Foto: Ícaro Leal/Jacareí Rugby

O rugby nacional está recheado de grandes jogos nesse fim de semana! O Super 13 chega em sua reta de decisões da fase de grupos com jogos que poderão já definir classificados ao mata-mata, ao passo que a Taça Tupi (a 2ª divisão nacional) terá sua largada.

O Paulista B e o Paulista C viverão suas semifinais, enquanto os campeonatos M16 e M18 de São Paulo seguem colocando o futuro em campo. Já para as mulheres tem a Copa SP Feminina, agitando o sevens estadual com sua 2ª etapa.

No Rio de Janeiro tem também ação com o sevens da Copa Rio, que viverá a etapa final do circuito masculino, além da 2ª etapa feminina.

 

- Continua depois da publicidade -

Super 13 – Campeonato Brasileiro

Dia 28/09/2019 às 12h00 – SPAC x São José – Web Rádio WR4 Esportes AO VIVO

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 28/09/2019 às 15h00 – Tornados x Pasteur

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 28/09/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha x Charrua

Árbitro: Lucas Santos

Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS

 

Dia 28/09/2019 às 15h30 – Jacareí x Band Saracens

Árbitro: Guilherme Zaparoli

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 28/09/2019 às 15h30 – Farrapos x Pé Vermelho

Árbitro: Diogo Farezin

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Taça Tupi – 1ª rodada

Dia 28/09/2019 às 16h00 – BH x Joaca

Local: UniBH Estoril – Belo Horizonte, MG

 

Campeonato Paulista Série B – Semifinais

Dia 28/09/2019 às 15h30 – Engenharia Mack x Rio Branco
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares: Fernando Zemann, Gabriel Leal; Barbara Boadas
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 28/09/2019 às 15h00 – São Carlos x Tucanos
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares: Everton Diniz, Barbara Martins; Aline Bianca
Local: São Carlos, SP

 

Campeonato Paulista Série C – Semifinais

Dia 28/09/2019 às 15h00 – Rio Preto x Iguanas
Árbitro: Samuel Grando
Auxiliares: João Freire, Victor Silvério
Local: Campo Tangará – Sâo José do Rio Preto, São Paulo

 

Dia 28/09/2019 às 15h00 – Ribeirão x Wallys
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares: Otávio Costa, Talles Silva; Marcela Coffacci
Local: Ribeirão Preto, São Paulo

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 29/09/2019 às 13h00 – UNIP x Direito Mackenzie
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares: Rafael Nichioka, Guilherme de Queiroz; Mauro Paccagnelli
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M16

Dia 28/09/2019 às 12h30 – Jacareí Vermelho x Ilhabela/Taubaté
Árbitro – Roger Santesso
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 29/09/2019 às 14h30 – Pasteur x SPAC
Árbitro: Rafael Nichioka
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M18

Dia 29/09/2019 às 12h30 – São José x Jacareí
Árbitro: Frank Carvalho
Local: CT Angé Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 29/09/2019 às 15h45 – Pasteur x Barbarians XIX
Árbitro: Guilherme de Queiroz
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Copa SP Feminina – 2ª etapa

Dia 28/09/2019

Local: Araçariguama, SP

Grupo A: Jacareí, Lenks e Gorillas

Grupo B: USP, Piratas e SP Barbarians

Grupo C: URA, Pasteur e São José B

Grupo D: Guarulhos, Taubaté e Armada/ABC

09h00 Jacarei (1) x Lenks (8)
09h20 USP (2) x Piratas (7)
09h40 URA (3) x Pasteur (6)
10h00 Guarulhos (4) x Taubaté(5)
10h20 Lenks (8) x Gorillas (9)
10h40 Piratas (7) x SP Barbarians (10)
11h00 Pasteur (6) x Sao jose B
11h20 Taubaté(5) x Armada + ABC(12)
11h40 Jacarei (1) x Gorillas (9)
12h00 USP (2) x SP Barbarians (10)
12h20 URA (3) x Sao jose B
12h40 Guarulhos (4) x Armada + ABC(12)
13h20 1º Geral 4º Geral
13h40 2º Geral 3ºgeral
14h00 11ºGeral 12ºGeral
14h20 9ºGeral 10ºGeral
14h40 7º Geral 8ºGeral
15h00 5º Geral 6º Geral
15h20 P13 P14
15h40 V13 V14

 

Copa Rio Masculina de Sevens – 6ª etapa

Dia 28/09/2019 – Maxambomba, UERJ, Grêmio Náutico Maricá, Ita Rugby e Niterói

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

09h00 – UERJ x Ita
09h22 – Maricá x Niterói
10h06 – Ita x Maxambomba
10h28 – Niterói x UERJ
11h22 – Maxambomba x Niterói
11h44 – UERJ x Maricá
12h50 – Maricá x Maxambomba
13h12 – Ita x Niterói
14h18 – Maricá x Ita
14h40 – Maxambomba x UERJ

 

Copa Rio Feminina de Sevens – 2ª etapa

Dia 28/09/2019 – Grêmio Náutico Maricá, Itaguaí, Volta Redonda e UERJ

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

09h44 – UERJ x Itaguaí
10h50 – Maricá x Volta Redonda
12h06 – Maricá x Itaguaí
12h28 – Volta Redonda x UERJ
13h34 – Maricá x UERJ
13h56 – Itaguaí x Volta Redonda

 

Circuito Fluminense Juvenil – 2ª etapa

Dia 29/09/2019

Local: Campo da Colônia – Jacarepaguá – Rio de Janeiro, RJ