Vai largar! O rugby do Rio 2016 é amanhã! Horários, listas de atletas e muitos mais aqui

ARTIGO ATUALIZADO – A expectativa está aumentando, pois estamos a poucas horas do início do torneio de rugby sevens do Rio 2016. Depois de 92 anos, o rugby retornará aos Jogos Olímpicos, com 12 seleções femininas entrando em campo entre esse sábado, dia 6, e a segunda-feira, dia 8, e mais 12 seleções masculinas medindo forças entre terça, dia 9, e quinta, dia 11, com todos os jogos acontecendo no estádio de Deodoro, no Rio de Janeiro.

 

A ESPN e o SporTV já colocaram o rugby em suas programações. O SporTV inclusive ampliou o número de jogos exibidos entre quinta e sexta, adicionando muito mais partidas das seleções brasileiras. Agora sim, uma programação de agradar! A Record News já confirmou Brasil x Grã-Bretanha no torneio feminino. Outros canais também poderão passar os eventos do rugby.

 

E o Portal do Rugby e a Central 3 terão na segunda-feira e na sexta-feira edições especiais do Mesa Oval!

 

Quer ficar por dentro de tudo? Fique atento(a) a nosso Facebook, nosso Twitter e nosso Instagram

. Teremos uma cobertura especial, com ações direto da Cidade Maravilhosa!

 

rio 2016

Rio 2016 – Jogos Olímpicos – Torneio de Rugby Sevens

Torneio Feminino

Grupo A: Austrália, Estados Unidos, Fiji e Colômbia – Clique aqui para ver a prévia

Grupo B: Nova Zelândia, França, Espanha e Quênia – Clique aqui para ver a prévia

Grupo C: Canadá, Grã-Bretanha, Brasil e Japão – Clique aqui para ver a prévia

 

Dia Horário Fase/Grupo Seleção Placar   Placar Seleção
06/08/2016 11h00 Grupo B FRANÇA 24 X 07 ESPANHA
06/08/2016 11h30 Grupo B NOVA ZELÂNDIA 52 X 00 QUÊNIA
06/08/2016 12h00 Grupo C GRÃ-BRETANHA 29 X 03 BRASIL
06/08/2016 12h30 Grupo C CANADÁ 45 X 00 JAPÃO
06/08/2016 13h00 Grupo A ESTADOS UNIDOS 07 X 12 FIJI
06/08/2016 13h30 Grupo A AUSTRÁLIA 53 X 00 COLÔMBIA
06/08/2016 16h00 Grupo B FRANÇA 40 X 07 QUÊNIA
06/08/2016 16h30 Grupo B NOVA ZELÂNDIA 31 X 05 ESPANHA
06/08/2016 17h00 Grupo C GRÃ-BRETANHA 40 X 00 JAPÃO
06/08/2016 17h30 Grupo C CANADÁ 38 X 00 BRASIL
06/08/2016 18h00 Grupo A ESTADOS UNIDOS 48 X 00 COLÔMBIA
06/08/2016 18h30 Grupo A AUSTRÁLIA 36 X 00 FIJI
07/08/2016 11h00 Grupo B ESPANHA 19 X 10 QUÊNIA
07/08/2016 11h30 Grupo B NOVA ZELÂNDIA 26 X 07 FRANÇA
07/08/2016 12h00 Grupo C BRASIL 26 X 10 JAPÃO
07/08/2016 12h30 Grupo C CANADÁ 00 X 22 GRÃ-BRETANHA
07/08/2016 13h00 Grupo A FIJI 36 X 00 COLÔMBIA
07/08/2016 13h30 Grupo A AUSTRÁLIA 12 X 12 ESTADOS UNIDOS
07/08/2016 16h00 Semifinal pelo 9º lugar BRASIL 24 X 00 COLÔMBIA
07/08/2016 16h30 Semifinal pelo 9º lugar QUÊNIA 00 X 24 JAPÃO
07/08/2016 17h00 Quartas de final 1 AUSTRÁLIA 24 X 00 ESPANHA
07/08/2016 17h30 Quartas de final 2 FRANÇA 05 X 15 CANADÁ
07/08/2016 18h00 Quartas de final 3 GRÃ-BRETANHA 26 X 07 FIJI
07/08/2016 18h30 Quartas de final 4 NOVA ZELÂNDIA 05 X 00 ESTADOS UNIDOS
08/08/2016 12h30 Decisão do 11º lugar COLÔMBIA 10 X 22 QUÊNIA
08/08/2016 13h00 Decisão do 9º lugar BRASIL 33 X 05 JAPÃO
08/08/2016 13h30 Semifinal pelo 5º lugar ESPANHA 12 X 24 FRANÇA
08/08/2016 14h00 Semifinal pelo 5º lugar FIJI 07 X 12 ESTADOS UNIDOS
08/08/2016 14h30 Semifinal pelo Ouro AUSTRÁLIA 17 X 05 CANADÁ
08/08/2016 15h00 Semifinal pelo Ouro GRÃ-BRETANHA 07 X 25 NOVA ZELÂNDIA
08/08/2016 17h30 Decisão do 7º lugar ESPANHA 21 X 00 FIJI
08/08/2016 18h00 Decisão do 5º lugar FRANÇA 05 X 19 ESTADOS UNIDOS
08/08/2016 18h30 Decisão do BRONZE CANADÁ 33 X 10 GRÃ-BRETANHA
08/08/2016 19h00 Decisão do OURO AUSTRÁLIA 24 X 17 NOVA ZELÂNDIA

