Uberlândia encarando o Ituiutaba. Foto: Cintia Freitas

Acabou o rugby de 2018 pelo Brasil? Nada! O fim de semana terá XV e sevens ainda rolando sim!

Em Manaus, atenção para a Taça Baré, que terá São José M23 e Lechuza, de São Paulo, visitantes GRUA e Picanhas, em uma grande experiência para o rugby XV amazonense.

Já no Sudeste, tem decisões de circuitos de sevens ainda. Em Minas, Patrocínio receberá a etapa final da Liga do Triângulo, ao passo que Niterói viverá a última etapa da Liga de Rugby Universitário do Rio de Janeiro.

E no Sul tem o Catarinense de Sevens em Florianópolis, enquanto o Paraná respirará sevens em Umuarama com o torneio Open Try.

- Continua depois da publicidade -

 

Taça Baré

Dia 14/12/2018 às 15h – GRUA × São José M23
Local: Universidade Federal do Amazonas – Manaus, AM

 

Dia 15/12/2018 das 13h às 13h20 às 18h10

Local: Estádio Municipal Carlos Zamith (Av. Alameda Cosme Ferreira, Coroado II).

13h: Sevens Feminino
13h30 – São José M23 x Picanhas
16h30 – GRUA x Lechuza

&nbsp

Campeonato Catarinense de Sevens
Dia 15/12/2018

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

10h00 – Desterro x Joaca – Adulto masculino
10h25 – Desterro x Joaca – M18 masculino
10h50 – Joinville x Carvoeiros – M18 masculino
11h15 – Desterro x Carvoeiros – M16 masculino
11h40 – Desterro x Joaca – Adulto masculino
12h05 – Desterro x Convidados – M18 feminino
13h20 – Desterro x Carvoeiros – M16 masculino
13h45 – Desterro x Joaca – Adulto masculino
14h10 – Desterro x Convidados – M18 feminino
14h35 – Joaca x Joinville – M18 masculino
15h00 – Desterro x Carvoeiros – M18 masculino
15h25 – Desterro x Carvoeiros – M16 masculino
15h50 – Desterro x Convidados – M18 feminino
16h15 – Desterro x Joinville – M18 masculino
16h40 – Carvoeiros x Joaca – M18 masculino

&nbsp


Liga do Triângulo – Última etapa

Dias 15 e 16/12/2018 – Masculino – Grupo A: Taurus Uberlândia, Truvão (GO), Uberaba Barbarians e Terremoc Montes Claros; Grupo B: Ituiutaba, PTC, Guaicurus (MS) e Coró / Feminino: Uberlândia, PTC, Ituiutaba, Hydra Rio Preto (SP) e Universo Goianos (GO);

Local: Patrocínio, MG

Dia 15
09h00 – PTC x Coró – Masculino
09h20 – PTC x Ituiutaba – Feminino
09h40 – Uberlândia x Uberaba – Masculino
10h00 – Ituiutaba x Guaicurus – Masculino
10h20 – Uberlândia x Goianos – Feminino
10h40 – Montes Claros x Truvão – Masculino
11h00 – PTC x Guaicurus – Masculino
11h20 – Ituiutaba x Hydra – Feminino
11h40 – PTC x Uberlândia – Feminino
12h00 – Coró x Ituiutaba – Masculino
12h20 – Uberaba x Truvão – Masculino
14h30 – Hydra x Goianos – Feminino
14h50 – Montes Claros x Uberlândia – Masculino
15h10 – Uberlândia x Ituiutaba – Feminino
15h30 – PTC x Ituiutaba – Masculino
15h50 – PTC x Goianos – Feminino
16h10 – Uberlândia x Truvão – Masculino
16h30 – Uberlândia x Hydra – Feminino
16h50 – Guaicurus x Coró – Masculino
17h10 – Ituiutaba x Goianos – Feminino
17h30 – Montes Claros x Uberaba – Masculino

