Tempo de leitura: 41 minutos
Top League, British and Irish Cup, Pro D2, Trofeo Eccellenza e Super Liga Russa. Um giro de resultados pelos campeonato pelo mundo!
No Japão, a Top League chegoi à sexta rodada com apenas dois invictos: Suntory Sungoliath e Kobelco Steelers.
Nas Ilhas Britânicas, enquanto os grandes times jogam a Heineken Cup e a Amlin Challenge Cup, os clubes do segundo escalão entraram em campo pela primeira rodada da British and Irish Cup, a Copa Britânico-Irlandesa, que conta agora pela primeira vez com 32 participantes: os 12 clubes do profissional RFU Championship inglês, os 12 clubes da semi-profissional Principality Premiership galesa, os 4 melhores clubes da RBS Premiership escocesa e as quatro equipes reservas das províncias irlandesas (os selecionados dos clubes das províncias de Leinster, Munster, Ulster e Connacht).
Na França, seguem as disputas da Pro D2, com a chegada da 7ª rodada. Já na Itália teve início o Trofeo Eccellenza, a Copa da Itália, que envolve os clubes do Campionato di Eccellenza que não se classificaram para a Amlin Challenge Cup. E, por fim, na Rússia, a Super Liga profissional definiu seus dois finalistas: serão os dois clubes da cidade siberiana de Krasnoyarsk, Yenisei-STM e Krasny Yar, que vão fazer um belo clássico com muita rivalidade na parte asiática da Rússia.
Top League – Campeonato Japonês
Wild Knights 35 x 18 Júbilo
Black Rams 36 x 19 Green Rockets
Steelers 70 x 24 Voltex
Verblitz 22 x 25 Sungoliath
Red Hurricanes 7 x 59 Liners
Blue 20 x 29 Brave Lupus
Eagles 17 x 31 Shining Arcs
British and Irish Cup – Copa Britânico-Irlandesa
Grupo 1
Cardiff (Gales) 14 x 23 Bristol (Inglaterra), em Cardiff
Ulster Ravens (Irlanda) 49 x 19 Bridgend (Gales), em Belfast
Grupo 2
Bedwas (Gales) 23 x 48 Bedford Blues (Inglaterra), em Bedwas
Stirling County (Escócia) 40 x 25 Neath (Gales), em Stirling
Grupo 3
Swansea (Gales) 43 x 17 Dundee HSFP (Escócia), em Swansea
Cornish Pirates (Inglaterra) 44 x 32 Carmarthen Quins, em Penzance
Grupo 4
Newport (Gales) 18 x 14 Connacht Eagles (Irlanda), em Newport
Newcastle Falcons (Inglaterra) 52 x 5 Cross Keys (Gales), em Newcastle
Grupo 5
Jersey 20 x 20 Pontypridd, em Jersey
Leinster A 47 x 18 Leeds Carnegie, em Dublin
Grupo 6
Gala (Escócia) 27 x 23 London Scottish (Inglaterra), em Galashiels
Moseley (Inglaterra) 36 x 26 Llanelli (Gales), em Birmingham
Grupo 7
Aberavon (Gales) 21 x 25 Rotherham Titans (Inglaterra), em Aberavon
Plymouth Albion (Inglaterra) 22 x 26 Munster A (Irlanda), em Plymouth
Grupo 8
Doncaster Knights (Inglaterra) 29 x 30 Melrose (Escócia), em Doncaster
Llandovery (Gales) 28 x 21 Nottingham (Inglaterra), em Llandovery
Pro D2 – 2ª Divisão do Campeonato Francês
Auch 40 x 21 Béziers, em Auch
Albi 28 x 22 Tarbes, em Albi
Brive 30 x 3 Massy, em Brive
Pau 30 x 3 Colomiers, em Pau
Aurillac 32 x 15 Narbonne, em Aurillac
Aix-en-Provence 12 x 25 Lyon, em Aix-en-Provence
La Rochelle 24 x 22 Carcassonne, em La Rochelle
Oyonnax 46 x 26 Dax, em Oyonnax
Trofeo Eccellenza – Copa da Itália
San Donà 19 x 40 Petrarca Padova, em San Donà
Viadana 31 x 3 Crociati, em Viadana
Fiamme Oro 21 x 18 Lazio, em Roma
Reggio 14 x 23 L’Aquila, em Reggio Emilia
Super Liga Russa – Campeonato Russo
Semifinais – jogos de ida
Yenisei-STM 40 x 10 Slava Moscou, em Krasnoyarsk
Krasny Yar 50 x 20 VVA-Podmoskovye, em Krasnoyarsk
Final – dias 20 e 27 de outubro
Yenisei-STM x Krasny Yar, em Krasnoyarsk