O mês de novembro será de amistosos internacionais e as grandes seleções do mundo já anunciaram seus elencos para os jogos que acontecerão do dia 11 ao 25 do mês que vem.

 

França chama de volta Bastareaud

Guy Novès, técnico da França, chamou 32 nomes para novembro e surpreendeu ao convocar o centro Mathieu Bastareaud, que não era chamado desde 2015 para os Bleus. Yoann Maestri é a principal ausência do time que receberá Nova Zelândia, África do Sul e Japão.

- Continua depois da publicidade -

 

Avançados: Antoine Guillamon (Montpellier), Daniel Kotze (Castres), Clement Maynadier (Bordeaux-Begles), Jefferson Poirot (Bordeaux-Begles), Guilhem Guirado (Toulon, capt), Christopher Tolofua (Saracens), Rabah Slimani (Clermont), Raphael Chaume (Clermont), Paul Gabrillagues (Stade Francais), Romain Taofifenua (Toulon), Sebastien Vahaamahina (Clermont), Felix Lambey (Lyon), Louis Picamoles (Montpellier), Kevin Gourdon (La Rochelle), Judicael Cancoriet (Clermont), Anthony Jelonch (Castres), Fulgence Ouedraogo (Montpellier), Marco Tauleigne (Bordeaux-Begles);

Linha: Antoine Dupont (Toulouse), Baptiste Serin (Bordeaux-Begles), Anthony Belleau (Toulon), Francois Trinh-Duc (Toulon), Mathieu Bastareaud (Toulon), Geoffrey Doumayrou (La Rochelle), Remi Lamerat (Clermont), Damian Penaud (Clermont), Virimi Vakatawa (Racing 92), Gabriel Lacroix (La Rochelle), Yoann Huget (Toulouse), Teddy Thomas (Racing 92), Nans Ducuing (Bordeaux-Begles), Scott Spedding (Clermont)

 

Inglaterra na busca pelo topo

A Inglaterra só perdeu um jogo neste ano e jogará em novembro com Argentina, Austrália e Samoa, de olho no topo do Ranking mundial. Eddie Jones chamou três debutantes para o grupo de 34 atletas: Marcus Smith, de 19 anos, Zach Mercer, de 20, e Sam Simmonds, de 22. Joe Marler, Jack Nowell, Kyle Sinckler, Ben Te’o, Manu Tuilagi e Billy Vunipola não puderam ser convocados.

 

Avançados: Dan Cole (Leicester Tigers), Tom Dunn (Bath Rugby), Ellis Genge (Leicester Tigers), Jamie George (Saracens), Dylan Hartley (Northampton Saints), Matt Mullan (Wasps), Mako Vunipola (Saracens), Harry Williams (Exeter Chiefs), Tom Curry (Sale Sharks), Charlie Ewels (Bath Rugby), Nathan Hughes (Wasps), Nick Isiekwe (Saracens), Maro Itoje (Saracens), George Kruis (Saracens), Joe Launchbury (Wasps), Courtney Lawes (Northampton Saints), Zach Mercer (Bath Rugby), Chris Robshaw (Harlequins), Sam Simmonds (Exeter Chiefs), Sam Underhill (Bath Rugby);

Linha: Danny Care (Harlequins), Owen Farrell (Saracens), George Ford (Leicester Tigers), Piers Francis (Northampton Saints), Jonathan Joseph (Bath Rugby), Alex Lozowski (Saracens), Henry Slade (Exeter Chiefs), Marcus Smith (Harlequins), Ben Youngs (Leicester Tigers), Mike Brown (Harlequins), Elliot Daly (Wasps), Jonny May (Leicester Tigers), Denny Solomona (Sale Sharks), Anthony Watson (Bath Rugby);

 

Irlanda pensando no crescimento

Com África do Sul, Fiji e Argentina pela frente, a Irlanda está forte para o mês de encerramento do ano. Joe Schmidt, treinador da equipe, chamou quatro atletas debutantes somentes: Bundee Aki, Adam Byrne, Chris Farrell e Darren Sweetnam.

 

Avançados: Rory Best (Ulster), Jack Conan (Leinster), Ultan Dillane (Connacht), Tadhg Furlong (Leinster), Cian Healy (Leinster), Iain Henderson (Ulster), Rob Herring (Ulster), Dave Kilcoyne (Munster), Dan Leavy (Leinster), Jack McGrath (Leinster), Sean O’Brien (Leinster), Tommy O’Donnell (Munster), Peter O’Mahony (Munster), Andrew Porter (Leinster), Rhys Ruddock (Leinster), James Ryan (Leinster), John Ryan (Munster), CJ Stander (Munster), Devin Toner (Leinster), James Tracy (Leinster), Kieran Treadwell (Ulster);

Linha: Bundee Aki (Connacht), Adam Byrne (Leinster), Joey Carbery (Leinster), Andrew Conway (Munster), Keith Earls (Munster), Chris Farrell (Munster), Robbie Henshaw (Leinster), Dave Kearney (Leinster), Rob Kearney (Leinster), Ian Keatley (Munster), Kieran Marmion (Connacht), Stuart McCloskey (Ulster), Luke McGrath (Leinster), Conor Murray (Munster), Johnny Sexton (Leinster), Jacob Stockdale (Ulster), Darren Sweetnam (Munster);

 

Gales pronto para o retorno do mestre Gatland

Depois de comandar os Lions na gira à Nova Zelândia, Warren Gatland voltará a ser o treinador de Gales nos amistosos de novembro. Alun Wyn Jones foi nomeado o capitão e Rhys Priestland e Rhys Webb foram confirmados no time, enquanto Sam Warburton está de fora. A restrição a atletas que atuam no exterior em Gales só vigorará no próximo ano. Gales terá pela frente Austrália, Geórgia, Nova Zelândia e África do Sul.

