Tempo de leitura: 4 minutos
ARTIGO COM VÍDEOS – Desta vez não foi fácil, mas os Jaguares XV – a Argentina XV – conquistou sua vaga na grande final da 2ª divisão da Currie Cup, o Campeonato Sul-Africano, ao vencer na semifinal o Falcons (Valke) por 37 x 29. O Falcons é o mesmo time que perdeu por mais de 120 pontos para os Jaguares na temporada regular, mas o nível da equipe de East Rand era maior que aquilo.
Foram apenas 4 tries argentinos, com Lucio Sordoni, Leonel Oviedo, Nicolás Solveyrae Domingo Miotti, e o oponentes dos Jaguares XV na final será o Griffons, que derrotou os Elephants em um jogão de 62 x 31. Os Jaguares, no entanto, não estão elegíveis para promoção e, com isso, os Griffons se garantiram já na repescagem de promoção/rebaixamento contra o lanterna da primeira divisão, o Mpumalanga Pumas.
Na primeira divisão, o sábado foi de rodada final da primeira fase, com a definição dos semifinalista. O Free State Cheetahs terminou a competição no primeiro lugar ao fazer 38 x 33 sobre o Western Province (Stormers), eliminando o time da Cidade do Cabo. O oponente dos Cheetahs na semifinal serão os Sharks, que venceram um jogo épico e eliminaram os Blue Bulls: 48 x 40, nas casa dos Bulls.
A outra semifinal oporá Golden Lions e Griquas, que duelaram nesse sábado, com vitória dos Lions fora de casa por 27 x 26, no detalhe.
Canterbury afundado na Nova Zelândia
Na Mitre10 Cup, o Campeonato Neozelandês, o destaque negativo é o poderoso Canterbury, base dos Crusaders, que está simplesmente no último lugar, com 3 derrotas em 3 jogos. Desta vez, o time de Christchurch perdeu clássico contra Wellington por 23 x 22. A liderança é do Tasman, que fez 64 x 03 para cima do Manawatu, ao passo que Auckland é o vice, ao vencer Bay of Plenty por 19 x 13. Destaque aqui para o triunfo de Waikato sobre Counties Manukau, valendo vaga no G4, por 31 x 26 emocionantes.
Currie Cup – Campeonato Sul-Africano
2ª divisão
Semifinais
Griffons 62 x 31 Elephants, em Welkom
Jaguares XV 37 x 29 Falcons, em Potchefstroom
Final
Jaguares XV x Griffons, em Potchefstroom
1ª divisão
Griquas 26 x 27 Golden Lions
Cheetahs 38 x 33 Western Province
Blue Bulls 40 x 48 Sharks
Equipes (Províncias) | Cidade principal | Jogos | Pontos | |
---|---|---|---|---|
Premier Division (1ª divisão) | ||||
Free State Cheetahs | Bloemfontein | 6 | 22 | |
Golden Lions | Joanesburgo | 6 | 22 | |
Griquas | Kimberley | 6 | 21 | |
Natal Sharks | Durban | 6 | 19 | |
Western Province | Cidade do Cabo | 6 | 14 | |
Blue Bulls | Pretória | 6 | 10 | |
Mpumalanga Pumas | Nelspruit | 6 | 9 | |
First Division (2ª divisão) | ||||
Jaguares XV | Argentina* | 7 | 35 | |
Griffons | Welkom | 7 | 24 | |
Eastern Province Elephants | Port Elizabeth | 7 | 20 | |
Falcons | Kempton Park | 7 | 20 | |
Leopards | Potchefstroom | 7 | 16 | |
Boland Cavaliers | Wellington | 7 | 14 | |
SWD Eagles | George | 7 | 14 | |
Border Bulldogs | East London | 7 | 6 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- 4 primeiros colocados = classificação às semifinais;
- Último colocado da 1ª divisão fará repescagem de rebaixamento/promoção com o campeão da 2ª divisão;
*Jaguares XV jogam todos os jogos na África do Sul;
Semifinais – da 31/08
Golden Lions x Griquas, em Joanesburgo
Free State Cheetahs x Natal Sharks, em Bloemfontein
Mitre 10 Cup – Campeonato Neozelandês
Hawke’s Bay 29 x 21 Otago
Wellington 23 x 22 Canterbury
Tasman 64 x 03 Manawatu
Auckland 19 x 13 Bay of Plenty
Counties Manukau 26 x 31 Waikato
Taranaki 52 x 19 Northland
Southland 12 x 33 North Harbour
Equipes (Províncias) | Apelidos | Cidade(s) | Jogos | Pontos | |
---|---|---|---|---|---|
Premiership - 1ª divisão | |||||
Tasman | Makos | Nelson e Blenheim | 10 | 48 | |
Wellington | Lions | Wellington | 10 | 37 | |
Canterbury | Lambs | Christchurch | 10 | 35 | |
Auckland | Gulls | Auckland | 10 | 29 | |
North Harbour | Hibiscus | Albany (Auckland Norte) | 10 | 28 | |
Waikato | Mooloo Men | Hamilton | 10 | 22 | |
Counties Manukau | Steelers | Pukekohe (Auckland Sul) | 10 | 11 | |
Championship - 2ª divisão | |||||
Bay of Plenty | Steamers | Rotorua e Tauranga | 10 | 41 | |
Hawke's Bay | Magpies | Napier | 10 | 39 | |
Otago | Razorbacks | Dunedin | 10 | 25 | |
Manawatu | Turbos | Palmerston North | 10 | 21 | |
Taranaki | Bulls | New Plymouth | 10 | 18 | |
Northland | Taniwha | Whangarei | 10 | 11 | |
Southland | Stags | Invercargill | 10 | 7 |
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por diferença de 7 pontos ou menos = 1 ponto extra;
- Premiership: 1º ao 4º ligares = classificação às Semifinais pelo título;
- Premiership: 7º lugar = rebaixamento ao Championship 2016;
- Championship: 1º ao 4º lugares = classificação às Semifinais pela promoção à Premiership 2016