Tempo de leitura: 2 minutos
Apenas uma partida entre seleções adulta de rugby XV movimentou o final de sábado, com a República Tcheca recebendo a Letônia pela Rugby Europe Conference 1, a terceira divisão do Europeu (quarta divisão, contando o Six Nations). Os tchecos confirmaram o favoritismo e venceram por 54 x 03, mantendo a liderança do Grupo Norte da competição, praticamente garantidos na final contra o campeão do Grupo Sul (hoje liderado por Israel). Mesmo com o triunfo, os tchecos permanecerão no 33º lugar do Ranking, 2 lugares abaixo do Brasil.
A Conference 1 conta com 10 times, divididos em 2 grupos. O campeão ganhará promoção direta ao Rugby Europe Trophy, o “Six Nations C”, e seguirá para o mata-mata da zona europeia das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2019.
O mata-mata europeu das Eliminatórias envolve os campeões de 2017 das divisões inferiores. Em 27 de maio, o campeão da Conference 1 receberá em jogo único o campeão da Conference 2 (a quarta divisão da Rugby Europe, quinta divisão europeia). Quem vencer irá visitar em novembro Portugal, que já se sagrou campeão do Trophy, também em jogo único, valendo vaga para enfrentar em 2018 o terceiro colocado do Rugby Europe Championship, o “Six Nations B”, em jogo que definirá o time europeu qualificado para a Repescagem Mundial das Eliminatórias.
Com Inglaterra, Irlanda, Gales, Escócia, França, Itália e Geórgia já garantidos em 2019, a Europa tem somente 1 vaga direta a mais na Copa do Mundo, destinada ao melhor do Championship entre os demais times. Entendeu? Parece difícil, mas não é.
Rugby Europe Conference 1 – Grupo Norte – 3ª divisão da Rugby Europe
República Tcheca 54 x 03 Letônia, em Praga
Grupo Norte
Equipe | Cidade (Estado) | Pts | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
Curitiba | Curitiba (PR) | 79 | 18 | 18 | 25 | 18 |
Niterói | Niterói (RJ) | 77 | 21 | 25 | 06 | 25 |
São José | São José dos Campos (SP) | 75 | 25 | 21 | 08 | 21 |
SPAC | São Paulo (SP) | 57 | 15 | 15 | 15 | 12 |
Delta | Teresina (PI) | 47 | 04 | 12 | 21 | 10 |
Band Saracens | São Paulo (SP) | 46 | 10 | 10 | 18 | 08 |
Desterro | Florianópolis (SC) | 38 | 12 | 08 | 12 | 06 |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 35 | 06 | 04 | 10 | 15 |
Vitória | Vitória (ES) | 22 | 08 | 06 | 04 | 04 |
BH Rugby | Belo Horizonte (MG) | 12 | 03 | 03 | 03 | 03 |
Toledo | Toledo (PR) | 4 | 02 | 00 | 02 | |
Melina | Cuiabá (MT) | 3 | 00 | 02 | 00 | 01 |
Leoas da Paraisópolis | São Paulo (SP) | 3 | 01 | 02 | ||
USP | São Paulo (SP) | 1 | 01 | 00 | 00 | 00 |
Centauros | Estrela (RS) | 1 | 01 | |||
Goianos | Goiânia (GO) | 0 | 00 | 00 | ||
Tsunami | São Paulo (SP) | 0 | 00 | 00 | ||
Guarulhos | Guarulhos (SP) | 0 | 00 | 00 | 00 | |
Maringá | Maringá (PR) | 0 | 00 | |||
Wallys | Louveira (SP) | 0 | 00 | |||
Rio Rugby | Rio de Janeiro (RJ) | 0 | 00 |
Grupo Sul
País | Apelido | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|
Nova Zelândia | All Blacks | 6 | 30 |
Austrália | Wallabies | 6 | 13 |
África do Sul | Springboks | 6 | 10 |
Argentina | Pumas | 6 | 05 |
Conference 2
Grupo Norte
Dia | Hora | Local | Casa | vs | Adversário | Fase | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27/08/2016 | Areias, Camaçari | Orixás/Alto da Ondina (Salvador) | 59 | X | 03 | Serigy/Quibaana (Aracaju, SE / Senhor do Bonfim) | Semifinal - jogo de ida | |
28/08/2016 | Planalto | Ymborés (Vitória da Conquista) | 22 | X | 05 | Toruks (Porto Seguro) | Semifinal - jogo de ida | |
25/09/2016 | Porto Seguro | Toruks | 10 | X | 22 | Ymborés | Semifinal - jogo de volta | |
09/10/2016 | Aracaju, SE | Serigy/Quibaana | 03 | X | 40 | Orixás/Alto da Ondina | Semifinal - jogo de volta | |
12/11/2016 | 14:00 | Valença | Toruks | 41 | X | 06 | Serigy/Quibaana | 3º lugar |
12/11/2016 | 17:00 | Valença | Ymborés | 24 | X | 29 | Orixás/Alto da Ondina | FINAL |
Grupo Sul
Seleção | Jogos | Pontos |
---|---|---|
Bósnia-Herzegóvina | 3 | 09 |
Áustria | 3 | 08 |
Eslovênia | 3 | 06 |
Sérvia | 3 | 05 |
Turquia (abandonou) | 0 | 00 |
- Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto
- Campeão será promovido à Conference 1 (3ª divisão);
- O pior último colocado entre os grupos Norte e Sul será rebaixado para a Development Cup (5ª divisão).
Foto: http://rugbyunion.cz
pelo que imagino a ultima vaga da Copa ficará entre Portugal ou um time do nível Alemanha. certo?
taí um bom adversário para o Brasil, a R Tcheca e toda essa turma entre 25o e 35o.
pelo que imagino a ultima vaga da Copa ficará entre Portugal ou um time do nível Alemanha. certo?
taí um bom adversário para o Brasil, a R Tcheca e toda essa turma entre 25o e 35o.