ARTIGO COM VÍDEOS – Gold Coast, na Austrália, recebeu nos últimos dias os Jogos da Commonwealth, a Olimpíada do Antigo Império Britânico, e a disputas do rugby sevens rolaram neste fim de semana, com homens e mulheres entrando em campo.

Depois do desapontamento do Rio 2016, a Nova Zelândia conquistou duas medalhas de ouro muito prestigiadas no mundo anglo-saxão, com All Blacks e Black Ferns fazendo a festa.

Entre os homens, apesar da má fase na Série Mundial, os All Blacks foram dominantes e mantiveram a hegemonia histórica na competição. Na grande final, os kiwis fizeram 14 x 00 sobre os favoritos fijianos, que tinha despachado a África do Sul na semifinal. Os Boks estão alarmados após também perderem o bronze para a Inglaterra, ligando o alerta para o resto da temporada. A Austrália, país sede, acabou apenas no quinto lugar.

Entre as mulheres, Nova Zelândia e Austrália fizeram a final tão esperada e as Black Ferns bateram as campeãs olímpicas com um try no fim em épica corrida de Kelly Brazier. 17 x 12. O bronze foi também da Inglaterra, passando pelo Canadá, que era favorito à medalha.

 

- Continua depois da publicidade -

Jogos da Commonwealth – Gold Coast 2018

Sexta-feira, dia 13 de abril

Das 03h30 às 07h40 (hora de Brasília)

Canadá 29 x 00 África do Sul – Feminino

Nova Zelândia 45 x 00 Quênia – Feminino

Fiji 05 x 17 Inglaterra – Feminino

Austrália 34 x 05 Gales – Feminino

Canadá 24 x 12 Quênia – Feminino

Nova Zelândia 41 x 00 África do Sul – Feminino

Fiji 29 x 07 Gales – Feminino

Austrália 29 x 12 Inglaterra – Feminino

 

Sexta-feira, dia 13 de abril/Sábado, dia 14 de abril

Das 20h30 às 09h00 (hora de Brasília)

Austrália 24 x 07 Samoa – Masculino

Inglaterra 38 x 05 Jamaica – Masculino

Canadá 10 x 26 Quênia – Masculino

Nova Zelândia 54 x 00 Zâmbia – Masculino

Gales 31 x 05 Uganda – Masculino

Fiji 63 x 05 Sri Lanka – Masculino

Escócia 27 x 00 Papua Nova Guiné – Masculino

África do Sul 43 x 00 Malásia – Masculino

África do Sul 10 x 19 Quênia – Feminino

Nova Zelândia 24 x 07 Canadá – Feminino

Austrália 32 x 05 Jamaica – Masculino

Inglaterra 33 x 00 Samoa – Masculino

Canadá 47 x 00 Zâmbia – Masculino

Nova Zelândia 40 x 07 Quênia – Masculino

Gales 42 x 12 Sri Lanka – Masculino

Fiji 54 x 00 Uganda – Masculino

Escócia 41 x 00 Malásia – Masculino

África do Sul 52 x 00 Papua Nova Guiné – Masculino

Inglaterra 45 x 00 Gales – Feminino

Austrália 17 x 10 Fiji – Feminino

Samoa 36 x 07 Jamaica – Masculino

Inglaterra 26 x 17 Austrália – Masculino

Quênia 47 x 00 Zâmbia – Masculino

Nova Zelândia 33 x 07 Canadá – Masculino

Uganda 33 x 10 Sri Lanka – Masculino

Fiji 21 x 17 Gales – Masculino

Papua Nova Guiné 31 x 05 Malásia – Masculino

África do Sul 26 x 05 Escócia – Masculino

 

Masculino

Grupo A: 1 África do Sul, 2 Escócia, 3 Papua Nova Guiné, 4 Malásia

Grupo B: 1 Inglaterra, 2 Austrália, 3 Samoa, 4 Jamaica

Grupo C: 1 Nova Zelândia, 2 Quênia, 3 Canadá, 4 Zâmbia

Grupo D: 1 Fiji, 2 Gales, 3 Uganda, 4 Sri Lanka

 

Feminino

Grupo A: 1 Nova Zelândia, 2 Canadá, 3 Quênia, 4 África do Sul

Grupo B: 1 Austrália, 2 Inglaterra, 3 Fiji, 4 Gales

 

Sábado, dia 14 de abril/Domingo, dia 15 de abril

Das 21h59 às 02h30 (hora de Brasília)

Semifinal pelo 5º lugar – Fiji 40 x 12 África do Sul – Feminino

Semifinal pelo 5º lugar – Quênia 14 x 12 Gales – Feminino

Semifinal pelo 5º lugar – Austrália 33 x 05 Quênia – Masculino

Semifinal pelo 5º lugar – Escócia 19 x 12 Gales – Masculino

Semifinal pelo Ouro – Austrália 33 x 07 Canadá – Feminino

Semifinal pelo Ouro – Nova Zelândia 26 x 05 Inglaterra – Feminino

Semifinal pelo Ouro – Inglaterra 12 x 17 Nova Zelândia – Masculino

Semifinal pelo Ouro – África do Sul 19 x 24 Fiji – Masculino

Disputa de 7º lugar – África do Sul 14 x 19 Gales – Feminino

Disputa de 5º lugar – Fiji 40 x 05 Quênia – Feminino

Disputa de 7º lugar – Quênia 24 x 28 Gales – Masculino

Disputa de 5º lugar – Austrália 26 x 00 Escócia – Masculino

Disputa da Medalha de Bronze – Canadá 19 x 24 Inglaterra – Feminino

Disputa da Medalha de Bronze – Inglaterra 21 x 14 África do Sul – Masculino

Disputa da Medalha de Ouro – Austrália 12 x 17 Nova Zelândia – Feminino

Disputa da Medalha de Ouro – Nova Zelândia 14 x 00 Fiji – Masculino

 

AnoSedeOuroPrataBronze
Masculino
1998Kuala Lumpur (Malásia)Nova ZelândiaFijiAustrália
2002Manchester (Inglaterra)Nova ZelândiaFijiÁfrica do Sul
2006Melbourne (Austrália)Nova ZelândiaInglaterraFiji
2010Délhi (Índia)Nova ZelândiaAustráliaÁfrica do Sul
2014Glasgow (Escócia)África do SulNova ZelândiaAustrália
2018Gold Coast (Austrália)Nova ZelândiaFijiInglaterra
Feminino
2018Gold Coast (Austrália)Nova ZelândiaAustráliaInglaterra