Rússia é campeã europeia feminina de 7s; Uganda se garante no Dubai Sevens

ARTIGO ATUALIZADO – O rugby de seleções neste final de semana foi pleno de sevens, com três torneios agitando Europa, África e Ásia. Em Malemort, na França, o Grand Prix Europeu Feminino retornou com sua segunda e última etapa, definindo a sua grande campeã, a Rússia, que despachou as donas da casa na decisão para erguer seu terceiro título europeu na história.

 

No Quênia, o tradicional Safari Sevens, em Nairóbi, serviu como a Copa da África de Sevens Masculino e uma surpresa deu as caras, Uganda, que levantou a inédita taça do continente. De quebra, Uganda assegurou vaga no Grupo B do Dubai Sevens, primeira etapa da Série Mundial de Sevens 2016-17, como convidada, onde enfrentará África do Sul, Escócia e Estados Unidos, assim como na segunda etapa, na Cidade do Cabo, e no Hong Kong Sevens, a segunda divisão mundial.
 

 

Já em Inchon, na Coreia do Sul, a Asian Sevens Series, o circuito asiático, chegou à sua terceira e penúltima etapa, com Hong Kong, no masculino, e China, no feminino, emergindo vitoriosas.

 

Rússia é a melhor da Europa no feminino

O ano não vinha sendo nada bom para as russas, que ficaram de fora do Rio 2016. Mas, no Grand Prix Europeu, jogando com quase força máxima, a Rússia falou mais alto e se sagrou campeã continental pela terceira vez na história – a primeira desde 2014. As russas tinham ficado em segundo lugar na primeira etapa, jogada em solo russo, em junho, quando perderam para as francesas. Porém, com a segunda etapa marcada somente para setembro, França, Espanha e Grã-Bretanha (que ainda jogou com duas seleções) pouparam suas principais atletas e o resultado foi caminho menos tortuoso para as russas.

 

Na luta contra o rebaixamento, Finlândia e Ucrânia deram adeus à elite e serão no ano que vem substituídas por Suécia e Polônia.

 

grand prix feminino logo

Grand Prix Feminino 2016 – 2ª etapa – Circuito Europeu Feminino de Sevens – em Malemort, França

Grupo A: 1 França, 2 Espanha, 3 Holanda, 4 Finlândia

Grupo B: 1 Rússia, 2 Grã-Bretanha “Royals”, 3 Portugal, 4 Ucrânia

Grupo C: 1 Irlanda, 2 Grã-Bretanha “Lions”, 3 Bélgica, 4 Itália

 

Quartas de final

França 31 x 07 Bélgica

Rússia 21 x 00 Holanda

Irlanda 26 x 00 Espanha

Grã-Bretanha “Royals” 05 x 14 Grã-Bretanha “Lions”

 

Semifinais Bronze

Portugal 12 x 19 Finlândia

Itália 14 x 07 Ucrânia

 

Semifinais Prata

Bélgica 07 x 29 Grã-Bretanha “Royals”

Holanda 24 x 05 Espanha

 

Semifinais Ouro

França 22 x 19 Grã-Bretanha “Lions”

Rússia 27 x 05 Irlanda

 

Decisão do 11º lugar

Portugal 22 x 05 Ucrânia

 

Final Bronze

Itália 34 x 00 Finlândia

 

Decisão do 7º lugar

Espanha 19 x 14 Bélgica

 

Final Prata

Holanda 10 x 00 Grã-Bretanha “Royals”

 

Decisão do 3º lugar

Grã-Bretanha “Lions” 12 x 05 Irlanda

 

Final Ouro

Rússia 26 x 05 França

 

Classificação final da temporada: 1 Rússia (campeão), 2 França, 3 Grã-Bretanha “Lions”, 4 Irlanda, 5 Grã-Bretanha “Royals”, 6 Holanda, 7 Espanha, 8 Bélgica, 9 Itália, 10 Portugal, 11 Finlândia (rebaixada), 12 Ucrânia (rebaixada);

 

Uganda é a melhor na África

A Copa da África Masculina de Sevens aconteceu nesse sábado, sem mais uma vez a participação da África do Sul. Os donos da casa, o Quênia, colocaram em campo também um time de jovens valores, mas que não era força máxima. O resultado foi a ascensão da vizinha Uganda, que derrotou o Zimbábue (um dos favoritos) na primeira fase, bateu o rival Quênia na semifinal e emergiu vitoriosa sobre a Namíbia na decisão.

