Newman x La Tablada - Prensa UAR

ARTIGO COM VÍDEOS – O Nacional de Clubes da Argentina chegou à quarta – antepenúltima – rodada de sua fase de grupos e 3 equipes já carimbaram suas vagas ao mata-mata com tamanha antecedência.

O Pucará segue como o único invicto da competição, celebrando avassaladores 59 x 16 sobre Los Tarcos. Os outros dois que avançaram foram o San Luis de La Plata, ao passar pelo Natación y Esgrima por incríveis 75 x 11, e o Newman, que fez largos 59 x 14 sobre o La Tablada.

Destaque ainda para a grande vitória do Duendes sobre o CUBA e para o Hindpu se reerguendo contra o Tucumán Lawn Tennis.

 

- Continua depois da publicidade -

Henrique Platais é árbitro em rodada perfeita para os uruguaios

Na segunda divisão, os dois clubes uruguaios venceram. O Old Boys alcançou seu primeiro triunfo batendo fora de casa o Lomas Athletic por 26 x 24, em partida apitada pelo brasileiro Henrique Platais. Já o Old Christians segue firme na briga pelo mata-mata ao passar fora de casa pelo Los Tordos por 46 x 35.

 

ICBC Nacional de Clubes A – 1ª Divisão do Campeonato da Argentina

Alumni 51 x 14 Tucumán Rugby

Hindú 35 x 22 Tucumán Lawn Tennis

Pucará 59 x 16 Los Tarcos RC

San Luis 75 x 11 Natación y Gimnasia

Tala 25 x 32 Belgrano

Jockey de Rosario 23 x 22 SIC

Newman 59 x 14 La Tablada

Duendes 28 x 25 CUBA

ClubesCidadeUnião/LigaJogosPontos
Grupo 1
Hindú ClubDon TorcuatoBuenos Aires/URBA618
DuendesRosarioRosario/Litoral617
Tucumán Lawn TennisTucumánTucumán/Noroeste613
CUBABuenos AiresBuenos Aires/URBA 67
Grupo 2
San LuisLa PlataBuenos Aires/URBA625
Belgrano AthleticBuenos AiresBuenos Aires/URBA 612
Natación y EsgrimaTucumánTucumán/Noroeste611
TalaVilla WalcardeCórdoba/Centro69
Grupo 3
SICSan IsidroBuenos Aires/URBA 619
AlumniTortuguitasBuenos Aires/URBA 618
Tucumán RugbyYerba BuenaTucumán/Noroeste613
Jockey RosarioRosarioRosario/Litoral66
Grupo 4
PucaráAlmirante BrownBuenos Aires/URBA 621
NewmanBenavidezBuenos Aires/URBA620
La TabladaCórdobaCórdoba/Centro68
Los TarcosSan Miguel de TucumánTucumán/Noroeste67

 

ICBC Nacional de Clubes B – 2ª Divisão do Campeonato da Argentina

Urú Curé 26 x 49 San Martín

GER 30 x 24 Universitario de Tucumán

Lomas 24 x 26 Old Boys

IPR Sporting 15 x 24 Palermo Bajo

Los Tordos 35 x 46 Old Christians

CASI 32 x 21 Jockey de Salta

Mar del Plata Club 19 x 17 Regatas

Estudiantes de Paraná 26 x 21 Córdoba Athletic

ClubesCidadeUnião/LigaJogosPontos
Grupo 1
GERRosarioRosario/Litoral619
Urú CuréRio CuartoCórdoba/Centro616
Universitario de TucumánTucumánTucumán/Noroeste614
San MartinTrés de FebreroBuenos Aires/URBA69
Grupo 2
IPR SportingMar del PlataMar del Plata/Pampas621
Lomas AthleticLomas de ZamoraBuenos Aires/URBA615
Old BoysMontevidéuUruguai611
Palermo BajoCórdobaCórdoba/Centro610
Grupo 3
CASISan IsidroBuenos Aires/URBA 622
Los TordosGuaymallénCuyo (Mendoza)/Cuyo617
Old ChristiansMontevidéuUruguai614
Jockey Club de SaltaVilla WalcardeSalta/Noroeste61
Grupo 4
RegatasBella VistaBuenos Aires/URBA 621
Mar del Plata RCMar del PlataMar del Plata/Pampas618
Estudiantes ParanaEntre Ríos/Litoral612
Córdoba AthleticCórdobaCórdoba/Centro65

 

Vídeos