Foto: Porto Seguro / Rogério Naba

Muito rugby Brasil afora nesse fim de semana! A começar pela Bahia, que conhecerá seu segundo finalista do estadual de XV. Em Porto Seguro, o time da casa receberá os capixabas do Vitória e o vencedor estará na decisão contra o Sergipe.

Enquanto isso, em Cuiabá, o time da casa receberá o GRUA, de Manaus, na primeira semifinal da Copa Brasil Central, o Pequi Nations.

Semifinais também em São Paulo, no Paulista D, com Leões versus Pinda e Ilhabela contra Piracicaba.

Já o Paulista B é destaque com 8 times em campo e poderá ter seus semifinalistas conhecidos com uma rodada de antecedência. O 5º colocado Tucanos receberá o São Bento e precisará vencer de todo modo se quiser chegar às semis. Caso o Tucanos perca, o 3º colocado Piratas, que visitará o Urutu, e o 4º colocado Rio Branco, que receberá o Jaguars, só precisarão de simples vitórias para carimbarem classificação. Engenharia Mackenzie e São Carlos já estão classificados, com os mackenzistas enfrentando o Lechuza. Jaguars, São Bento e Lechuza estão na luta contra o rebaixamento e precisam vencer, ao passo que o Urutu é 6º colocado e ainda sonha com as semis, mas precisa vencer de qualquer modo para seguir sonhando.

- Continua depois da publicidade -

O Paulista Universitário e a Copa USP têm ambos ação com rodadas duplas, ao passo que 3 jogos juvenis agitam o estado, incluindo a largada do Paulista M20 com o quente Clássico Caipira entre Jacareí e São José.

Ainda em solo paulista, Taubaté será o palco da largada da Copa SP Feminina, o circuito da segunda divisão do estado.

No Rio Grande do Sul, as atenções estarão em Pelotas para a última etapa do Gaúcho Feminino, ao passo que em Santa Catarina o foco será Criciúma, que receberá a segunda etapa dos juvenis.

Já no Rio Grande do Norte, Currais Novos será palco do sevens masculino da Liga Independente, envolvendo os potiguares de Natal e os pernambucanos de Talleres, Paulista e Caruaru.

 

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Semifinal

Dia 24/08/2019 às 16h00 – Cuiabá x GRUA

Local: Complexo Esportivo Dom Aquino – Cuiabá, MT

 

Campeonato Baiano – Semifinal

Dia 25/08/2019 à 10h00 – Porto Seguro x Vitória

Árbitro: Árbitro Central: Gabriel Couto / Auxiliares: Auri e Aline / 4o árbitro: Thamires

Local: Estádio Agnaldo Bento – Porto Seguro, BA

 

Campeonato Paulista B – Semana 16

Dia 24/08/2019 às 13h30 – Urutu X Piratas
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Regis Dantsd
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 24/08/2019 às 15h – Rio Branco X Jaguars
Árbitro: Richard Mine
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 24/08/2019 às 16h30 – Tucanos X São Bento
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Rafael Nichioka
4º árbitro: Bárbara Martins
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Dia 25/08/2019 às 15h – Lechuza X Engenharia Mackenzie
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Otávio Costa e Guilherme Wadt
4º árbitro: João Freire
Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP

 

Campeonato Paulista D – Semifinais

Dia 24/08/2019 às 16h00 – Ilhabela x Piracicaba

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 24/08/2019 às 16h30 – Leões de Paraisópólis x Pinda

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Universitário 

Dia 25/08/2019 às 12h00 – UFABC x FEI

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Dia 25/08/2019 às 15h30 – Direito Mackenzie x Mauá

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Copa USP

Dia 24/08/2019 às 14h00 – San Fran x Poli Academy

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 24/08/2019 às 16h30 – FFLCH x Demônios de Maxwell

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M20

Dia 25/08/2019 às 16h00 – Jacareí x São José

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista M18

Dia 24/08/2019 às 12h00 – Pasteur x Iguanas

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M16

Dia 25/08/2019 às 11h00 – São José x SPAC

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Copa SP Feminina – 1ª etapa

Dia 24/08/2019

Grupo A – Piratas, USP, SP Barbarians
Grupo B – Pasteur, Guarulhos, ArmaABC
Grupo C – Lenks, Gorilla, Jacareí
Grupo D – Taubaté, Casperereca, URA

Local: SESI – Taubaté, SP

 

Campeonato Catarinense Feminino e Juvenil – Sevens – 2ª etapa

Dia 24/08/2019 – Adulto feminino e juvenis masculinos

Local: Campo São Luiz – Criciúma, SC

10h00 – Joinville x Joaca – M19
10h25 – Carvoeiros x Desterro – M19
10h50 – Desterro x Carvoeiros – M15
11h15 – Desterro x Convidadas – Adulto Feminino
11h40 – Joaca x Carvoeiros – M19
12h05 – Desterro x Joinville – M19
12h30 – Carvoeiros x Desterro – M15
12h55 – Convidadas x Desterro – Adulto Feminino
13h20 – Desterro x Joaca – M19
13h45 – Carvoeiros x Joinville – M19

 

Campeonato Gaúcho Feminino – 5ª etapa

Dia 25/08/2019

Local: UFPEL – Pelotas, RS

 

Liga Independente do Nordeste – Etapa de Sevens

Dia 25/08/2019 – Participantes: Natal A, Natal B, Talleres, Paulista e Caruaru

Local: Currais Novos, RN

 

Amistoso

Dia 25/08/2019 – Taubaté x URA

Local: Taubaté, SP