Dia 16
08h00 – Semifinal 5º lugar – Masculino
08h20 – Semifinal 5º lugar – Masculino
08h40 – Semifinal Feminina – 2º x 3º
09h00 – Semifinal Masculina – 1º A x 2º B
09h20 – Decisão de 7º lugar Masculino
09h40 – Semifinal Feminina – 1º x 4º
10h00 – Semifinal Masculina – 1º B x 2º A
10h20 – Decisão de 5º lugar Masculino
10h40 – Decisão de 3º lugar Feminino
11h00 – Decisão de 3º lugar Masculino
11h20 – Final Feminina
11h40 – Final Masculina

 

Liga de Rugby Universitária do Rio de Janeiro (LRU-RJ) – Última etapa

Data: 15/12/2018 – Masculino – Grupo A: UFF, UmRio e UFF B; Grupo B: UERJ, UFRJ e Rural / Feminino: UERJ, UFF e UFRJ

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

09h00 – UFF X UFRJ – Feminino
09h22 – UFF X UmRio – Masculino
09h44 – UFRJ X UERJ – Masculino
10h06 – UFRJ X UERJ – Feminino
10h28 – UmRio X UFF B – Masculino
10h50 – Rural X UERJ – Masculino
11h12 – UERJ X UFF – Feminino
11h34 – UFF X UFF B – Masculino
11h56 – UFRJ X Rural – Masculino
13h00 – UFF X UFRJ – Feminino
13h22 – 5º lugar Masculino jogo 1
13h44 – Semifinal 1º A x 2º B – Masculino
14h06 – UFRJ X UERJ – Feminino
14h28 – Semifinal 1º B x 2º A – Masculino
14h50 – 5º lugar Masculino jogo 2
15h12 – UERJ X UFF – Feminino
15h34 – 3º lugar Masculino
1556 – Final Masculino

Umuarama Open Try Sevens

Dia 15/12/2018 – Masculino – Grupo A: Umuarama, Foz e Cianorte; Grupo B: Cascavel, Apucarana e Salto del Guairá (Paraguai) / Feminino: Foz, Maringá A e Maringá B / Juvenil: Umuarama, Maringá, Cascavel e Foz

Local: Umuarama, PR

09:00 Apucarana X Cascavel Masculino
09:20 Umuarama X Cianorte Masculino
09:40 Foz do Iguaçu X Maringá “B” Feminino
10:00 Toledo X Umuarama Feminino
10:20 Umuarama X Maringá Juvenil
10:40 Apucarana X Foz do Iguaçu Masculino
11:00 Umuarama X Salto Del Guairá Masculino
11:20 Foz do Iguaçu X Maringá “A” Feminino
11:40 Maringá “B” X Toledo Feminino
13:00 Cascavel X Foz do Iguaçu Juvenil
13:20 Cascavel X Foz do Iguaçu Masculino
13:40 Cianorte X Salto Del Guairá Masculino
14:00 Foz do Iguaçu X Umuarama Feminino
14:20 Maringá “B” X Maringá “A” Feminino
14:40 Vencedor do Jogo 10 X Toledo Juvenil
15:00 1° Lugar do Grupo I X 2° Lugar do Grupo II Masculino
15:20 1° Lugar do Grupo II X 2° Lugar do Grupo I Masculino
15:40 Foz do Iguaçu X Toledo Feminino
16:00 Umuarama X Maringá “A” Feminino
16:20 Vencedor do Jogo 5 X Vencedor do Jogo B 15 – Final Juvenil
16:40 Perdedor do Jogo 16 X Perdedor do Jogo 17 3° e 4° Masculino
17:00 Vencedor do Jogo 16 X Vencedor do Jogo 17 Final Masculino
17:20 Maringá “B” X Umuarama Feminino
17:40 Toledo X Maringá “A” Feminino 24

 

Festival de Rugby Solidário de Itanhaém

Dia 16/12/2018

Local: Sociedade Esportiva Unidos do Savoy – Itanhaém, SP

 

Amistoso

Dia 15/12/2018 às 19h30 – São Roque x URA

Local: Estádio Quintinão – São Roque, SP