 

Torneio Masculino

Grupo A: Fiji, Argentina, Estados Unidos e BrasilClique aqui para ver a prévia

Grupo B: África do Sul, Austrália, França e Espanha – Clique aqui para ver a prévia

Grupo C: Nova Zelândia, Grã-Bretanha, Quênia e Japão – Clique aqui para ver a prévia

Dia Horário Fase/Grupo Seleção Placar   Placar Seleção
09/08/2016 11h00 Grupo B AUSTRÁLIA 14 X 31 FRANÇA
09/08/2016 11h30 Grupo B ÁFRICA DO SUL 24 X 00 ESPANHA
09/08/2016 12h00 Grupo C GRÃ-BRETANHA 31 X 07 QUÊNIA
09/08/2016 12h30 Grupo C NOVA ZELÂNDIA 12 X 14 JAPÃO
09/08/2016 13h00 Grupo A ESTADOS UNIDOS 14 X 17 ARGENTINA
09/08/2016 13h30 Grupo A FIJI 40 X 12 BRASIL
09/08/2016 16h00 Grupo B AUSTRÁLIA 26 X 12 ESPANHA
09/08/2016 16h30 Grupo B ÁFRICA DO SUL 26 X 00 FRANÇA
09/08/2016 17h00 Grupo C GRÃ-BRETANHA 21 X 19 JAPÃO
09/08/2016 17h30 Grupo C NOVA ZELÂNDIA 28 X 05 QUÊNIA
09/08/2016 18h00 Grupo A ESTADOS UNIDOS 26 X 00 BRASIL
09/08/2016 18h30 Grupo A FIJI 21 X 14 ARGENTINA
10/08/2016 11h00 Grupo B FRANÇA 24 X 05 ESPANHA
10/08/2016 11h30 Grupo B ÁFRICA DO SUL 05 X 12 AUSTRÁLIA
10/08/2016 12h00 Grupo C QUÊNIA 07 X 31 JAPÃO
10/08/2016 12h30 Grupo C NOVA ZELÂNDIA 19 X 21 GRÃ-BRETANHA
10/08/2016 13h00 Grupo A ARGENTINA 31 X 00 BRASIL
10/08/2016 13h30 Grupo A FIJI 24 X 19 ESTADOS UNIDOS
10/08/2016 16h00 Semifinal pelo 9º lugar ESTADOS UNIDOS 24 X 12 BRASIL
10/08/2016 16h30 Semifinal pelo 9º lugar ESPANHA 14 X 12 QUÊNIA
10/08/2016 17h00 Quartas de final 1 FIJI 12 X 07 NOVA ZELÂNDIA
10/08/2016 17h30 Quartas de final 2 JAPÃO 12 X 07 FRANÇA
10/08/2016 18h00 Quartas de final 3 GRÃ-BRETANHA 05 X 00 ARGENTINA
10/08/2016 18h30 Quartas de final 4 ÁFRICA DO SUL 22 X 05 AUSTRÁLIA
11/08/2016 12h30 Decisão do 11º lugar BRASIL 00 X 24 QUÊNIA
11/08/2016 13h00 Decisão do 9º lugar ESTADOS UNIDOS 24 X 12 ESPANHA
11/08/2016 13h30 Semifinal pelo 5º lugar NOVA ZELÂNDIA 24 X 19 FRANÇA
11/08/2016 14h00 Semifinal pelo 5º lugar AUSTRÁLIA 21 X 26 ARGENTINA
11/08/2016 14h30 Semifinal pelo Ouro FIJI 20 X 05 JAPÃO
11/08/2016 15h00 Semifinal pelo Ouro ÁFRICA DO SUL 07 X 05 GRÃ-BETANHA
11/08/2016 17h30 Decisão do 7º lugar FRANÇA 12 X 10 AUSTRÁLIA
11/08/2016 18h00 Decisão do 5º lugar NOVA ZELÂNDIA 17 X 14 ARGENTINA
11/08/2016 18h30 Decisão do BRONZE ÁFRICA DO SUL 54 X 14 JAPÃO
11/08/2016 19h00 Decisão do OURO FIJI 43 X 07 GRÃ-BETANHA

