SIC tira invencibilidade do Belgrano e se garante nas finais do URBA Top 14 na Argentina

ARTIGO COM VÍDEOS – Hora do giro pelas ligas do Sul, com Currie Cup sul-africana, Mitre 10 Cup neozelandesa, NRC australiano e URBA Top 14 de Buenos Aires!

 

Cheetahs vencem Sharks e roubam liderança da Currie Cup

Na África do Sul, a Currie Cup chegou à sua sexta rodada com um duelo direto pela liderança da competição. Os Sharks receberam em Durban os Cheetahs e se viram derrotados por 38 x 30, em um grande jogo de 5 tries para os laranjas de Free State, que seguem invictos na competição. Um penal try e tries de Van der Spuy, Meyer, Cassiem e Venter deram a vitória aos Cheetahs, que ainda viram os Sharks jogarem no fim fora a chance do bônus defensivo.

 

Destaque também para o clássico das duas maiores cidades da África do Sul, que teve o Golden Lions, de Joanesburgo, atropelando o Western Province, d Cidade do Cabo, em má fase, por 58 x 32. Foram 8 tries para os Lions em jogo alucinante com Dylan Smith (2 vezes), Nel, Robbie Coetzee, Andries Coetzee, JP Du Preez, Janse van Rensburg e Volmink fazendo os tries da vitória.

 

Currie_cup_logo2016

The Currie Cup Premier Division – Fase Principal – Campeonato Sul-Africano

Griquas 46 x 22 Cavaliers

Golden Lions 58 x 32 Western Province

Sharks 30 x 38 Cheetahs

Pumas 14 x 41 Blue Bulls

 

Equipes Jogos Pontos
Free State Cheetahs 8 39
Blue Bulls 8 30
Western Province 8 27
Golden Lions 8 26
Natal Sharks 8 25
Griquas 8 21
Boland Cavaliers 8 12
Mpumalanga Pumas 8 10
Eastern Province Kings 8 01

– Vitória = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
– Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

– 4 primeiros colocados = classificação às semifinais

 

Waikato se ergue com vitória em Auckland na Mitre 10 Cup

No Campeonato Neozelandês, o grande jogo foi o clássico da Premiership entre Auckland e Waikato, que teve o time de Hamilton se reerguendo na competição com grande vitória fora de casa por 35 x 32. Iliesa Ratuva fez 2 tries para os visitantes, que anotaram um total de 5, conduzidos por Damian McKenzie. Blake Gibson fez 2 dos 4 tries de Auckland, que conquistou 2 bônus preciosos no fim do jogo.

 

A liderança segue nas mãos do Cantebrury, invicto, que bateu facilmente o Hawke’s Bay por 63 x 07. Destaques ainda para o também invicto Otago, que lidera o Championship e despachou essa vez Tasman por 30 x 27, fazendo todos os seus 3 tries na primeira etapa e segurando a reação, e para Wellington, que venceu o duro Counties Manukau fora de casa por 28 x 27, com try da vitória marcado aos 68′ por Jackson Garden-Bachop.

 

mitre 10 cup logo

Mitre 10 Cup – Campeonato Neozelandês

Hawke’s Bay 24 x 25 Auckland

 

Taranaki 30 x 14 Southland

Bay of Plenty 52 x 25 Northland

Counties Manukau 27 x 28 Wellington

North Harbour 29 x 25 Manawatu

Otago 30 x 27 Tasman

Canterbury 63 x 07 Hawke’s Bay

Auckland 32 x 35 Waikato

 

Equipe Apelido Cidade(s) Jogos Pontos
Premiership – 1ª divisão
Canterbury Lambs Christchurch 10 40
Taranaki Bulls New Plymouth 10 37
Tasman Makos Nelson e Blenheim 10 34
Counties Manukau Steelers Pukekohe 10 34
Waikato Mooloo Men Hamilton 10 30
Auckland Gulls Auckland 10 30
Hawke’s Bay Magpies Napier 10 15
Championship – 2ª divisão
Otago Razorbacks Dunedin 10 34
Wellington Lions Wellington 10 32
North Harbour Hibiscus Auckland (norte) 10 26
Bay of Plenty Steamers Rotorua e Tauranga 10 23
Manawatu Turbos Palmerston North 10 23
Southland Stags Invercargill 10 11
Northland Taniwha Whangarei 10 10

 

Sydney Rays e NSW Country Eagles no topo do NRC australiano

Na Austrália, o NRC chegou à terceira rodada com Sydney Rays e NSW Country Eagles invictos. Os Rays venceram fora de casa o lanterna Queensland Country por 30 x 22, enquanto os Eagles derrotaram o Melbourne Rising por duros 32 x 30. O destaque maior, no entanto, foi para mais uma derrota do atual campeão Brisbane City, que sucumbiu em casa perante o Canberra Vikings por 52 x 20.