 

Avançados: Rob Evans (Scarlets), Wyn Jones (Scarlets), Nicky Smith (Ospreys), Leon Brown (Dragons), Tomas Francis (Exeter Chiefs/Inglaterra), Samson Lee (Scarlets), Kristian Dacey (Cardiff Blues), Elliot Dee (Dragons), Ken Owens (Scarlets), Jake Ball (Scarlets), Adam Beard (Ospreys), Seb Davies (Cardiff Blues), Cory Hill (Dragons), Alun Wyn Jones (Ospreys) (c), Sam Cross (Ospreys), Taulupe Faletau (Bath/Inglaterra), Dan Lydiate (Ospreys), Josh Navidi (Cardiff Blues), Aaron Shingler (Scarlets), Justin Tipuric (Ospreys);

Linha: Aled Davies (Scarlets), Gareth Davies (Scarlets), Rhys Webb (Ospreys), Dan Biggar (Ospreys), Rhys Patchell (Scarlets), Rhys Priestland (Bath/Inglaterra), Owen Williams (Gloucester/Inglaterra), Jonathan Davies (Scarlets), Tyler Morgan (Dragons), Hadleigh Parkes (Scarlets), Owen Watkin (Ospreys), Hallam Amos (Dragons), Alex Cuthbert (Cardiff Blues), Steffan Evans (Scarlets), Leigh Halfpenny (Scarlets), Liam Williams (Saracens/Inglaterra);

 

Escócia preparada para os desafios e se renovando

O técnico Gregor Townsend da Escócia nomeou 36 homens para os amistoso de novembro, incluindo 10 debutantes. Os escoceses duelarão com Samoa, Nova Zelândia e Austrália.

 

Avançados: Simon Berghan (Edinburgh), Jamie Bhatti (Glasgow Warriors), John Barclay (Scarlets/Gales), Scott Cummings (Glasgow Warriors), Cornell Du Preez (Edinburgh), Zander Fagerson (Glasgow Warriors), Ross Ford (Edinburgh), Grant Gilchrist (Edinburgh), Jonny Gray (Glasgow Warriors), Rob Harley (Glasgow Warriors), Luke Hamilton (Leicester Tigers/Inglaterra), Darryl Marfo (Edinburgh), Stuart McInally (Edinburgh), WP Nel (Edinburgh), Jamie Ritchie (Edinburgh), Tim Swinson (Glasgow Warriors), Ben Toolis (Edinburgh), George Turner (Glasgow Warriors), Ryan Wilson (Glasgow Warriors), Hamish Watson (Edinburgh);

Linha: Phil Burleigh (Edinburgh), Alex Dunbar (Glasgow Warriors), Dougie Fife (Edinburgh), Nathan Fowles (Edinburgh), Chris Harris (Newcastle Falcons/Inglaterra), Nick Grigg (Glasgow Warriors), Stuart Hogg (Glasgow Warriors), Peter Horne (Glasgow Warriors), Ruaridh Jackson (Glasgow Warriors), Lee Jones (Glasgow Warriors), Huw Jones (Stormers/África do Sul), Byron McGuigan (Sale Sharks/Inglaterra), Ali Price (Glasgow Warriors), Henry Pyrgos (Glasgow Warriors), Finn Russel (Glasgow Warriors)l, Tommy Seymour (Glasgow Warriors);

 

Itália empolgada para entrar em campo

As melhorias do rugby italiano no PRO14 são notáveis e Conor O’Shea, técnico dos Azzurri, promete uma seleção competitiva como há muito não se vê. A Itália será liderada por Sergio Parisse e Leonardo Ghiraldini em seus jogos contra Fiji, Argentina e África do Sul, com um elenco que ainda terá cinco debutantes: Matteo Minozzi, Ian McKinley (irlandês naturalizado), Jayden Hayward (neozelandês naturalizado), Renato Giammarioli e Giovanni Licata.

