Neste sábado, foi dada a largada para a nova temporada europeia de Rugby XV entre seleções nacionais, com a Rugby Europe Conference 1, a terceira divisão da federação europeia (e quarta do continente, contando-se o Six Nations) tendo seu início com uma partida crucial pelo Grupo Norte, entre Suécia e República Tcheca, as duas principais forças da chave, em solo sueco.

 

A partida era válida também pela zona europeia das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2019, que também tinham seu pontapé inicial. E os tchecos levaram a melhor sobre os suecos e com grande margem: 56 x 14. O resultado foi desastroso para os suecos, pois a equipe acabara de ser rebaixada da segunda para a terceira divisão. Foram 8 tries ao todo para a República Tcheca, contra 2 da Suécia. Os tchecos voltarão a campo apenas em novembro, em casa e como favoritos, contra a Lituânia, enquanto os suecos visitarão Luxemburgo também em novembro.

 

- Continua depois da publicidade -

Quer saber como funciona o rugby europeu de seleções? Clique aqui para saber mais.

 

rugby europe copyrwc 2019

Rugby Europe Conference 1 – Grupo Norte – 3ª divisão da Rugby Europe – Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2019

Suécia 14 x 56 República Tcheca, em Enköping

 

EquipeCidade (Estado)PtsEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4
CuritibaCuritiba (PR)7918182518
NiteróiNiterói (RJ)7721250625
São JoséSão José dos Campos (SP)7525210821
SPACSão Paulo (SP)5715151512
DeltaTeresina (PI)4704122110
Band SaracensSão Paulo (SP)4610101808
DesterroFlorianópolis (SC)3812081206
CharruaPorto Alegre (RS)3506041015
VitóriaVitória (ES)2208060404
BH RugbyBelo Horizonte (MG)1203030303
ToledoToledo (PR)4020002
MelinaCuiabá (MT)300020001
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)30102
USPSão Paulo (SP)101000000
CentaurosEstrela (RS)101
GoianosGoiânia (GO)00000
TsunamiSão Paulo (SP)00000
GuarulhosGuarulhos (SP)0000000
MaringáMaringá (PR)000
WallysLouveira (SP)000
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)000