A World Rugby – a federação internacional – confirmou as emissoras de TV que transmitirão pelo planeta a Copa do Mundo de Sevens. E, infelizmente, a competição não terá transmissão pela TV para o Brasil. Mas, todos os jogos estão disponíveis AO VIVO no app do Mundial (com direito a realidade virtual dos bastidores do torneio), no site e Facebook da competição!

Clique aqui para a prévia sobre o Torneio Masculino.

Clique aqui para a prévia sobre o Torneio Feminino

 

- Continua depois da publicidade -

Estádio pronto!

O palco da Copa do Mundo de Sevens está sendo transformado. Até o fim de semana, o AT&T Park, casa do San Francisco Giants, de Beisebol, estava sendo usado para a MLB, mas agora passa pelas adaptações necessárias para receber o rugby. Uma transformações e tanto de um esporte jogado em um caso de beisebol, com seu formato singular, para o campo retangular do rugby.

Tabela

Vermelho = Feminino

Azul = Masculino

 

*Horários de Brasília

Sexta-feira, dia 20 de julho

Oitavas de final

14h00 – Fiji x Espanha

14h22 – França x Japão

14h44 – Rússia x África do Sul

15h06 – Canadá x Brasil

15h28 – Austrália x Papua Nova Guiné

15h50 – Nova Zelândia x México

16h12 – Inglaterra x Irlanda

16h34 – Estados Unidos x China

Preliminares

17h01 – Quênia x Tonga

17h23 – Canadá x Papua Nova Guiné

17h45 – França x Jamaica

18h07 – Gales x Zimbábue

18h29 – Samoa x Uganda

18h51 – Rússia x Hong Kong

19h13 – Japão x Uruguai

19h35 – Irlanda x Chile

 

Quartas de final pelo Challenge Trophy

20h02 – Perdedor México/Nova Zelândia x Perdedor Irlanda/Inglaterra (1)

20h24 – Perdedor Espanha/Fiji x Perdedor Papua Nova Guiné/Austrália (2)

20h46 – Perdedor Japão/França x Perdedor Brasil/Canadá (3)

21h08 – Perdedor China/Estados Unidos x Perdedor África do Sul/Rússia (4)

 

Quartas de final pelo Ouro

21h30 – Vencedor Nova Zelândia/México x Vencedor Inglaterra/Irlanda (5)

21h52 – Vencedor Fiji/Espanha x Vencedor Austrália/Papua Nova Guiné (6)

22h14 – Vencedor França/Japão x Vencedor Canadá/Brasil (7)

22h36 – Vencedor Estados Unidos/China x Vencedor Rússia/África do Sul (8)

 

Oitavas de final

23h03 – Escócia x Quênia/Tonga (1)

23h25 – Argentina x Canadá/Papua Nova Guiné (2)

23h47 – Austrália x França/Jamaica (3)

00h09 – Inglaterra x Gales/Zimbábue (4)

00h31 – Nova Zelândia x Samoa/Uganda (5)

00h53 – Fiji x Rússia/Hong Kong (6)

01h15 – África do Sul x Japão/Uruguai (7)

01h37 – Estados Unidos x Irlanda/Chile (8)

 

Sábado, dia 21 de julho

Semifinais pelo 13º lugar

13h30 – Perdedor Quartas 1 x Perdedor Quartas 4

13h52 – Perdedor Quartas 2 x Perdedor Quartas 3

 

Semifinais pelo Challenge Trophy

14h14 – Vencedor Quartas 1 x Vencedor Quartas 4

14h36 – Vencedor Quartas 2 x Vencedor Quartas 3

 

Semifinais pelo 5º lugar

14h58 – Perdedor Quartas 5 x Perdedor Quartas 8

15h20 – Perdedor Quartas 6 x Perdedor Quartas 7

 

Semifinais pelo Ouro

15h42 – Vencedor Quartas 5 x Vencedor Quartas 8

16h04 – Vencedor Quartas 6 x Vencedor Quartas 7

 

Quartas de final pelo Bowl (17º lugar)

16h26 – Perdedor Tonga/Quênia x Perdedor Chile/Irlanda (1)

16h48 – Perdedor Papua Nova Guiné/Canadá x Perdedor Uruguai/Irlanda (2)

17h10 – Perdedor Jamaica/França x Perdedor Rússia/Hong Kong (3)

17h32 – Perdedor Zimbábue/Gales x Perdedor Uganda/Samoa (4)

 

Quartas de final pelo Challenge Cup (9º lugar)

18h04 – Perdedor Oitavas 1 x Perdedor Oitavas 7 (5)

18h26 – Perdedor Oitavas 2 x Perdedor Oitavas 6 (6)

18h48 – Perdedor Oitavas 3 x Perdedor Oitavas 5 (7)

19h10 – Perdedor Oitavas 4 x Perdedor Oitavas 8 (8)

 

Quartas de final pelo Ouro

19h32 – Vencedor Oitavas 1 x Vencedor Oitavas 7 (9)

19h54 – Vencedor Oitavas 2 x Vencedor Oitavas 6 (10)

20h16 – Vencedor Oitavas 3 x Vencedor Oitavas 5 (11)

20h38 – Vencedor Oitavas 4 x Vencedor Oitavas 8 (12)

 

Decisão de 15º lugar

21h10

 

Decisão de 13º lugar

21h32

 

Decisão de 11º lugar

21h54

 

Decisão do Challenge Trophy

22h16

 

Decisão pelo 7º lugar

22h38

 

Decisão de 5º lugar

23h00

 

Decisão de Bronze (3º lugar)

23h22

 

FINAL – Decisão de Ouro

23h47

 

 

Domingo, dia 22 de julho

Semifinais pelo 21º lugar

13h00 – Perdedor Quartas 1 x Perdedor Quartas 4

13h22 – Perdedor Quartas 2 x Perdedor Quartas 3

 

Semifinais pelo Bowl (17º lugar)

13h44 – Vencedor Quartas 1 x Vencedor Quartas 4

14h06 – Vencedor Quartas 2 x Vencedor Quartas 3

 

Semifinais pelo 13º lugar

14h28 – Perdedor Quartas 5 x Perdedor Quartas 8

14h50 – Perdedor Quartas 6 x Perdedor Quartas 7

 

Semifinais pelo Challenge Trophy (9º lugar)

15h12 – Vencedor Quartas 5 x Vencedor Quartas 8

15h34 – Vencedor Quartas 6 x Vencedor Quartas 7

 

Semifinais pelo 5º lugar

15h56 – Perdedor Quartas 9 x Perdedor Quartas 12

16h18 – Perdedor Quartas 10 x Perdedor Quartas 11

 

Semifinais pelo Ouro

16h40 – Vencedor Quartas 9 x Vencedor Quartas 12

17h02 – Vencedor Quartas 10 x Vencedor Quartas 11

 

Decisão de 23º lugar

17h24

 

Decisão de 21º lugar

17h46

 

Decisão de 19º lugar

18h08

 

Final do Bowl (17º lugar)

18h30

 

Decisão de 15º lugar

19h02

 

Decisão de 13º lugar

19h24

 

Decisão de 11º lugar

19h46

 

Decisão do Challenge Trophy

20h08

 

Decisão pelo 7º lugar

20h40

 

Decisão de 5º lugar

21h02

 

Decisão de Bronze (3º lugar)

21h24

 

FINAL – Decisão de Ouro

21h49