Foto: Fábio Lapa

Tem muito jogo bom neste fim de semana pelo Brasil! O destaque são as semifinais de Campeonato Paulista e Campeonato Mineiro, além da decisão do título do Paulista Feminino e da 2ª divisão do Gaícho.

Em São Paulo, o SPAC será o palco da etapa final do Paulista Feminino, com o Band Saracens liderando após títulos nas duas primeiras etapas, enquanto SPAC e São José ainda sonham.

No XV, o sábado será de Clássico Caipira, São José e Jacareí, na primeira semifinal da Série A, ao passo que no domingo Poli e Pasteur medirão forças na outra semi.

No Mineiro será a vez dos jogos de volta das semis, com BH e Tucanos tendo vantagem sobre Uberlândia e Inconfidência.

- Continua depois da publicidade -

Já no Rio Grande do Sul os olhares estarão sobre a 2ª divisão, com a final entre URTC e Centauros, para decidir o time promovido à elite.

No Paraná, o sábado é de encerramento do estadual de XV. O campeão Curitiba visitará o Cascavel, ao passo que Pé Vermelho e Lobo Bravo duelarão.

Tem rugby XV ainda em Rondônia, com a sequência da Taça Pantanal do Pequi Nations, com o Porto Velho recebendo o Cuiabá.

E o rugby fluminense terá a 3ª etapa da Copa Rio de sevens masculino em Nilópolis.

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semana 5

Dia 09/06/2019 às 09h00 – Porto Velho x Cuiabá

Local: Estádio Aluísio Ferreira – Porto Velho, RO

 

Campeonato Paulista A – Semifinais

Dia 08/06/2019 às 11h00 – São José X Jacareí – AO VIVO TV NSPORTS
Árbitro: Braz Magaldi
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanoo e Lucas Machado
4º árbitro: Rodrigo Girelli
Local: Vale do Sol – São José dos Campos, SP

 

Dia 09/06/2019 às 14h30 – Poli X Pasteur – AO VIVO TV NSPORTS
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Regis Dantas
4º árbitro: Roger Santesso
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista B – Semana 10

Dia 08/06/2019 às 15h30 – Rio Branco x São Bento

Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Dia 08/06/2019 às 16h00 – Urutu x São Carlos

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista C – Semana 8

Dia 08/06/2019 às 14h00 – FEA x União

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 08/06/2019 às 15h00 – Rio Preto x Ribeirão Preto

Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP

 

Circuito Paulista Feminino – Etapa 3

Dia 08/06/2019

Grupo A: Band Saracens, São José B e Guarulhos

Grupo B: Taubaté, Gorillas e São José

Grupo C: SPAC, Pasteur e Band Saracens B

Grupo D: Jacareí, USP e Melina (MT)

Local: SPAC – São Paulo, SP

10:20 São José B x Guarulhos
10:40 Taubaté x Gorillas
11:00 Pasteur x Band B
11:20 USP x Melina
11:40 Band Saracens x Guarulhos
12:00 São José A x Gorillas
12:20 SPAC x Band B
12:40 Jacareí x Melina
13:00 Band Saracens x São José B
13:20 São José A x Taubaté
13:40 SPAC x Pasteur
14:00 Jacareí x USP
14:40 – 1º X 4º – Semi Ouro
15:00 – 2º X 3º – Semi Ouro
15:20 – 11º X 12º – Decisão de 11º lugar
15:40 – 9º X 10º – Decisão de 9º lugar – Taça Bronze
16:00 – 7º X 8º – Decisão de 7º lugar
16:20 – 5º X 6º – Decisão de 5º lugar – Taça Prata
16:40 – Decisão de 3º lugar
17:00 – FINAL Ouro

 

Super USP Feminino – Etapa 2

Dia 09/06/2019 a partir das 09h00

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Mineiro – Semifinais – jogos de volta

Dia 08/06/2019 às 15h00 – BH Rugby x Uberlândia (ida: BH 42 x 24)

Local: UniBH Estoril – Belo Horizonte, MG

 

Dia 08/06/2019 às 15h00 – Inconfidência x Tucanos (ida: Tucanos 26 x 06)

Local: Campo da Barra – Ouro Preto, MG

 

Campeonato Paranaense – Rodada 6

Dia 08/06/2019 às 15h00 – Cascavel x Curitiba

Local: Estádio Ciro Nardi – Cascavel, PR

 

Dia 08/06/2019 às 15h00 – Pé Vermelho x Lobo Bravo

Local: Aterro do Lago Igapó – Londrina, PR

 

Campeonato Paranaense M18

Dia 08/06/2019 às 13h00 – Pé Vermelho x Lobo Bravo

Local: Aterro do Lago Igapó – Londrina, PR

 

Campeonato Gaúcho 2ª divisão – Finais

Dia 08/06/2019 às 15h00 – URTC x Centauros – FINAL

Local: Estádio Carlos Renato Bebber – Marau-RS

 

Dia 09/06/2019 às 14h00 – Antiqua/UFPEL x Guasca – 3º lugar

Local: Tourist Executive Hotel – BR-116 Km 521, s/n – Pelotas, RS

 

Copa Rio Masculina – 3ª etapa

Dia 09/06/2019 – Grupo A: Ita, UERJ e Real / Grupo B: Maxambomba, GN Maricá e UFRJ

Local: Parque Nacional do Gericinó – Nilópolis, RJ

11h00 – Ita x Real
11h20 – Maxambomba x UFRJ
12h20 – Real x UERJ
12h40 – UFRJ x Maricá
13h40 – UERJ x Ita
14h00 – Maricá x Maxambomba
15h00 – 5º lugar
15h20 – 3º lugar
15h40 – FINAL