Tempo de leitura: 3 minutos
ARTIGO COM VÍDEOS – Olho no Hemisfério Sul! O fim de semana foi de abertura da Mitre 10 Cup (o National Provincial Championship – NPC), o Campeonato Neozelandês, e sequência na Currie Cup, o Campeonato Sul-Africano.
TDI A – Resultados |#LaUniónDeTodos #ElRugbyUne pic.twitter.com/BP0iI6jbt9
— UnionArgentinaRugby (@unionargentina) August 10, 2019
TDI A – Resultados |#LaUniónDeTodos #ElRugbyUne pic.twitter.com/9a9i5oCmte
— UnionArgentinaRugby (@unionargentina) August 10, 2019
Uruguaios estreiam no Torneio do Interior argentino
Antes de passar a limpo as competições profissionais, vale a nota sobre o início do Torneio do Interior na Argentina, competição amadora que reúne os campeões das ligas do interior argentino – assim como representantes uruguaios – e que dará vaga nas finais do Nacional de Clubes contra os melhores da URBA (o Torneio de Buenos Aires).
No Torneio do Interior A há apenas o campeão uruguaios, o Trébol, que foi derrotado na estreia pelo Tucumán Lawn Tennis por 67 x 33, em chuva de tries.
Jaguares imparáveis na segunda divisão sul-africana
A segunda divisão da Currie Cup sul-africana está sendo abalada por um predador feroz da América do Sul: os Jaguares XV. A equipe de desenvolvimento da Argentina segue com 100% de pontos conquistados após triturar simplesmente o então vice líder Falcons (ou Valke, como é chamado em africânder) por incríveis 122 x 1, em um show de 16 tries argentinos. O centro Agustín Segura foi o maior pontuador de tries com 3.
Na primeira divisão, a liderança é do Golden Lions, que perdeu em casa o clássico do Gauteng contra o Blue Bulls, 31 x 26, mas que subiu na tabela pelos bônus. Sharks e Western Province também venceram e a luta pela liderança está totalmente embolada.
Currie Cup – Campeonato Sul-Africano
1ª divisão
Western Province 45 x 14 Mpumalanga Pumas
Sharks 27 x 20 Cheetahs
Golden Lions 26 x 31 Blue Bulls
2ª divisão
Falcons 19 x 122 Jaguares XV
Leopards 33 x 22 Cavaliers
Griffons 45 x 15 Bulldogs
Eagles 21 x 27 Elephants
Equipes (Províncias) | Cidade principal | Jogos | Pontos | |
---|---|---|---|---|
Premier Division (1ª divisão) | ||||
Free State Cheetahs | Bloemfontein | 6 | 22 | |
Golden Lions | Joanesburgo | 6 | 22 | |
Griquas | Kimberley | 6 | 21 | |
Natal Sharks | Durban | 6 | 19 | |
Western Province | Cidade do Cabo | 6 | 14 | |
Blue Bulls | Pretória | 6 | 10 | |
Mpumalanga Pumas | Nelspruit | 6 | 9 | |
First Division (2ª divisão) | ||||
Jaguares XV | Argentina* | 7 | 35 | |
Griffons | Welkom | 7 | 24 | |
Eastern Province Elephants | Port Elizabeth | 7 | 20 | |
Falcons | Kempton Park | 7 | 20 | |
Leopards | Potchefstroom | 7 | 16 | |
Boland Cavaliers | Wellington | 7 | 14 | |
SWD Eagles | George | 7 | 14 | |
Border Bulldogs | East London | 7 | 6 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- 4 primeiros colocados = classificação às semifinais;
- Último colocado da 1ª divisão fará repescagem de rebaixamento/promoção com o campeão da 2ª divisão;
*Jaguares XV jogam todos os jogos na África do Sul;
Canterbury perde na abertura da Mitre 10 Cup neozelandesa
Na Nova Zelândia, a primeira rodada da Mitre 10 Cup, o campeonato nacional, teve como grande destaque a derrota do gigante Canterbury fora de casa diante do também forte Waikato, no grande embate da rodada: 31 x 28. A rodada teve ainda The Battle of the Bridge, o clássico de Auckland entre Auckland (atual campeão) e North Harbour, que acabou em um quente empate de 28 x 28. E a jornada ainda teve outro grande, o Wellington, sendo atropelado por Tasman por 45 x 08.
Mitre 10 Cup – Campeonato Neozelandês
Southland 17 x 27 Northland
Auckland 28 x 28 North Harbour
Tasman 45 x 08 Wellington
Counties Manukau 29 x 34 Taranaki
Waikato 31 x 28 Canterbury
Bay of Plenty 50 x 07 Otago
Manawatu 13 x 31 Hawke’s Bay
Equipes (Províncias) | Apelidos | Cidade(s) | Jogos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|
Premiership - 1ª divisão | |||||
Tasman | Makos | Nelson e Blenheim | 10 | 48 | |
Wellington | Lions | Wellington | 10 | 37 | |
Canterbury | Lambs | Christchurch | 10 | 35 | |
Auckland | Gulls | Auckland | 10 | 29 | |
North Harbour | Hibiscus | Albany (Auckland Norte) | 10 | 28 | |
Waikato | Mooloo Men | Hamilton | 10 | 22 | |
Counties Manukau | Steelers | Pukekohe (Auckland Sul) | 10 | 11 | |
Championship - 2ª divisão | |||||
Bay of Plenty | Steamers | Rotorua e Tauranga | 10 | 41 | |
Hawke's Bay | Magpies | Napier | 10 | 39 | |
Otago | Razorbacks | Dunedin | 10 | 25 | |
Manawatu | Turbos | Palmerston North | 10 | 21 | |
Taranaki | Bulls | New Plymouth | 10 | 18 | |
Northland | Taniwha | Whangarei | 10 | 11 | |
Southland | Stags | Invercargill | 10 | 7 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- Premiership: 1º ao 4º ligares = classificação às Semifinais pelo título;
- Premiership: 7º lugar = rebaixamento ao Championship 2016;
- Championship: 1º ao 4º lugares = classificação às Semifinais pela promoção à Premiership 2016