Tempo de leitura: 3 minutos
No último sábado, o Zimbábue foi derrotado em casa por Uganda pela Copa da África e deverá abrir segunda-feira atrás do Brasil no Ranking Mundial. A partida se deu pela segunda – penúltima – rodada da Copa da África e o resultado praticamente rebaixou o Zimbábue à segunda divisão surpreendentemente. Os Sables ocupavam até esta rodada o 33º lugar no Ranking Mundial, enquanto Uganda estava no 50º lugar, recém-promovida da segundona. Mas, os Cranes, como são conhecidos os ugandenses, fizeram um jogo de alto nível, cravaram cinco tries e impuseram aos campeões africanos de 2013 e vice campeões de 2014 e de 2015 a segunda derrota seguida, 34 x 27. No próximo sábado, Quênia e Uganda se enfrentam encerrando suas participações, ambos ainda perseguindo a líder Namíbia, que encara o Zimbábue no dia 6 de agosto, em partida que definirá o título e o rebaixamento.
Com o resultado desse sábado, o Zimbábue deverá cair para o 36º lugar do Ranking, fazendo o Brasil pular uma posição, para o 35º posto.
Copa da África – 1ª Divisão A – 1ª divisão da Copa da África
Zimbábue 27 x 34 Uganda, em Harare
Dia | Hora | Local | Casa | vs | Adversário | Fase | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16/04/2016 | Porto Velho, RO | Porto Velho | 26 | X | 10 | Rio Branco Sucuris | 1ª fase | |
26/05/2016 | Belém, PA | Acemira | 00 | X | 59 | GRUA | 1ª fase | |
28/05/2016 | Belém, PA | GRUA | 54 | X | 03 | Palmas | 1ª fase | |
11/06/2016 | Boa Vista, RR | Makuxi | 10 | X | 15 | Porto Velho | 1ª fase | |
??/??/2016 | Rio Branco Sucuris | X | Makuxi | 1ª fase | ||||
27/08/2016 | Porto Velho, RO | Porto Velho | 19 | X | 24 | GRUA | FINAL | |
24/09/2016 | Palmas, TO | Palmas | 22 | X | 07 | Acemira | 1ª fase |
Sevens sem badalação na Europa!
Nesse fim de semana, a Europa contou com as disputas de dois torneios de sevens: a Women’s Conference, terceira e última divisão do sevens feminino, na Bósnia, e a Men’s Conference 2, a quarta e última divisão do sevens masculino, em campo neutro, na Hungria.
Malta foi a sensação da jornada, com o título no masculino e o vice no feminino, garantindo a promoção em ambos. Entre os homens, o vice e a outra promoção ficou com Montenegro, ao passo que no feminino a taça e também a promoção foi da Letônia.
Rugby Europe Men’s Sevens Conference 2 – 4ª divisão do Circuito Europeu Masculino – em Esztergom, Hungria
1ª fase
Grupo A: 1 Áustria, 2 Islândia, 3 Liechtenstein, 4 San Marino
Grupo B: 1 Malta, 2 Montenegro, 3 Estônia, 4 Bielorrússia
Semifinais Bronze
Liechtenstein 12 x 07 Bielorrússia
Estônia 31 x 00 San Marino
Semifinais Ouro
Áustria 07 x 12 Montenegro
Malta 19 x 00 Islândia
Final Estímulo
Bielorrússia 12 x 10 San Marino
Final Bronze
Estônia 14 x 05 Liechtenstein
Final Prata
Áustria 26 x 07 Islândia
Final Ouro
Malta 19 x 00 Montenegro
Classificação final: 1 Malta, 2 Montenegro (promovidos à terceira divisão), 3 Áustria, 4 Islândia, 5 Estônia, 6 Liechtenstein, 7 Bielorrússia, 8 San Marino
Rugby Europe Women’s Sevens Conference – 3ª divisão do Circuito Europeu Feminino – em Sarajevo, Bósnia-Herzegóvina
1ª fase
Grupo A: 1 Geórgia, 2 Luxemburgo, 3 Eslovênia, 4 Balkan Select (combinado internacional)
Grupo B: 1 Eslováquia, 2 Bulgária, 3 Lituânia, 4 Sérvia
Grupo C: 1 Malta, 2 Croácia, 3 Áustria, 4 Andorra
Grupo D: 1 Letônia, 2 Turquia, 3 Montenegro, 4 Bósnia-Herzegóvina
Quartas de final Bronze
Eslovênia 20 x 05 Bósnia-Herzegóvina
Áustria 47 x 00 Sérvia
Montenegro 29 x 05 Balkan Select
Lituânia 00 x 32 Andorra
Quartas de final Ouro
Geórgia 00 x 24 Turquia
Letônia 39 x 00 Bulgária
Malta 48 x 00 Luxemburgo
Eslováquia 17 x 00 Croácia
Semifinais Estímulo
Bósnia-Herzegóvina 21 x 07 Sérvia
Lituânia 20 x 15 Balkan Select
Semifinais Bronze
Eslovênia 05 x 20 Áustria
Montenegro 05 x 22 Andorra
Semifinais Prata
Geórgia 17 x 00 Bulgária
Luxemburgo 15 x 10 Croácia
Semifinais Ouro
Letônia 12 x 07 Turquia
Malta 14 x 07 Eslováquia
Finais
Sérvia 12 x 05 Balkan Select – Decisão do 15º lugar
Bósnia-Herzegóvina 17 x 05 Lituânia – Final Estímulo
Eslovênia 05 x 00 Montenegro – Decisão do 11º lugar
Áustria 05 x 00 Andorra – Final Bronze
Bulgária 00 x 18 Croácia – Decisão do 7º lugar
Geórgia 10 x 22 Luxemburgo – Final Prata
Turquia 19 x 05 Eslováquia – Decisão do 3º lugar
Letônia 15 x 07 Malta – Final Ouro
Classificação final: 1 Letônia, 2 Malta (promovidas), 3 Turquia, 4 Eslováquia, 5 Luxemburgo, 6 Geórgia, 7 Croácia, 8 Bulgária, 9 Áustria, 10 Andorra, 11 Eslovênia, 12 Montenegro, 13 Bósnia-Herzegóvina, 14 Lituânia, 15 Sérvia
Foto: The Workzine