 

Listas de atletas

África do Sul

Masculino: Kyle Brown (c), Tim Agaba, Philip Snyman, Werner Kok, Dylan Sage, Kwagga Smith, Rosko Specman, Cheslin Kolbe, Cecil Afrika, Justin Geduld, Juan de Jongh, Seabelo Senatla;

 

Argentina

Masculino: Santiago Alvarez, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol (c), Javier Rojas, Franco Sábato, Germán Schulz

 

Austrália

Masculino: Nick Malouf, Jesse Parahi, Henry Hutchison, Lewis Holland, James Stannard, Con Foley, Cameron Clark, Pat McCutcheon, Ed Jenkins, Allan Fa’alava’au, John Porch, Tom Cusack;

 

Feminino: Shannon Parry, Sharni Williams, Nicole Beck, Gemma Etheridge, Emma Tonegato, Evania Pelite, Charlotte Caslick, Chloe Dalton, Amy Turner, Alicia Quirk, Emilee Cherry, Ellia Green;

 

Brasil

Masculino: Lucas Duque (c), André Silva, Arthur Bergo, Daniel Sancery, Felipe Sancery, Felipe Silva, Gustavo Albuquerque, Juliano Fiori, Laurent Bourda-Couhet, Martin Schaefer, Moisés Duque, Stefano Giantorno;

 

Feminino: Paula Ishibashi (c), Amanda Araújo, Beatriz Futuro, Claudia Teles, Edna Santini, Haline Scatrut, Isadora Cerullo, Júlia Sardá, Juliana Esteves, Luiza Campos, Raquel Kochhann, Tais Balconi;

 

Canadá

Womens: Britt Benn, Hannah Darling, Bianca Farella, Jen Kish (c), Ghislaine Landry, Megan Lukan, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Natasha Watcham-Roy, Charity Williams;

 

Colômbia

Feminino: Estefanía Ramirez, Katherinne Medina, Catalina Ramírez, Laura García, Isabel Romero, Camila Lopera, Nicole Avecedo, Alejandra Betancur, Laura González, Solangie Delgado, Sharon Acevedo, Guadalupe López;

 

Espanha

Masculino: Angel Lopez, Cesar Sempere, Francisco Hernández, Ignacio Martin, Igor Genua, Iñaki Villanueva, Javier Carrión, Joan Losada, Marcos Poggi, Matias Tudela, Pablo Feijoo, Pol Pla;

 

Feminino: Berta García, Paula Médin, Ángela del Pan, Patricia García, Marina Bravo, Elísabet Martínez, Bárbara Pla, Amaia Erbina, María Casado, Vanesa Rial, Iera Echebarría, María Ribera;

 

Estados Unidos

Masculino: Perry Baker, Danny Barrett, Garrett Bender, Andrew Durutalo, Nate Ebner, Madison Hughes, Carlin Isles, Folau Niua, Ben Pinkelman, Zack Test, Maka Unufe, Chris Wyles;

 

Feminino: Bui Baravilala, Ryan Carlyle, Lauren Doyle, Joanne Fa’avesi, Carmen Farmer, Victoria Folayan, Kelly Griffin, Jessica Javelet, Kathryn Johnson, Alev Kelter, Jillion Potter, Richelle Stephens

 

Fiji

Masculino: Osea Kolinisau (c), Apisai Domolailai, Jasa Veremalua, Josua Tuisova, Kitione Taliga, Leone Nakarawa, Samisoni Viriviri, Savenaca Rawaca, Semi Kunatani, Vatemo Ravouvou, Viliame Mata, Jerry Tuwai;