 

Avançados: Dario Chistolini (Zebre), Simone Ferrari (Benetton Treviso), Andrea Lovotti (Zebre), Tiziano Pasquali (Benetton Treviso), Federico Zani (Benetton Treviso), Luca Bigi (Benetton Treviso), Oliviero Fabiani (Zebre), Leonardo Ghiraldini (Toulouse/França), George Fabio Biagi (Zebre), Dean Budd (Benetton Treviso), Marco Fuser (Benetton Treviso), Marco Lazzaroni (Benetton Treviso), Federico Ruzza (Benetton Treviso), Renato Giammarioli (Zebre), Giovanni Licata (Fiamme Oro), Maxime Mata Mbanda (Zebre), Francesco Minto (Benetton Treviso), Sergio Parisse (Stade Francais/França), Abraham Steyn (Benetton Treviso);

Linha: Edoardo Gori (Benetton Treviso), Tito Tebaldi (Benetton Treviso), Marcello Violi (Zebre), Carlo Canna (Zebre), Ian McKinley (Benetton Treviso), Tommaso Benvenuti (Benetton Treviso), Tommaso Boni (Zebre), Tommaso Castello (Zebre), Jayden Hayward (Benetton Treviso), Mattia Bellini (Zebre), Angelo Esposito (Benetton Treviso), Leonardo Sarto (Glasgow Warriors/Escócia), Giovambattista Venditti (Zebre), Matteo Minozzi (Zebre), Edoardo Padovani (Toulon/França);

 

Fiji sem Nadolo

Fiji terá Itália, Irlanda e Canadá pela frente e contará com um elenco experiente para os desafios. Porém, o grande craque do time, Nemani Nadolo, foi deixado de fora pelo técnico John McKee, que apostou em muitos atletas dos Fijian Drua, a nova equipe fijiana que joga o Campeonato Australiano.

 

Avançados: Campese Ma’afu (Northampton Saints/Inglaterra), Peni Ravai (Bordeaux/Bordeaux), Joeli Veitayaki (Fijian Drua), Tuapati Talemaitoga (Provence/França-3ª divisão), Ratunaisa Navuma (Fijian Drua), Sunia Koto (Mâcon/França-3ª divisão), Ropate Rinakama (Northland/Nova Zelândia), Mosese Ducivaki (Fijian Drua), Manasa Saulo (London Irish/Inglaterra), Leone Nakarawa (Racing/França), Tevita Cavubati (Worcester Warriors/Inglaterra), Apisalome Ratuniyarawa (Northampton Saints/Inglaterra), Dominiko Waqaniburotu (Brive/França), Peceli Yato (Clermont/França), Mosese Voka (Fijian Drua), Nemani Nagusa (Aurillac/França-2ª divisão), Akapusi Qera (Agen/França), Semi Kunatani (Toulouse/França);

Linha: Henry Seniloli (Timisoara/Romênia), Frank Lomani (Fijian Drua), Nikola Matawalu Glasgow Warriors/Escócia), Ben Volavola (North Harbour/Nova Zelândia), Alivereti Veitokani (Fijian Drua), Jale Vatubua (Pau/França), Levani Botia (La Rochelle/França), Asaeli Tikoirotuma (London Irish), Vereniki Goneva (Newcastle Falcons/Inglaterra), Patrick Osborne (Kobelco Steelers/Japão), Josua Tuisova (Toulon/França), Timoci Nagusa (Montpellier/França), Kini Murimurivalu (La Rochelle/França);

 

Samoa contará com nomes importantes na Europa

Samoa visitará Escócia, Romênia e Inglaterra e para esses embates o novo treinador Titimaea Tafua comemorou que contará com nomes importantes como Kahn Fotuali’i, Tim Nanai-Williams e Logovi’i Mulipola.

 

Avançados: Jordan Lay (Bay of Plenty/Nova Zelândia), Donald Brighouse (Otago/Nova Zelândia), Logovi’i Mulipola (Leicester Tigers/Inglaterra), Paul Alo-Emile (Stade Français/França), Hisa Sasagi (Otago/Nova Zelândia), Maatulimanu Leiataua (Bayonne/França-2ª divisão), Motu Ma’atu (Gloucester/Inglaterra), Chris Vui (Bristol/Inglaterra-2ª divisão), Faatiga Lemalu (sem clube), Josh Tyrell (North Harbour/Nova Zelândia), Brandon Nansen (North Harbour/Nova Zelândia), TJ Ioane (Sale Sharks/Inglaterra), Piula Faasalele (Toulouse/França), Jack Lam (Bristol/Inglaterra-2ª divisão), Taiasina Tuifu’au (Lyon/França), Maurie Fa’asavalu (Oyonnax/França), Ofisa Treviranus (London Irish/Inglaterra);

Linha: Kahn Fotuali’i (Bath/Inglaterra), Alivasa Faleali’i (Nevers/França-2ª divisão), Melani Matavao (Aana Chiefs), Rohan Saifolo (Sydney Rays/Austrália), AJ Alatimu (Brisbane City/Austrália), Kieron Fonotia (Ospreys/Gales), Alapati Leiua (Bristol/Inglaterra-2ª divisão), Reynold Lee Lo (Cardiff Blues/Gales), Tim Nanai-Williams (Chiefs/Nova Zelândia), Raul Perez (Toulouse/França), Ah See Tuala (Northampton Saints/Inglaterra), JJ Taulagi (Exeter Chiefs/Inglaterra), David Lemi (Bristol/Inglaterra-2ª divisão);

Foto: Getty Images