubes
San Luis x CASI
Alumni x Pucará
Inglaterra vive Copa do Mundo, mas segunda divisão não para
A Inglaterra pode estar em clima de Mundial, mas o GKIPA Championship, a segunda divisão nacional, segue normalmente, mesmo enquanto a Premiership segue parada para não concorrer com a Copa.
O grande destaque do início do Championship é o Yorkshire Carnegie, de Leeds, líder isolado após mais uma vitória, agora sobre o lanterna e recém-promovido Ealing, de Londres.
Greene King IPA Championship 2015-16 – 2ª divisão do Campeonato Inglês
Doncaster Knights 31 x 27 Jersey
London Scottish 24 x 12 Bedford Blues
Moseley 6 x 17 London Welsh
Bristol 46 x 31 Nottingham
Cornish Pirates 24 x 26 Rotherham Titans
Yorkshire Carnegie 40 x 28 Ealing Trailfinders
Clube | Cidade | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
Bristol | Bristol | 22 | 95 |
Doncaster Knights | Doncaster | 22 | 79 |
Yorkshire Carnegie | Leeds | 22 | 78 |
Bedford Blues | Bedford | 22 | 64 |
London Welsh | Londres | 22 | 58 |
Jersey | Jersey | 22 | 57 |
Nottingham | Nottingham | 22 | 56 |
London Scottish | Londres | 22 | 49 |
Cornish Pirates | Penzance | 22 | 48 |
Rotherham Titans | Rotherham | 22 | 38 |
Ealing Trailfinders | Londres | 22 | 37 |
Moseley | Birmingham | 22 | 26 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- 1º a 4º lugares = classificação às Semifinais;
- 12º lugar = rebaixamento
Vídeos
ITM Cup
URBA Top 14