USA Rugby

A Série Mundial de Sevens masculina retorna nesta semana! Las Vegas, nos Estados Unidos, receberá entre sexta e domingo os melhores jogadores do seven-a-side mundial para a quinta etapa do circuito 2017-18! Oficialmente, a temporada chegará à sua metade e ficará claro quem realmente está na luta pela taça – e quem deverá brigar contra a degola.

Todos os jogos poderão ser assistidos ao vivo pelo site do World Rugby e pelo Facebook do circuito. As partidas serão no tradicional Sam Boyd Stadium, com 36 mil lugares.

 

O que esperar do torneio?

- Continua depois da publicidade -

Vamos a alguns fatos e análises importantes:

  • Já se passaram 4 torneios nesta temporada e já tivemos 4 campeões diferentes: África do Sul, Nova Zelândia, Austrália e Fiji;
  • Essas 4 seleções já despontaram como as principais candidatas ao título geral, mas são os Boks sul-africanos que mais estão impressionando pela constância. A líder África do Sul já abriu 10 pontos de frente sobre a vice Nova Zelândia!;
  • O Grupo A tem Fiji como amplo favorito, com Quênia e França correndo pela segunda vaga, ambos muito inconstantes nesta temporada e sem brilho. A Rússia é a quarta força e segue deseperada contra o rebaixamento;
  • O Grupo B terá briga boa, com a África do Sul defendendo o favoritismo, mas com a Inglaterra buscando agarrar sua chance de reabilitação. Canadá e Gales, inconstantes – mas perigisamente imprevisíveis – correm por fora;
  • Artilheiro da temporada, o sul-africano Seabelo Senatla não estará no grupo dos Boks, atuando agora no Super Rugby;
  • O Grupo C é encabeçado pela Austrália, que provou seu valor em casa, mas ainda tem que mostrar ser regularmente competitiva para passar a ingressas a lista de candidatas a título geral. Samoa e Estados Unidos competem fortes contra os australianos, sendo que os EUA jogam em casa e têm atletas bons o bastante até para sonharem com o título da etapa. A Espanha é a quarta força;
  • O Grupo D tem como a favorita a Nova Zelândia, que, mesmo passando por renovação, mostrou evolução nesta temporada e voltou a brigar por título, correndo contra o tempo para alcançar os Boks. Escócia e Argentina brigam pela classificação, com os Pumas já tendo uma final e uma semifinal no currículo da temporada. O convidado Uruguai – sem os atletas do Americas Rugby Championship – completa a chave;
  • Depois de Senatla, o australiano Ben O’Donnell e o fijiano Amenoni Nasilasila são os atletas com melhor desempenho geral no circuito. Olho neles!;
  • Mas os EUA também têm um craque para ser assistido: Perry Baker, melhor jogador do mundo de sevens em 2017, que já está em 5º lugar da temporada em número de tries;
  • A África do Sul lidera o circuito também como o melhor ataque. Já o time com mais tackles aplicados é a Nova Zelândia.

 

Las Vegas Sevens – 4ª etapa da Série Mundial de Sevens Masculina – 2 a 4 de março

Grupo A: Fiji, Quênia, França e Rússia

Grupo B: África do Sul, Inglaterra, Canadá e Gales

Grupo C: Austrália, Samoa, Estados Unidos e Espanha

Grupo D: Nova Zelândia, Escócia, Argentina e Uruguai

 

Sexta-feira, dia 02 de março / Sábado, dia 03 de março

Das 20h00 às 02h00, hora de Brasília

Escócia x Argentina

Nova Zelândia x Uruguai

Quênia x França

Fiji x Rússia

Samoa x Estados Unidos

Austrália x Espanha

Inglaterra x Canadá

África do Sul x Gales

 

Escócia x Uruguai

Nova Zelândia x Argentina

Quênia x Rússia

Fiji x França

Samoa x Espanha

Austrália x Estados Unidos

Inglaterra x Gales

África do Sul x Canadá

 

Sábado, dia 03 de março

Das 16h30 às 23h58, hora de Brasília

Argentina x Uruguai

Nova Zelândia x Escócia

França x Rússia

Fiji x Quênia

Estados Unidos x Espanha

Austrália x Samoa

Canadá x Gales

África do Sul x Inglaterra

+ Quartas de final

 

Domingo, dia 04 de março

Das 16h00 às 22h00, hora de Brasília

Semifinais + Finais

 

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
África do Sul18222171919151717151922
Fiji18015131222172222222213
Nova Zelândia15019221315131015131317
Austrália12313822171212519105
Inglaterra1221710101010131171519
Estados Unidos11711215822151281212
Argentina105519177191013258
Quênia10410310121019191083
Canadá765153572771015
Samoa591255133321231
Espanha567711271010110
Escócia551012105810522
França5381083818115
Gales493572553577
Rússia261151155151
- 15º colocado = rebaixamento;
PS: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.