Tempo de leitura: 3 minutos
Nós nunca esquecemos do rugby de clubes brasileiro e nesse fim de semana a bola oval nacional não para, com 4 jogos pelo Super 13 sendo destaque: tem clássico do Sul entre Curitiba e Desterro, duelo de titãs paulistanos Pasteur e Poli, jogo de desesperados entre SPAC e Tornados, além do São José visitando o reabilitado Band Saracens.
Tem ainda decisão no Paulista Série D, com o jogo de volta da semifinal entre Piracicaba e Ilhabela (no duelo de ida, vitória do Ilhabela por 10 x 07). Além de muito rugby juvenil e universitário também em São Paulo.
Por fim, tem ação no Rio de Janeiro com a segunda rodada da Taça Rio, e em Santa Catarina, com a terceira etapa da Copa Norte/SC (de ten-a-side).
Super 13 – Campeonato Brasileiro – 4ª semana
Dia 21/09/2019 às 14h00 – Band Saracens x São José – Web rádio WR4 Esportes AO VIVO / Facebook do São José AO VIVO
Árbitro: Natasha Olsen
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Dia 21/09/2019 às 15h00 – Curitiba x Desterro
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 21/09/2019 às 15h00 – SPAC x Tornados
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 21/09/2019 às 15h30 – Pasteur x Poli – Web rádio WR4 Esportes AO VIVO
Árbitro: Renato Scalércio
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Campeonato Paulista Série D – Semifinais – Jogos de volta
Dia 21/09/2019 às 15h00 – Piracicaba x Ilhabela
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Local: ESALQ – Piracicaba, SP
Campeonato Paulista Universitário
Dia 22/09/2019 às 13h00 – UNIP x FEI
Árbitro: Jefferson Santana
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Copa USP
Dia 21/09/2019 às 14h00 – FFLCH x Poli Academy
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Campeonato Paulista M20
Dia 21/09/2019 às 15h30 – Jacareí x Barbarians XIX
Árbitro: Samuel Grando
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Campeonato Paulista M18
Dia 21/09/2019 às 13h30 – SPAC x Barbarians XIX
Árbitro: Marcos Saccomanno
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 22/09/2019 às 12h30 – Jacareí x Iguanas
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 22/09/2019 às 13h00 – São José x Pasteur
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP
Campeonato Paulista M16
Dia 21/09/2019 às 12h00 – SPAC x Jacareí Vermelho
Árbitro: Lucas Saccomanno
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 22/09/2019 às 14h00 – Jacareí Preto x Cougars
Árbitro: Frank Carvalho
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Campeonato Paulista M14
Dia 22/09/2019 às 11h00 – São José x Pasteur
Árbitro: Xavier Vouga
Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP
Taça Rio – 2ª rodada
Dia 22/09/2019 às 11h00 – Grêmio Náutico Maricá x Rio
Árbitro: Rodrigo Girelli
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
Dia 22/09/2019 às 13h00 – Itaipuaçu x Carioca
Árbitro: Hannah Marques
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
Dia 22/09/2019 às 15h00 – Itaguaí x Maxambomba
Árbitro: Giuli Ana Lara
Local: UFRRJ – Seropédica, RJ
Copa Norte/SC – 3ª rodada – Ten-a-side
Dia 21/09/2019 às 14h00 – Buchaville x BC
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC
Dia 21/09/2019 às 16h00 – SJB x Costão Norte
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville, SC
Amistoso
Dia 21/09/2019 às 12h00 – Pasteur B x Leões de Paraisópolis
Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP
Dia 21/09/2019 às 16h00 – Goianos x Goiânia (veteranos)
Local: ASSESGO – Goiânia, GO