Tempo de leitura: 4 minutos
Páscoa passou, muito chocolate foi comido e é hora de voltar a jogar rugby! Tem rugby XV de sobra nos estaduais em São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, além das largadas do Gaúcho Feminino e do Paranaense de Sevens.
Campeonato Paulista Série A – Semana 6
Dia 27/04/2019 às 11h – Jacareí X Poli
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Beatriz Ijano
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 27/04/2019 às 11h – SPAC X Band Saracens
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: João Pantano e Roger Santesso
4º árbitro: Mirko Weber
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 27/04/2019 às 14h – Pasteur X São José
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guillaume Ribera e Alberto Nepomuceno
4º árbitro: Juliana Simionato
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP
Dia 27/04/2019 às 14h – Templários X Tornados
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Rafael Medeiros
4º árbitro: Maria Isabel Calderon
Local: Baetão – São Bernardo do Campo, SP
Campeonato Paulista Série B – Semana 4
Dia 27/04/2019 às 15h – Tucanos X São Carlos
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Marcela Coffacci
4º árbitro: Aline Oliveira
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP
Dia 28/04/2019 às 10h – Jaguars X ABC
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e João Freire
4º árbitro: Otávio Costa
Local: Pq Florianópolis – Jaguariúna, SP
Campeonato Paulista Série C
Dia 28/04/2019 às 10h00 – Wallys x União
Local: Listradão – Jundiaí, SP
Dia 28/04/2019 às 15h30 – Mogi x Cougars
Local: Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP
Campeonato Paulista de Desenvolvimento
Dia 27/04/2019 às 13h00 – Jacareí B x Poli B
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Campeonato Paulista Universitário
Dia 28/04/2019 às 12h00 – FEI x UFABC
Local: Medicina USP – São Paulo, SP
Dia 28/04/2019 às 14h00 – Medicina x UNIP
Local: Medicina USP – São Paulo, SP
Dia 28/04/2019 às 16h00 – Mauá x Direito Mackenzie
Local: Medicina USP – São Paulo, SP
Campeonato Fluminense – 3ª rodada
Dia 27/04/2019 às 13h30 – UFF x Rio Rugby
Árbitro: Braz Magaldi / Assistentes: Gabriel Moreira e Anne Magalhães
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Dia 27/04/2019 às 15h00 – Itaipuaçu x Itaguaí
Árbitro: Pablo Belén / Assistentes: Talita Andes e Marco Chiri
Local: Campo do Bento – Inoã – Maricá, RJ
Dia 27/04/2019 às 15h00 – Carioca x Guanabara
Árbitra: Hannah Marques / Assistentes: Giuli Ana Lara e Bruno Braga
Local: UFRJ Fundão – Rio de Janeiro, RJ
Campeonato Mineiro
Dia 27/04/2019 às 15h00 – Inconfidência x BH Rugby
Local: Estádio: Ailton de Oliveira – Ribeirão das Neves, MG
Dia 27/04/2019 às 15h00 – Nova Lima x Alligators
Local: Campo do Morro Velho – Nova Lima, MG
Dia 27/04/2019 às 15h00 – Ituiutaba x Uberlândia
Local: Ituiutaba Clube – Ituiutaba, MG
Dia 27/04/2019 às 15h00 – Varginha x Alfenas
Local: Varginha, MG
Campeonato Catarinense – 2ª rodada
Dia 27/04/2019 às14h00 – BC x Desterro
Local: Itajaí, SC
Dia 27/04/2019 às 16h00 – SJB x Joaca
Local: Itajaí, SC
Campeonato Gaúcho Série A
Dia 27/04/2019 às 15h00 – Farrapos x Serra Gaúcha – Taça Ouro
Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha s/n. – Bento Gonçalves, RS
Dia 27/04/2019 às 15h00 – Charrua x San Diego – Taça Ouro
Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense. Av. Juca Batista, 4.931 (entrada pela rua lateral) – Hípica – Porto Alegre, RS
Dia 27/04/2019 às 16h00 – Planalto x Universitário Santa Maria – Taça Prata
Local: R. Ouro Preto, 158 – Annes – Passo Fundo, RS
Dia 27/04/2019 às 20h00 – Guaíba x Brummers – Taça Prata
Local: Complexo Esportivo Coelhão. Av. 20 de Setembro, 1276, Centro, Guaíba.
Campeonato Gaúcho Série B
Dia 28/04/2019 às 15h00 – Guasca x URTC
Local: ESEFiD – R. Felizardo, 750 – Jardim Botânico – Porto Alegre, RS
Dia 28/04/2019 às 15h00 – Antiqua/UFPEL x Pampas
Local: Parque Esportivo e Recreativo Lobão. Av. Engenheiro Ildefonso Simões Lopes, 4071 – Pelotas, SP RS
Campeonato Gaúcho Feminino – 1ª etapa
Dia 28/04/2019 a partir das 10h00 – Charrua, San Diego, Predadoras e Antiqua
Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense – Av. Juca Batista, 4.931 (entrada pela rua lateral) – Hípica – Porto Alegre, RS
Campeonato Paranaense de Sevens – 1ª etapa
Dia 27/04/2019
Masculino Adulto: Curitiba, Umuarama, Cascavel e Apucarana
Masculino Juvenil: Curitiba, Pé Vermelho, Maringá, Lobo Bravo e Toledo
Feminino Adulto: Curitiba, Londrina, Maringá e Toledo
Feminino Juvenil: Curitiba, Maringá e Toledo
Local: Campo da Rua Santos Dumont – Toledo, PR
08h30 – Toledo x Pé Vermelho – Masc Juv
08h50 – Maringá x Lobo Bravo – Masc Juv
09h10 – Toledo x Maringá – Fem Juv
09h30 – Cascavel x Umuarama – Masc Ad
09h50 – Toledo x Londrina – Fem Ad
10h10 – Pé Vermelho x Curitiba – Masc Juv
10h30 – Maringá x Curitiba – Fem Juv
10h50 – Toledo x Maringá – Masc Juv
11h10 – Curitiba x Maringá – Fem Ad
11h30 – Curitiba x Apucarana – Masc Ad
11h50 – Toledo x Curitiba – Masc Juv
12h10 – Lobo Bravo x Pé Vermelho – Masc Juv
12h30 – Toledo x Curitiba – Fem Juv
12h50 – Umuarama x Curitiba – Masc Ad
13h10 – Toledo x Maringá – Fem Ad
13h30 – Londrina x Curitiba – Fem Ad
13h50 – Maringá x Curitiba – Masc Juv
14h10 – Apucarana x Cascavel – Masc Ad
14h30 – Lobo Bravo x Toledo – Masc Juv
14h50 – Final Feminino Juvenil
15h10 – Londrina x Maringá – Fem Ad
15h30 – Pé Vermelho x Maringá – Masc Juv
15h50 – Apucarana x Umuarama – Masc Ad
16h10 – Curitiba x Lobo Bravo – Masc Juv
16h30 – Toledo x Curitiba – Fem Ad
16h50 – Curitiba x Cascavel – Masc Ad