SIC x Jockey Club de Rosario. Foto: SIC

ARTIGO COM VÍDEOS – O Nacional de Clubes da Argentina chegou à sua terceira rodada com somente 2 invictos: o SIC, que venceu bem o Jockey Club de Rosario, e o Pucará, que passou fora de casa pelo Los Tarcos. Mas, outros jogos foram destaque.

O poderoso Hindú conheceu nova derrota, desta vez diante do Tucumán Lawn Tennis, ao passo que o CUBA se reergueu vencendo o Duendes. Já o Tala foi a Buenos Aires e venceu o Belgrano em um jogaço.

Na segunda divisão, os uruguaios tiveram um fim de semana de derrotas, com Old Christians e Old Boys perdendo.

 

- Continua depois da publicidade -

União Argentina de Rugby tem novo presidente

A semana também teve como nota importante a eleição do novo presidente da UAR: Marcelo Rodriguez, da província de San Juan, foi o eleito para substituir Carlos Araujo.

Entre suas promessas, Rodriguez quer ver os Pumas abertos a convocarem atletas que atuam na Europa.

 

ICBC Nacional de Clubes A – 1ª Divisão do Campeonato da Argentina

Tucumán Lawn Tennis 15 x 13 Hindú

CUBA 26 x 16 Duendes

Belgrano 26 x 27 Tala

Natación y Gimnasia 16 x 49 San Luis

Tucumán Rugby 27 x 39 Alumni

SIC 39 x 24 Jockey de Rosario

Los Tarcos 24 x 68 Pucará

La Tablada 17 x 34 Newman

ClubesCidadeUnião/LigaJogosPontos
Grupo 1
Hindú ClubDon TorcuatoBuenos Aires/URBA618
DuendesRosarioRosario/Litoral617
Tucumán Lawn TennisTucumánTucumán/Noroeste613
CUBABuenos AiresBuenos Aires/URBA 67
Grupo 2
San LuisLa PlataBuenos Aires/URBA625
Belgrano AthleticBuenos AiresBuenos Aires/URBA 612
Natación y EsgrimaTucumánTucumán/Noroeste611
TalaVilla WalcardeCórdoba/Centro69
Grupo 3
SICSan IsidroBuenos Aires/URBA 619
AlumniTortuguitasBuenos Aires/URBA 618
Tucumán RugbyYerba BuenaTucumán/Noroeste613
Jockey RosarioRosarioRosario/Litoral66
Grupo 4
PucaráAlmirante BrownBuenos Aires/URBA 621
NewmanBenavidezBuenos Aires/URBA620
La TabladaCórdobaCórdoba/Centro68
Los TarcosSan Miguel de TucumánTucumán/Noroeste67

 

ICBC Nacional de Clubes B – 2ª Divisão do Campeonato da Argentina

San Martín 27 x 22 Urú Curé

Universitario Tucumán 24 x 18 GER

Lomas 50 x 22 Old Boys

IPR Sporting 25 x 21 Palermo Bajo

Old Christians 27 x 28 Los Tordos

Jockey de Salta 20 x 24 CASI

Regatas 43 x 21 Mar del Plata Club

Córdoba Athletic 15 x 33 Estudiantes de Paraná

ClubesCidadeUnião/LigaJogosPontos
Grupo 1
GERRosarioRosario/Litoral619
Urú CuréRio CuartoCórdoba/Centro616
Universitario de TucumánTucumánTucumán/Noroeste614
San MartinTrés de FebreroBuenos Aires/URBA69
Grupo 2
IPR SportingMar del PlataMar del Plata/Pampas621
Lomas AthleticLomas de ZamoraBuenos Aires/URBA615
Old BoysMontevidéuUruguai611
Palermo BajoCórdobaCórdoba/Centro610
Grupo 3
CASISan IsidroBuenos Aires/URBA 622
Los TordosGuaymallénCuyo (Mendoza)/Cuyo617
Old ChristiansMontevidéuUruguai614
Jockey Club de SaltaVilla WalcardeSalta/Noroeste61
Grupo 4
RegatasBella VistaBuenos Aires/URBA 621
Mar del Plata RCMar del PlataMar del Plata/Pampas618
Estudiantes ParanaEntre Ríos/Litoral612
Córdoba AthleticCórdobaCórdoba/Centro65

 

Vídeos