Rio x Guanabara - Fotografia em Movimento

Tem ação de sobra pelo rugby brasileiro nesse fim de semana – e não são só os Tupis que irão a campo.

Um dos destaques é que o Recife será o palco entre sexta e sábado da edição 2019 do rugby sevens dos Jogos Universitário Brasileiros da CBDU, com times de 7 estados participando.

No Rugby XV, São Paulo terá a definição dos confrontos do Paulista Série A, assim como da equipe que ficará em 7º lugar.

Enquanto isso, o Rio de Janeiro terá a volta do estadual de XV com direto a Clássico Carioca entre Guanabara e Rio.

- Continua depois da publicidade -

Já em Minas Gerais, o Tucanos, em busca de lugar na semi, visitará o Alfenas, no jogo que encerra a fase de grupos.

Por sua vez, Santa Catarina definirá o oponente do Desterro na final do estadual de XV, com o Joaca tendo a vantagem em visita ao BC, enquanto o SJB busca fazer história visitando o Desterro.

No Rio Grande do Sul, é a vez da 2ª divisão viver suas semifinais, com o URTC recebendo o Guasca e o Centauros recebendo o Antiqua.

 

Jogos Universitários Brasileiros – JUBs (CBDU)

Dias 24 e 25/05/2019 – Seven-a-side

Feminino – UFC (CE) x Combinado Nordestino

Masculino – Grupo A: UNIP (SP), UFT (TO) e UNIFAP (AP) / Grupo B: Uninassau (PE), UNB (DF), UFG (GO) e UFC (CE)

Local: Centro de Esporte, Lazer e Cultura Alberto Santos Dumont – Recife, PE

Sexta
10h00 – UFT X UNIFAP
10h20 – Uninassau X UFC
10h40 – UNB X UFG
11h20 – UNIP X Perdedor UFT/UNIFAP
11h40 – UFG X Uninassau
12h00 – UFC X UNB
12h40 – UNIP X Vencedor UFT/UNIFAP
13h00 – Uninassau x UNB
13h20 – UFG X UFC

Sábado
09h00 – Semiifinal 1A x 2B
09h20 – Semiifinal 2A x 1B
09h40 – 5º lugar
10h40 – 3º lugar
11h00 – FINAL

 

Campeonato Paulista Série A – 7ª rodada

Dia 25/05/2019 às 11h00 – SPAC x Jacareí – TV NSports AO VIVO

Árbitro – Murilo Bragotto
Auxiliares – Guilhaume Riberá, Renata Martines; Beatriz Bernardo Ijano
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 25/05/2019 às 15h00 – São José x Templários
Árbitro – Natasha Olsen
Auxiliares – Roger Santesso, Raíssa Alexia; Cíntia Saccomanno
Local: Vale do Sol – São José dos Campos, SP

 

Dia 25/05/2019 às 15h00 – Poli x Tornados
Árbitro – Renato Scalércio
Auxiliares – Giancarlo Bristot, Fernando Zemann; Hebert Ferreira
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista B – 8ª semana

Dia 25/05/2019 às 15h00 – São Carlos x São Bento

Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

 

Dia 25/05/2019 às 15h30 – Piratas x Jaguars

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Campeonato Paulista D – 3ª semana

Dia 25/05/2019 às 15h00 – Piracicaba x Leões de Paraisópolis

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 26/05/2019 às 12h00 – URA x Mastodontes

Local: Parque Ecológico – Barueri, SP

 

Dia 26/05/2019 às 15h30 – Pinda x Ilhabela

Local: Centro João do Pulo – Pindamonhangaba, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – 2ª semana

Dia 25/05/2019 às 13h30 – SPAC B x Jacareí B

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – 3ª semana

Dia 26/05/2019 às 14h00 – Medicina x Direito Mackenzie

Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Dia 26/05/2019 às 16h00 – UFABC x Mauá

Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Copa USP – 2ª semana

Dia 25/05/2019 às 14h00 – Poli Desenvolvimento x FEA Universitário

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Circuito Paulista Juvenil de XV

Dia 26/05/2019 a partir das 09h00

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

M20 – São José x Jacareí
M16 – Jacareí x Cougars
M16 – SPAC x Jacareí B
M16 – São José x Ilhabela
M20 – Pasteur x Jacareí
M16 – Pasteur x Cougars
M16 – SPAC x Ilhabela
M16 – São José x Jacareí B

M20 – São José x Pasteur
M16 – Ilhabela x Jacareí B
M16 – SPAC x São José
M16 – Jacareí x Pasteur
M16 – 3º A x 3º B
M16 – 2º A x 2º B
M16 – 1º A x 1º B

 

CISISP – Circuito Paulista Feminino do Interior – 3ª etapa

Dia 26/05/2019 – Grupo 1: Lenks, Mogi, Hydra Rio Preto e RURC Rio Claro / Grupo 2: Wallys, Locomotiva Araraquara, Garra São Carlos e Tucanas

Local: Araraquara, SP

09h00 – Locomotiva x Garra
09h20 – Wallys x Tucanas
09h40 – Lenks x RURC
10h00 – Mogi x Hydra
10h20 – Wallys x Garra
10h40 – Locomotiva x Tucanas
11h00 – Lenks x Hydra
11h20 – Mogi x RURC
11h40 – Wallys x Locomotiva
12h00 – Garra x Tucanas
12h20 – Lenks x Mogi
12h40 – Hydra x RURC
13h40 – Disputa de 7º lugar
14h00 – Disputa de 5º lugar
14h20 – Disputa de 3º lugar
14h40 – FINAL

 

Campeonato Fluminense – 4ª rodada

Dia 25/05/2019 às 14h00  – Rio x Guanabara

Árbitro: Marcel Santos

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 25/05/2019 às 15h30 – Carioca x Itaipuaçu

Árbitro: Giuli Ana Lara⁩

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 26/05/2019 às 15h00 – Itaguaí x Niterói

Árbitro: Eduardo Tavares

Local: Campo Piranema – Seropédica, RJ

 

Campeonato Mineiro – 8ª semana

Dia 26/05/2019 às 10h30 – Alfenas x Tucanos

Local: Complexo Esportivo Vila Formosa. Rua Feliciano Libanio Silveira, Jardim Aeroporto II – Alfenas, MG

 

Campeonato Catarinense – 3ª rodada

Dia 26/05/2019 às 13h30 – Desterro x SJB

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia 26/05/2019 às 15h40 – BC x Joaca

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Campeonato Gaúcho 2ª divisão – Semifinais

Dia 25/05/2019 às 15h00 – URTC x Guasca

Local: Estádio Carlos Renato Bebber – Marau, RS

 

Dia 25/05/2019 às 15h00 – Centauros x Antiqua/UFPel

Local: Campo do Parque Princesa do Vale – R. Júlio de Castilhos – Estrela, RS

 

Amistosos

Dia 25/05/2019 às 15h00 – SPAC x Pasteur – XV Feminino

Local: SPAC – São Paulo, SP