Foto: Denys Flores

Tem muito rugby rolando nesse fim de semana! Em São Paulo, será dada a largada finalmente para o Super Sevens Feminino, com o CERET recebendo os melhores time do Brasil.

Já o Super 13, o Brasileiro Masculino de Rugby XV, viverá a última rodada de sua primeira fase, com as definições dos confrontos de quartas de final, além da apuração do time rebaixado – clique aqui para entender a rodada que está chegando.

Enquanto isso, o SPAC será o palco no sábado para as finais do Campeonato Paulista Séries B, C e D. Engenharia Mackenzie e Tucanos jogam pela taça da segunda divisão, Rio Preto e Ribeirão Preto duelam pelo título da terceira divisão e Piracicaba e Pinda se enfrentam pela conquista da quarta divisão.

O rugby universitário paulista terá emoção também, com a largada das semifinais da Copa USP e com a NDU (Novo Desporto Universitário) tendo sua etapa de sevens do segundo semestre.

- Continua depois da publicidade -

O fim de semana ainda será agitado no Mato Grosso, com muito sevens regional do Centro-Oeste rolando em Barra do Garça.

Por sua vez, Toledo, no Paraná, respirará os Jogos Abertos do Paraná, que conta com sevens entre as cidades do interior do estado.

 

Super Sevens – Campeonato Brasileiro Feminino – 1ª etapa

Dias 12 e 13/10/2019 – 1ª divisão:

Grupo A: Niterói, São José, Melina e Charrua;

Grupo B: Band Saracens, Curitiba, Delta e Desterro;

2ª divisão – Grupo Único: Leoas de Paraisópolis, SPAC, USP, URA, Goianos e Rio

Local: Arena Paulista – CERET – São Paulo, SP

Dia HorárioClube vs ClubeDivisãoGrupo/Fase
12/10/201910h00Leoas19X12USP2ª divisão
12/10/201910h20SPAC12X24Rio2ª divisão
12/10/201910h40Goianos29X05URA2ª divisão
12/10/201911h00Niterói26X00Charrua1ª divisão Grupo A
12/10/201911h20São José17X14Melina1ª divisão Grupo A
12/10/201911h40Band Saracens15X07Desterro1ª divisão Grupo B
12/10/201912h00Curitiba12X22Delta1ª divisãoGrupo B
12/10/201912h20Leoas24X07Rio2ª divisão
12/10/201912h40Goianos24X07USP2ª divisão
12/10/201913h00SPAC48X07URA2ª divisão
12/10/201913h20Niterói12X17Melina1ª divisão Grupo A
12/10/201913h40São José34X00Charrua1ª divisão Grupo A
12/10/201914h00Band Saracens19X12Delta1ª divisão Grupo B
12/10/201914h20Curitiba07X21Desterro1ª divisão Grupo B
12/10/201914h40Goianos10X10Rio2ª divisão
12/10/201915h00Leoas00X10SPAC2ª divisão
12/10/201915h20USP24X14URA2ª divisão
12/10/201915h40Niteói12X07São José1ª divisão Grupo A
12/10/201916h00Melina41X00Charrua1ª divisão Grupo A
12/10/201916h20Band Saracens38X00Curitiba1ª divisão Grupo B
12/10/201916h40Delta12X15Desterro1ª divisão Grupo B
13/10/201908h30Melina33X05Curitiba1ª divisão - Quartas
13/10/201908h50Band Saracens41X05Charrua1ª divisão - Quartas
13/10/201909h10São José17X07Delta1ª divisão - Quartas
13/10/201909h30Desterro12X21Niterói1ª divisão - Quartas
13/10/201909h50Goianos05X22SPAC2ª divisão
13/10/201910h10Leoas29X00URA2ª divisão
13/10/201910h30USP10X07Rio2ª divisão
13/10/201910h50Charrua07X32Delta1ª divisão - Semi 5º lugar
13/10/201911h10Curitiba14X00Desterro1ª divisão - Semi 5º lugar
13/10/201911h30Band Saracens20X12São José1ª divisão - Semi 1º lugar
13/10/201911h50Melina17X07Niterói1ª divisão - Semi 1º lugar
13/10/201912h10URA00X31Rio2ª divisão
13/10/201912h30SPAC24X12USP2ª divisão
13/10/201912h50Goianos15X24Leoas2ª divisão
13/10/201913h10Desterro26X00Charrua1ª divisão - Disputa de 7º lugar
13/10/201913h30Curitiba21X00Delta1ª divisão - Disputa de 5º lugar
13/10/201913h50Niterói10X05São José1ª divisão - Disputa de 3º lugar
13/10/201914h10Band Saracens10X05Melina1ª divisão - FINAL

 

Super 13 – Campeonato Brasileiro Masculino de Rugby XV

Dia 12/10/2019 às 10h00 – SPAC x Band Saracens – Web Rádio WR4 Esportes AO VIVO

Árbitro: Murilo Bragotto

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 12/10/2019 às 15h00 – Tornados x Poli

Árbitro: Guilherme Zaparoli

Local: Campo Municipal – Tornados, SP

 

