Marcus Travinha/Travinha Esportes - Charrua x San Diego

Pronto para um fim de semana com decisões na ovalada brasileira? Os olhares no sábado estarão sobre o campo do SPAC, em São Paulo, com uma rodada dupla de tirar o fôlego que terá primeiro a final do Paulista B entre Engenharia Mackenzie e Tornados Indaiatuba, seguida pela Repescagem para as quartas de final do Super 16 entre SPAC e Charrua. Decisão dobrada!

São Paulo ainda terá jogos importantes pelas Séries C e D. Na Série C, FEA e Lechuza duelam valendo o primeiro lugar da competição ao final da temporada regular. Além disso, os demais semifinalistas poderão ser conhecidos, caso Jaguars e Jequitibá cumpram suas missões diante de URA e Armada, respectivamente.

Enquanto isso, o Paulista D poderá conhecer seu campeão, com Rio Preto precisando de simples vitória sobre Ribeirão Preto para ser campeão.

O fim de semana terá também muito XV juvenil em São Paulo, com M19, M17 e M15 em ação, com destaque para o clássico entre São José e Pasteur no M19, e sevens universitário, com o torneio da FUPE na USP.

- Continua depois da publicidade -

Indo para o Sul, em Santa Catarina a Copa Norte retorna em Itajaí com 3 duelos dando continuidade ao trabalho de desenvolvimento no interior do estado;

E no domingo Bento Gonçalves será palco da 4ª etapa do Gaúcho Feminino, que tem o Charrua cada vez mais líder.

 

Super 16 – Repescagem para as Quartas de Final

Dia 15/09/2018 às 15h30 – SPAC x Charrua

Árbitro: Xavier Vouga

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista 2018 – FINAL

Dia 15/09/2018 às 13h30 – Engenharia Mackenzie X Tornados Indaiatuba – Transmissão ao vivo pela fan page da FPR
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Victor Hugo Barboza e Murilo Bragotto
4º árbitro: Angélica Gevaerd
Local: SPAC (Av. Atlântica, 1448) – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista C – Semana 19

Dia 15/09/2018 às 15h30 – FEA X Lechuza
Árbitro: Guillaume Ribera
Auxiliares de linha: Alexandre Castiglioni e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Genival Souza Filho
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 16/09/2018 às 10h – Jaguars X União Rugby Alphaville
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Rodrigo Vicentim e Bárbara Marzano
4º árbitro: Aline Bianca
Local: Campo do Florianópolis – Jaguariúna, SP

 

Dia 16/09/2018 às 14h – Armada X Jequitibá
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Jefferson Santana e Mauro Paccagnela
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: CT Meninos da Vila – Santos, SP

 

Campeonato Paulista D – Semana 9

Dia 15/09/2018 às 15h – Rio Preto X Ribeirão Preto
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Elisângela Maranin
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 15/09/2018 às 15h – Taubaté X Pinda
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Rafael Medeiros
4º árbitro: Camila Mariano
Local: SESI – Taubaté, SP

 

Campeonato Paulista M19 – Semana 5

Dia 15/09/2018 às 10h – São José X Pasteur
Árbitro: Augusto Cambuzano
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/09/2018 às 15h – Iguanas X Jacareí
Árbitro:Frank Carvalho
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista M17 – Semana 6

Dia 15/09/2018 às 11h30 – São José X Barbarians XIX
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 15/09/2018 às 16h – Iguanas X SESI/Jacareí
Árbitro:Lucas Saccomanno
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/09/2018 às 13h – Guardiões X Ilhabela
Árbitro: Higor Venâncio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M15 – Semana 6

Dia 16/09/2018 às 11h30 – Pasteur X Guardiões
Árbitro: Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 16/09/2018 às 12h – Felinos X São José
Árbitro: João Victor Freire
Local: Campo do Florianópolis – Jaguariúna, SP

 

Pauliusta Universitário de Sevens – FUPE

Dias 15 e 16/09/2018 – Feminino – Grupo A: Tsunami, FeaOdonto e Cásper Líbero / Grupo B: Farmácia, UFABC e ESPM / Grupo C: FFLCH, Poli e Direito Mackenzie

Masculino – Grupo Único: ESPM, UFSCAR, USP, Unicamp e UNESP Bauru

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Copa Norte e Amigos

Dia 15/09/2018 às 14h00 – SJB Rugby x Costão Norte

Local: Itajaí, SC

 

Dia 15/09/2018 às 16h00 – BC Rugby x Itajaí

Local: Itajaí, SC

 

Dia 15/09/2018 às 18h00 – New Christians Lages x Costão Norte

Local: Itajaí, SC

 

Circuito Gaúcho Feminino – 4ª etapa

Dia 16/09/2018 – Participantes: Charrua, Farrapos, Predadores, Antiqua e San Diego

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves

10h00 – San Diego x Predadores
10h20 – Farrapos x Charrua
11h00 – San Diego x Antiqua
11h20 – Charrua x Predadores
12h00 – Antiqua x Farrapos
12h20 – San Diego x Charrua
13h00 – Antiqua x Predadores
13h20 – San Diego x Farrapos
14h00 – Antiqua x Charrua
14h20 – Predadores x Farrapos

 

Taça Capivara de Sevens Feminino

Dia 15/09/2018 – Participantes: Hydra Rio Preto, São Carlos, Aliança Ribeirão Preto e Alpha (MG)

Local: Rio Preto, SP

 

Amistoso

Dia 15/09/2018 às 19h00 – Tubarões x União Cearense – Sevens

Local: Ceará Mirim – Fortaleza, CE