O sevens mundial voltou! Entre sexta e domingo, Sydney, na Austrália, receberá os melhores e as melhores do mundo com o retorno da Série Mundial de Sevens (HSBC Sevens World Series). Será a 2ª etapa do circuito feminino e a 3ª etapa do circuito masculino sendo jogados juntos, no Allianz Stadium, aproveitando o feriado do dia 26 (sexta) na Austrália.

Todos os jogos serão transmitidos ao vivo pelo site do World Rugby e Facebook do circuito. A tabela de jogos foi assim dividida:

  • Sexta (26): 1ª, 2ª e 3ª rodadas do feminino + 1ª rodada do masculino;
  • Sábado (27): Quartas de final, Semifinais e Challenge Trophy (9º a 12º lugares) do feminino + 2ª e 3ª rodadas do masculino;
  • Domingo (28): Finais (Final, 3º, 5º e 7º lugares) do feminino + Quartas de final, Semifinais e Finais do masculino;
  • ATENÇÃO: Com o fuso horário, os jogos de sexta na Austrália começam já na quinta a noite no Brasil. Já os jogos de sábado começam na sexta-feira brasileira e os jogos de domingo no sábado daqui;
  • O torneio feminino tem 12 seleções, divididas em 3 grupos com 4 times cada. Avançarão às quartas de final os 2 primeiros de cada grupo + 2 melhores 3ºs colocados;
  • O torneio masculino tem 16 seleções, divididas em 4 grupos de 4 times cada, com 2 times de cada grupo seguindo nas quartas de final;

 

O que esperar?

- Continua depois da publicidade -

 

Sydney Sevens – 3ª etapa da Série Mundial de Sevens Masculina / 2ª etapa da Série Mundial de Sevens Feminina

Feminino

Grupo A: Austrália, França, Espanha e Papua Nova Guiné

Grupo B: Estados Unidos, Nova Zelândia, Inglaterra e Japão

Grupo C: Rússia, Canadá, Irlanda e Fiji

 

Quinta-feira, dia 25 de janeiro / Sexta-feira, dia 26 de janeiro

*Das 21h00 às 04h40, hora de Brasília

Rússia x Irlanda

Canadá x Fiji

Estados Unidos x Inglaterra

Nova Zelândia x Japão

França x Papua Nova Guiné

Austrália x Espanha

 

Rússia x Fiji

Canadá x Irlanda

Estados Unidos x Japão

Nova Zelândia x Inglaterra

França x Espanha

Austrália x Papua Nova Guiné

 

Rússia x Canadá

Irlanda x Fiji

Estados Unidos x Nova Zelândia

Inglaterra x Japão

Espanha x Papua Nova Guiné

Austrália x França

 

Sexta-feira, dia 26 de janeiro / Sábado, dia 27 de janeiro

*Das 20h00 às 01h20, hora de Brasília

 

Challenge Trophy

Quartas de final

Semifinais

 

Domingo, dia 28 de janeiro

*Das 00h26 à 01h00, hora de Brasília

Decisões de 7º, 5º e 3º lugares

FINAL

 

Masculino

Grupo A: Nova Zelândia, Fiji, Samoa e Rússia

Grupo B: Argentina, França, Gales e Quênia

Grupo C: África do Sul, Inglaterra, Espanha e Papua Nova Guiné

Grupo D: Canadá, Estados Unidos, Austrália e Escócia

 

Sexta-feira, dia 26 de janeiro

*Das 05h00 às 08h00, hora de Brasília

Inglaterra x Espanha

África do Sul x Papua Nova Guiné

França x Gales

Argentina x Quênia

Fiji x Samoa

Nova Zelândia x Rússia

Estados Unidos x Austrália

Canadá x Escócia

 

Sábado, dia 27 de janeiro

*Da 01h40 às 08h00, hora de Brasília

Inglaterra x Papua Nova Guiné

África do Sul x Espanha

França x Quênia

Argentina x Gales

Fiji x Rússia

Nova Zelândia x Samoa

Estados Unidos x Escócia

Canadá x Austrália

Espanha x Papua Nova Guiné

África do Sul x Inglaterra

Gales x Quênia

Argentina x França

Samoa x Rússia

Nova Zelândia x Fiji

Austrália x Escócia

Canadá x Estados Unidos

 

Sábado, dia 27 de janeiro / Domingo, dia 28 de janeiro

*Das 21h00 à 08h10, hora de Brasília

Quartas de final

Semifinais

Finais

 

Classificação atual

Feminino

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5
Austrália922020161818
Nova Zelândia901218202020
França681012181414
Canadá60141621216
Estados Unidos5618641612
Rússia4616141213
Espanha438101438
Inglaterra3264886
Fiji312310610
Irlanda29483104
Japão911142
*tabela com somente as equipes fixas
- Pontuação: 1º lugar, 20 pontos / 2º, 18 pts / 3º, 16 pts / 4º, 14 pts / 5º, 12 pts / 6º, 10 pts / 7º, 8 pts / 8º, 6 pts / 9º, 4 pts / 10º, 3 pts / 11º, 2 pts / 12º, 1 pt;

11º lugar =Rebaixamento

Masculino

SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
África do Sul18222171919151717151922
Fiji18015131222172222222213
Nova Zelândia15019221315131015131317
Austrália12313822171212519105
Inglaterra1221710101010131171519
Estados Unidos11711215822151281212
Argentina105519177191013258
Quênia10410310121019191083
Canadá765153572771015
Samoa591255133321231
Espanha567711271010110
Escócia551012105810522
França5381083818115
Gales493572553577
Rússia261151155151
- 15º colocado = rebaixamento;
PS: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.