Dia 12/10/2019 às 15h00 – Charrua x Curitiba

Árbitro: Lucas Santos

Local: Hípica Porto-Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 12/10/2019 às 15h00 – Desterro x Pé Vermelho

Árbitro: Fernando Ceolatto

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia 12/10/2019 às 15h00 – Farrapos x Serra Gaúcha

Árbitro: Guilherme Dalpizzolo

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 12/10/2019 às 15h30 – Jacareí x São José – Facebook do São José AO VIVO

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista Série B – FINAL – transmissão AO VIVO na TV NSports

Dia 12/10/2019 às 15h30 – Engenharia Mackenzie x Tucanos

Árbitro: Cauã Ricardo / Assistentes: Rafael Nichioka e Tomás de Goycoechea / 4º árbitro: Luiz Dantas

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Série C – FINAL – transmissão AO VIVO na TV NSports

Dia 12/10/2019 às 13h45 – Rio Preto x Ribeirão Preto

Árbitro: Victor Hugo Barboza / Assistentes: Gabriel Perri e Marcos Tomás de Goycoechea / 4º árbitro: Bárbara Boadas

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Série D – FINAL – transmissão AO VIVO na TV NSports

Dia 12/10/2019 às 12h00 – Piracicaba x Pinda

Árbitro: Vinícius Aleixo / Assistentes: Tomás de Goycoechea e Lucas Tomás de Goycoechea / 4º árbitro: Mauro Paccagnella

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M20

Dia 12/10/2019 às 12h00 – Jacareí x Pasteur

Árbitro: Samuel Grando

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista M18

Dia 13/10/2019 às 13h00 – SPAC x São José

Árbitro: Renato Scalércio

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M16

Dia 12/10/2019 às 10h30 – Jacareí Vermelho x Pasteur

Árbitro: Frank Carvalho

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 12/10/2019 às 14h00 – Cougars x Ilhabela/Taubaté

Árbitro: Talles Silva

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Campeonato Paulista M14

Dia 13/10/2019 às 11h00 – SPAC x São José

Árbitro: Otávio Costa

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Copa USP – Semifinal

Dia 13/09/2019 às 14h00 – Demônios de Maxwell x Poli Academy

Árbitro: Guilherme de Queiroz

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Novo Desporto Universitário – NDU 7s – Etapa de 2º semestre

Dia 13/09/2019

Masculino

Grupo A: Cásper Líbero, FGV e UFABC

Grupo B: ESPM, FEI e Farmácia USP

Feminino

Grupo A: Direito Mackenzie, UFABC, Mauá e Cásper Líbero

Grupo B: ESPM, FGV, FEA-Odonto e Comunicação Mackenzie

Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Jogos Abertos do Paraná – Rugby Sevens

Dias 12 e 13/10/2019

Masculino

Grupo A: Londrina, Toledo e Capanema

Grupo B: Foz do Iguaçu, São José dos Pinhais e Umuarama

Grupo C: Guarapuava, Maringá, Cascavel e Apucarana

Feminino – Grupo Único: Maringá, Londrina, Foz do Iguaçu e Toledo

Local: Centro Esportivo Vila Industrial (Curvão) – Toledo, PR

 

Pequi Sevens / Mato Grosso Sevens

Dias 12 e 13/10/2019

Masculino

Grupo A: Rugby Sem Fronteiras, Araguaia e Cuiabá

Grupo B: Primavera, Anápolis e Truvão

Grupo C: Xavantes, UNB/Parecis e Melina

Feminino – Grupo Único: Araguaia/UNB, Melina A, Melina B e Cuiabá/Parecis

Local: Estádio Municipal Zeca Costa – Barra do Garças, MT

Tabela
Sábado, dia 12
14h00 – Araguaia/UNB x Melina B – Feminino
14h20 – Sem Fronteiras x Cuiabá – Masculino
14h40 – Anápolis x Truvão – Masculino
15h00 – UNB/Parecis x Xavantes – Masculino
15h20 – Melina A x Cuiabá/Parecis – Feminino
15h40 – Araguaia x Sem Fronteiras – Masculino
16h00 – Primavera x Anápolis – Masculino
16h20 – Xavantes x Melina – Masculino
16h40 – Melina A x Araguaia/UNB – Feminino
17h00 – Araguaia x Cuiabá – Masculino
17h20 – Primavera x Truvão – Masculino
17h40 – UNB/Parecis x Melina – Masculino
18h00 – Melina B x Cuiabá/Parecis – Masculino

Domingo, dia 13
09h00 – Semifinal – 1A x Melhor 2º – Masculino
09h20 – Cuiabá/Parecis x Araguaia/UNB – Feminino
09h40 – Semifinal – 1B x 1C – Masculino
10h00 – Melina A x Melina B – Feminino
10h20 – Decisão de 7º lugar – Melhor 3º x 2º melhor 3º – Masculino
10h40 – Decisão de 5º lugar – 2º melhor 2º x Pior 2º – Masculino
11h20 – Decisão de 3º lugar – Masculino
11h40 – FINAL – Masculino