 

nrc 2016 logo

NRC – National Rugby Championship – Campeonato Australiano

Western Sydney 24 x 30 Perth

Queensland Country 22 x 30 Sydney

Brisbane 20 x 52 Canberra

NSW Country 32 x 30 Melbourne

 

Equipe Cidade(s) Jogos Pontos
NSW Country Eagles Sydney/Orange/Tamworth 7 28
Sydney Rays Sydney 7 27
Perth Spirit Perth 7 22
Melbourne Rising Melbourne 7 16
Canberra Vikings Canberra 7 15
Western Sydney Rams Sydney 7 13
Brisbane City Brisbane 7 09
Queensland Country Gold Coast/Toowoomba 7 07

– Vitória com 3 ou mais tries de diferença = 5 pontos;
– Vitória com menos de 3 tries de diferença = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota por 5 pontos ou menos pontos = 1 ponto;
– 1º ao 4º lugares = classificação às Semifinais

 

Belgrano perde e classifica SIC

No URBA Top 14, o Campeonato de Buenos Aires, o mais forte da Argentina, a penúltima rodada tirou a invencibilidade do líder Belgrano Athletic, que foi derrotado pelo terceiro colocado SIC em grande jogo por 29 x 22. Com o resultado, o time de San Isidro garantiu sua classificação à fase final, ao passo que o Belgrano não perdeu a ponta porque o Hindú ficou no empate com o Alumni, agora já eliminado, por 29 x 29. Tanto Belgrano como Hindú já estão garantidos nas semifinais, enquanto o SIC jogará a fase de repescagem.

 

As outras três vagas da repescagem estão em aberto, com San Luis e Newman precisando apenas de 1 ponto para se garantirem, enquanto o Regatas também tem situação confortável, com 4 pontos acima dos dois times que estão de fora da zona de classificação, mas ainda nutrem chances, CUBA e CASI. Na parte de baixo, o Mariano Moreno já teve decretado seu rebaixamento, enquanto o Los Tilos está muito perto de cair, com 5 pontos abaixo do Atlético del Rosario. Neste ano, os dois últimos colocados serão rebaixados à segunda divisão de Buenos Aires, pois no ano que vem os torneios da URBA terão formato novo, com apenas 12 times na elite.

 

Na última rodada, Belgrano e Hindú duelarão pelo primeiro lugar da temporada regular, enquanto o SIC visitará o Newman em jogo que vale a classificação aos mandantes. O San Luis, por sua vez, visitará o Atlético del Rosario, que busca a permanência, ao passo que o Regatas tentará carimbar sua vaga visitando o eliminado La Plata. CUBA e CASI irão atrás do milagre contra os eliminados Pucará e Mariano Moreno, respectivamente, enquanto Los Tilos fará o jogo da vida contra o Alumni.

 

urba logo(4)

URBA Top 14 – Campeonato de Buenos Aires

Los Tilos 20 x 20 La Plata

Hindú 29 x 29 Alumni

SIC 29 x 22 Belgrano

San Luis 07 x 20 Newman

CUBA 33 x 19 Atlético del Rosario

Mariano Moreno 05 x 27 Pucará

Regatas 24 x 20 CASI

 

Equipe Jogos Pontos
Hindú Club 13 54
Belgrano Athletic 13 51
San Luis 13 40
Regatas Bella Vista 13 39
Newman 13 39
SIC 13 38
CASI 13 35
CUBA 13 35
Alumni 13 25
La Plata 13 21
Pucará 13 20
Atlético del Rosario 13 18
Los Tilos 13 13
Mariano Moreno 13 00

– Vitória = 4 pontos;
– Empate = 2 pontos;
– Derrota = 0 pontos;
– Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
– Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;

– 1º e 2º colocados – Classificação às semifinais e ao Nacional de Clubes;
– 3º a 6º colocados – Classificação à Repescagem para as semifinais e ao Nacional de Clubes;
– 7º a 10º colocados – Mata-mata pelo 7º lugar (vaga no Nacional de Clubes de 2017);
– 13º e 14º colocados – Rebaixados

 

Vídeos

Mitre 10 Cup








 

 

Foto: SIC x Belgrano – www.aplenorugby.com.ar

 

 

Comentários