O rugby XV segue intenso em São Paulo e nesse fim de semana as atenções estarão sobre o Paulista B, que já conhecerá alguns classificados às semifinais. A Engenharia Mackenzie precisa apenas de simples vitória sobre o lanterna Jaguars para assegurar vaga matematicamente, ao passo que o São Carlos também poderá se confirmar nas finais se vencer com bônus o Lechuza e se o Tucanos cair em casa contra o Rio Branco, que também precisa da vitória para ficar tranquilo na briga por classificação. Além desses três jogo haverá dérbi paulistano entre Urutu e São Bento, crucial na luta contra o rebaixamento.

O Paulista D também terá ação com o jogo que encerra a primeira fase, entre Ilhabela e Mastodontes, e ainda rola a volta do Paulista Universitário, com rodada tripla domingo na Medicina USP.

Enquanto isso, Cuiabá receberá mais uma etapa do Circuito Matogrossense de Sevens, com jogos tanto masculinos como femininos no campo do Melina.

 

- Continua depois da publicidade -

Campeonato Paulista Série B – Semana 14

Dia 03/08/2019 às 15h00 – São Carlos x Lechuza
Árbitro: João Pantano
Auxiliares: Gabriel Perri, Luis Bergamasco; Marcela Coffacci
Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

 

Dia 03/08/2019 às 15h00 – Tucanos x Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares: Fernando Zemann, Luciano Sampaio ; Karol Fusco
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 03/08/2019 às 17h00 – Urutu x São Bento
Árbitro: Renato Scalérico
Auxiliares: Murilo Bragotto, Guilherme de Queiroz ; Isabela Bijotti
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 04/08/2019 às 10h00 – Jaguars x Engenharia Mackenzie
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares: João Pantano, Guilherme Zaparoli; Guilherme Wadt
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Campeonato Paulista Série D – Semana 1 (atrasado)

Dia 03/08/2019 às 16h00 – Ilhabela x Mastodontes
Árbitro: Samuel Grando
Auxiliares: Cauã Ricardo, Marcos Saccomano; Lucas Saccomano
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – Semana 6

Dia 04/08/2019 às 12h00 – UNIP x UFABC
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares: Genival Souza Filho, Mirko Weber; Mauro Paccagnella
Local: Medicina USP – São Paulo, SP

Dia 04/08/2019 às 13h45 – FEI x Direito Mackenzie
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares: Genival Souza Filho, Mauro Paccagnella; Danilo Oddone
Local: Medicina USP – São Paulo, SP

Dia 04/08/2019 às 15h30 – Mauá x Medicina
Árbitro: Tomás de Goycoechea
Auxiliares: Fernando Zemann, Otavio Costa; João Freire
Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Circuito Matogrossense de Sevens – 2ª etapa masculina e 3ª etapa feminina

Dia 03/08/2019 – Participantes: Melina, Cuiabá, Primavera, Parecis e Araguaia

Local: Centro de Treinamentos do Melina – Cuiabá, MT

14:00 Cuiabá vs Melina (masculino)
14:20 Parecis vs PVA (masculino)
14:40 Cuiabá vs Melina (feminino)
15:00 Melina B vs Parecis (feminino)
15:20 Cuiabá vs Araguaia (masculino)
15:40 Parecis vs Melina (masculino)
16:00 Cuiabá vs Parecis (feminino)
16:20 Melina vs Melina B (feminino)
16:40 Araguaia vs PVA (masculino)
17:00 Cuiabá vs Parecis (masculino)
17:20 Melina vs Parecis (feminino)
17:40 Melina B vs Cuiabá (feminino)
18:00 Melina vs PVA (masculino)
18:20 Araguaia vs Parecis (masculino)
19:00 Cuiabá vs PVA (masculino)
19:20 Melina vs Araguaia (masculino)

 

Liga Aberta de Rugby Juvenil – 2a etapa

Dia 04/07/2019 – Tornados, Lechuza, Halley, Tucanos, Jequitibá, Piracicaba e Piratas

Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP

 

URA Rugby Day

Dia 04/08/2019 às 11h00 – Sevens

Local: Parque Ecológico – Barueri, SP

 

Amistoso

Dia 03/08/2019 às 09h00 – Leões de Paraisópolis x União Rugby Alphaville – M14

Local: Campo do Palmeirinha – Paraisópolis – São Paulo, SP