 

Com isso, Uganda e Namíbia foram os dois melhores da África em 2016 e deverão jogar o Hong Kong Sevens (o torneio da segunda divisão mundial) em 2017. Até hoje, somente Quênia, Zimbábue e África do Sul haviam ganho o africano de sevens.

 

rugby afrique copy

Campeonato Africano de Sevens Masculino – Safari Sevens – em Nairóbi, Quênia

Grupo A: 1 Namíbia, 2 Tunísia, 3 Botsuana

Grupo B: 1 Madagascar, 2 Marrocos, 3 Zâmbia

Grupo C: 1 Uganda, 1 Zimbábue, 3 Maurício

Grupo D: 1 Quênia, 2 Nigéria, 3 Senegal

 

Semifinais Bronze

Botsuana 24 x 21 Maurício

Senegal 24 x 14 Zâmbia

 

Semifinais Prata

Zimbábue 24 x 05 Marrocos

Tunísia 12 x 07 Nigéria

 

Semifinais Ouro

Namíbia 10 x 07 Madagascar

Uganda 17 x 12 Quênia

 

Decisão do 11º lugar

Zâmbia 45 x 00 Maurício

 

Final Bronze

Senegal 55 x 00 Botsuana

 

Decisão do 7º lugar

Nigéria 55 x 05 Marrocos

 

Final Prata

Zimbábue 17 x 14 Tunísia

 

Decisão do 3º lugar

Quênia 46 x 00 Madagascar

 

Final Ouro

Uganda 38 x 19 Namíbia

 

Classificação final: 1 Uganda (campeã), 2 Namíbia (classificadas ao Hong Kong Sevens 2017), 3 Quênia, 4 Madagascar, 5 Zimbábue, 6 Tunísia, 7 Nigéria, 8 Marrocos, 9 Senegal, 10 Botsuana, 11 Zâmbia, 12 Maurício;

 

Hong Kong e China festejam na Coreia

Já na Ásia, o título do sevens é decidido apenas após três torneios. Neste fim de semana, a Coreia do Sul recebeu o segundo torneio e quem levou a melhor foi Hong Kong, entre os homens, e China, entre as mulheres.

 

No masculino, com o Japão usando um time de jovens de desenvolvimento, quem lutou pelo título foram as demais forças e foi Hong Kong que se confirmou como o melhor entre os demais, vencendo Sri Lanka na final.

 

No feminino, Japão e China disputaram o título com forças máximas e as chinesas mostraram vitalidade ao baterem as japonesas na decisão por 21 x 14, no grande clássico continental.

 

A terceira e última etapa será em Colombo, no Sri Lanka, nos dias 15 e 16 de outubro.

 

Asian Sevens Series copy

Asian Sevens – 2ª etapa – Circuito Asiático de Sevens – em Inchon, Coreia do Sul

Masculino

Grupo A: 1 Coreia do Sul, 2 Hong Kong, 3 Taiwan, 4 Japão

Grupo B: 1 China, 2 Sri Lanka, 3 Malásia, 4 Singapura

 

Semifinais Bronze

Taiwan 41 x 07 Singapura

Japão 10 x 20 Malásia

 

Semifinais Ouro

Coreia do Sul 10 x 26 Sri Lanka

Hong Kong 29 x 00 China

 

Decisão do 7º lugar

Japão 24 x 21 Singapura

 

Final Bronze

Malásia 21 x 17 Taiwan

 

Final Prata

Coreia do Sul 29 x 12 China

 

Final Ouro

Hong Kong 36 x 00 Sri Lanka

 

Feminino

Grupo A: 1 Japão, 2 Hong Kong, 3 Singapura, 4 Uzbequistão

Grupo B: 1 China, 2 Tailândia, 3 Guam, 4 Coreia do Sul

 

Semifinais Bronze

Singapura 26 x 10 Coreia do Sul

Guam 42 x 00 Uzbequistão

 

Semifinais Ouro

Japão 29 x 00 Tailândia

China 40 x 05 Hong Kong

 

Decisão do 7º lugar

Coreia do Sul 29 x 00 Uzbequistão

 

Final Bronze

Singapura 10 x 05 Guam

 

Final Prata

Hong Kong 27 x 12 Tailândia

 

Final Ouro

China 21 x 14 Japão

Comentários