 

Feminino: Asena Rokomarama, Lavenia Tinai, Litia Naiqato, Luisa Tisolo, Merewai Cumu, Raijieli Daveua, Rebecca Tavo, Rusila Nagasau, Timaima Ravisa, Tima Tamoi, Viniana Riwai, Ana Roqica (c);

 

França

Masculino: Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall’Igna, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau;

 

Feminino: Majorie Mayans, Audrey Amiel, Rose Thomas, Caroline Ladagnous, Fanny Horta, Jade Le Pesq, Pauline Biscarat, Lina Guerin, Shannon Izar, Elodie Guiglion, Jennifer Troncy, Camille Grassineau;

 

Grã-Bretanha

Masculino:

Mark Bennett, Dan Bibby, Phil Burgess, Sam Cross, James Davies, Ollie Lindsay-Hague, Ruaridh McConnachie, Tom Mitchell (c), Dan Norton, Mark Robertson, James Rodwell, Marcus Watson;

 

Feminino: Claire Allan, Abbie Brown, Heather Fisher, Natasha Hunt, Jasmine Joyce, Katy McLean, Alice Richardson, Emily Scarratt, Emily Scott, Danielle Waterman, Joanne Watmore, Amy Wilson-Hardy

 

Japão

Masculino: Kameli Seojima, Yusaku Kuwazuru (c), Lote Tuqiri, Katsuyuki Sakai, Shohei Toyoshima, Lomano Lemeki, Masakatsu Hikosaka, Kazushi Hano, Teruya Goto, Yoshitaka Tokunaga, Kenki Fukuoka, Kazuhiro Goya;

 

Feminino: Yuka Kanematsu, Chiharu Nakamura (c), Ayaka Suzuki, Ano Kuwai, Marie Yamaguchi, Makiko Tomita, Chisato Yokoo, Kana Mitsugi, Noriko Taniguchi, Yume Okuroda, Mio Yamanaka, Mifuyu Koide;

 

Nova Zelândia

Masculino: Scott Curry (c), Sam Dickson, DJ Forbes, Akira Ioane, Rieko Ioane, Gillies Kaka, Tim Mikkelson, Lewis Ormond, Augustine Pulu, Regan Ware, Joe Webber, Sonny Bill Williams;

 

Feminino: Shakira Baker, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Theresa Fitzpatrick, Sarah Goss (c), Kayla McAlister, Huriana Manuel, Tyla Nathan-Wong, Terina Te Tamaki, Ruby Tui, Niall Williams, Portia Woodman;

 

Quênia

Masculino: Biko Adema, Willie Ambaka, Andrew Amonde (c), Oscar Ayodi, Collins Injera, Humphrey Kayange, Augustine Lugonzo, Bush Mwale, Billy Odhiambo, Samuel Oliech, Dennis Ombachi, Oscar Ouma;

 

Feminino: Catherine Abilla (c), Linet Arasa, Sheila Chajira, Celestine Masinde, Rachael Mbogo, Janet Okelo, Philadelphia Olando, Irene Otieno, Stacy Otieno, Janet Owino, Camilyne Oyuayo, Doreen Remour;

 

Arbitragem

Torneio Masculino

Mike Adamson (Escócia)

Federico Anselmi (Argentina)

Nick Briant (Nova Zelândia)

Ben Course (África do Sul)

Craig Joubert (África do Sul)

Richard Kelly (Nova Zelândia)

Anthony Moyes (Austrália)

Matthew O’Brien (Austrália)

Taku Otsuki (Japão)

Rasta Rasivhenge (África do Sul)

Alexandre Ruiz (França)

Marius van der Westhuizen (África do Sul)

Henrique Platais (Brasil) – assistente

Ricardo Sant’Anna (Brasil) – assistente

 

Torneio Feminino

Aimee Barrett (África do Sul)

Jess Beard (Nova Zelândia)

Beatrice Benvenuti (Itália)

James Bolabiu (Fiji)

Sara Cox (Inglaterra)

Sakurako Kawasaki (Japão)

Rose LaBrèche (Canadá)

Gabriel Lee (Hong Kong)

Alhambra Nievas (Espanha)

Amy Perrett (Austrália)

Alex Pratt (Escócia)

Rasta Rasivhenge (África do Sul)

Mariana Wyse (Brasil) – assistente

Nayara Lima (Brasil) – assistente

Comentários