Entre os dias 9 e 26 de agosto, a Irlanda receberá a 8ª edição da Copa do Mundo Feminina, o mais importante torneio de XV feminino do mundo.

As 12 seleções que participarão da competição já estão em fase de preparação e algumas listas de convocadas já saíram. Inglaterra, atual campeã, Canadá, atual vice campeão, e Nova Zelândia, maior campeã, já anunciaram seus elencos, as três apostando em atletas experientes, tanto no XV como no 7s. Confira!

 

Inglaterra: Zoe Aldcroft, Sarah Bern, Rochelle Clark, Amy Cokayne, Vickii Cornborough, Vicky Fleetwood, Sarah Hunter (c), Heather Kerr, Justine Lucas, Alex Matthews, Harriet Millar-Mills, Izzy Noel-Smith, Marlie Packer, Abbie Scott, Tamara Taylor, Rachael Burford, Natasha Hunt, Megan Jones, La Toya Mason, Katy Mclean, Amber Reed, Leanne Riley, Emily Scarratt, Emily Scott, Lydia Thompson, Danielle Waterman, Kay Wilson, Amy Wilson-Hardy;

- Continua depois da publicidade -

 

Nova Zelândia: Aldora Itunu, Toka Natua, Aleisha Nelson, Sosoli Talawadua, Fiao’o Faamausili (c), Becky Wood, Charmaine Smith, Eloise Blackwell, Charmaine McMenamin, Les Ketu Bay, Linda Itunu, Rawinia Everitt, Sarah Goss, Te Kura Ngata-Aerengamate, Aroha Savage Counties, Aotearoa (Katie) Mata’u, Stacey Waaka, Kelly Brazier, Victoria Subritzky-Nafatali, Kendra Cocksedge, Kristina Sue, Hazel Tubic, Renee Wickliffe, Portia Woodman, Selica Winiata, Carla Hohepa, Theresa Fitzpatrick, Chelsea Alley;

 

Canadá: Elissa Alarie, Emily Belchos, Tyson Beukeboom, Latoya Blackwood, Ste-Anne-de-Bellevue, Andrea Burk, Olivia DeMerchant, Jacey Grusnick, Chelsea Guthrie, Magali Harvey, Lori Josephson, Brittany Kassil, Jane Kirby, Kayla Mack, Saskatoon, Carolyn McEwen, DaLeaka Menin, Barbara Mervin, Brianna Miller,Chelsey Minter, Cindy Nelles, Karen Paquin, Frederique Rajotte, Laura Russell, Kelly Russell, Kristy Sargent, Alex Tessier, Amanda Thornborough, Brittany Waters, Julianne Zussman;

 

Austrália: Millie Boyle, Chloe Butler, Cheyenne Campbell, Rebecca Clough, Mollie Gray, Grace Hamilton, Alisha Hewett, Evelyn Horomia, Kiri Lingman, Hana Ngaha, Shannon Parry, Liz Patu, Emily Robinson, Hilisha Samoa, Alexandra Sulusi, Violeta Tupuola, Katrina Barker, Fenella Hake, Ashleigh Hewson, Nareta Marsters, Mahalia Murphy, Trilleen Pomare, Sarah Riordan, Kayla Sauvao, Huia Swanell, Ashleigh Timoko, Samantha Treherne, Sharni Williams;

 

rwc womens 2017

Copa do Mundo Feminina de Rugby XV – Irlanda 2017

Grupo A: Canadá, Nova Zelândia, Gales e Hong Kong

Grupo B: Inglaterra, Estados Unidos, Itália e Espanha

Grupo C: França, Irlanda, Austrália e Japão

 

DiaHora (Brasília)LocalEquipe PlacarXPlacarEquipe Grupo/Fase
09/08/201710:00UCD Bowl, DublinINGLATERRA56X05ESPANHAGrupo B
09/08/201710:45Billings Park, DublinNOVA ZELÂNDIA44X12GALESGrupo A
09/08/201712:30UCD Bowl, DublinESTADOS UNIDOS24X12ITÁLIAGrupo B
09/08/201713:15Billings Park, DublinCANADÁ98X00HONG KONGGrupo A
09/08/201715:00UCD Bowl, DublinIRLANDA19X17AUSTRÁLIAGrupo C
09/08/201715:45Billings Park, DublinFRANÇA72X14JAPÃOGrupo C
13/08/201708:00Billings Park, DublinNOVA ZELÂNDIA121X00HONG KONGGrupo A
13/08/201710:30Billings Park, DublinINGLATERRA56X13ITÁLIAGrupo B
13/08/201710:45UCD Bowl, DublinESTADOS UNIDOS43X00ESPANHAGrupo A
13/08/201713:00Billings Park, DublinCANADÁ15X00GALESGrupo A
13/08/201713:15UCD Bowl, DublinIRLANDA24X14JAPÃOGrupo C
13/08/201715:45UCD Bowl, DublinFRANÇA48X00AUSTRÁLIAGrupo A
17/08/201708:00Billings Park, DublinCANADÁ05X48NOVA ZELÂNDIAGrupo A
17/08/201710:30Billings Park, DublinINGLATERRA47X26ESTADOS UNIDOSGrupo B
17/08/201710:45UCD Bowl, DublinITÁLIA08X22ESPANHAGrupo B
17/08/201713:00Billings Park, DublinAUSTRÁLIA29X15JAPÃOGrupo C
17/08/201713:15UCD Bowl, DublinGALES39X15HONG KONGGrupo A
17/08/201715:45UCD Bowl, DublinFRANÇA21X05IRLANDAGrupo C
22/08/201708:00Queen's University, BelfastITÁLIA22X00JAPÃOSemifinal pelo 9º lugar
22/08/201710:00Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastIRLANDA24X36AUSTRÁLIASemifinal pelo 5º lugar
22/08/201710:30Queen's University, BelfastESPANHA31X07HONG KONGSemifinal pelo 9º lugar
22/08/201713:00Queen's University, BelfastCANADÁ52X00GALESSemifinal pelo 5º lugar
22/08/201713:00Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastNOVA ZELÂNDIA45X12ESTADOS UNIDOSSemifinal pelo 1º lugar
22/08/201715:45Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastINGLATERRA20X03FRANÇASemifinal pelo 1º lugar
26/08/201708:00Queen's University, BelfastJAPÃO44X05HONG KONGDecisão pelo 11º lugar
26/08/201710:00Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastIRLANDA17X27GALESDecisão pelo 7º lugar
26/08/201710:30Queen's University, BelfastITÁLIA20X15ESPANHADecisão pelo 9º lugar
26/08/201713:00Queen's University, BelfastAUSTRÁLIA12X43CANADÁDecisão pelo 5º lugar
26/08/201713:00Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastESTADOS UNIDOS23X31FRANÇADecisão pelo 7º lugar
26/08/201715:45Ravenhill Kingspan Stadium, BelfastNOVA ZELÂNDIA41X32INGLATERRAFINAL