FFLCH e San Fran fazem uma semifinal da Copa USP.

Olho no rugby pelo Brasil nesse fim de semana! O Super 13 – o Campeonato Brasileiro – quase deu uma folga, mas não total. Caxias do Sul viverá decisão, com Serra Gaúcha (4º colocado do Grupo B) e Band Saracens (5º colocado do Grupo A) fazem a repescagem que vale vaga nas quartas de final da competição.

Enquanto isso, o Paulista Juvenil e o Universitário vivem reta final e a Copa USP tem sua segunda semifinal, com FFLCH x San Fran.

O sevens é ainda atração, com a etapa final da Copa Rio Feminina em Volta Redonda, a Liga Independente em Pernambuco e o Rio Claro Sevens no interior paulista.

Por fim, Santa Catarina respira a reta final do ten-a-side da Copa Norte/SC.

- Continua depois da publicidade -

 

Super 13 – Repescagem pelas Quartas de final

Dia 19/10/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha x Band Saracens

Árbitro: Diogo Farezin

Local: Complexo Esportivo da Zona Norte – Caxias do Sul, RS

 

Campeonato Paulista Universitário – Semana 12

Dia 20/10/2019 às 14h00 – Direito Mackenzie x UNIP
Árbitro: Cauã Ricardo
Auxiliares: Guilherme de Queiroz, Mauro Paccagnelli; Barbara Boadas
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 20/10/2019 às 15h45 – Mauá x FEI
Árbitro: Roger Santesso
Auxiliares: Guilherme de Queiroz, Mauro Paccagnelli; Barbara Boadas
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Copa USP – Semifinal

Dia 19/10/2019 às 14h00 – San Fran x FFLCH

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M14

Dia 20/10/2019 às 10h00 – Ilhabela x SPAC
Árbitro: Raphael Gentile
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Campeonato Paulista M16

Dia 19/10/2019 às 10h00 – Jacareí Preto x SPAC
Árbitro: Lucas Saccomano
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 20/10/2019 às 11h00 – Pasteur x São José
Árbitro: Tomás de Goycoechea
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M20

Dia 20/10/2019 às 12h30 – Pasteur x São José
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Dia 20/10/2019 às 14h00 – Barbarians XIX x Jacareí
Árbitro – Rafael Nichioka
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Copa Rio Feminina – 4ª etapa

Dia 20/10/2019 – Grupo Único: Volta Redonda, Grêmio Náutico Maricá, Itaguaí, UERJ e UFRJ/Rio

Local: Aeroclube Campo 4 – Volta Redonda, RJ

10h00 – Volta Redonda x UFRJ/Rio
10h20 – Itaguaí x UERJ
11h00 – Maricá x UFERJ/Rio
11h20 – Volta Redonda x UERJ
12h20 – Itaguaí x Maricá
12h40 – UERJ x UFRJ/Rio
13h20 – Volta Redonda x Maricá
13h40 – UFRJ/Rio x Itaguaí
14h40 – Maricá x UERJ
15h00 – Volta Redonda x Itaguaí

 

Circuito Gaúcho Feminino M18 – 3ª etapa 

Dia 20/10/2019 – a definir participantes

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Copa Norte/SC – 10-a-side

Dia 19/10/2019 às 14h00 – Buchaville x Costão Norte

Local: Complexo Esportivo Schultz – Joinville, SC

 

Dia 19/10/2019 às 16h00 – BC x SJB

Local: Complexo Esportivo Schultz – Joinville, SC

 

Liga Independente – 4ª etapa

Dia 19/10/2019 – Sevens Masculino – Grupo Único: Paulista (PE), Talleres (PE), Caruaru (PE), Natal (RN) e Campina Grande (PB)

Local: Caruaru, PE

09h00 – Paulista x Natal
09h20 – Caruaru x Talleres
09h40 – Campina Grande x Paulista
10h00 – Natal x Caruaru
10h20 – Talleres x Campina Grande
10h40 – Caruaru x Paulista
11h30 – Campina Grande x Natal
11h50 – Talleres x Paulista
12h10 – Caruaru x Campina Grande
12h30 – Natal x Talleres

 

Rio Claro Sevens

Dia 19/10/2019

Masculino: – Grupo A: RURC, Athenas Itanhaém, Urutu e UFSCar / Grupo B: Locomotiva Araraquara, São Bento, CAASO e Peque

Feminino – Grupo Único: RURC, Garra São Carlos e Athenas Itanhaém

Local: UNESP – Rio Claro, SP

09h00 – RURC x Athenas – Masculino
09h20 – Ufscar x Urutu – Masculino
09h40 – RURC x Athenas – Feminino
10h00 – Peque x Locomotiva – Masculino
10h20 – CAASO x São Bento – Masculino
10h40 – RURC x Garra – Feminino
11h00 – RURC x Peque – Masculino
11h20 – Ufscar x CAASO – Masculino
11h40 – Athenas x Garra – Feminino
12h00 – Athenas x Locomotiva – Masculino
12h20 – Urutu x São Bento – Masculino
12h40 – RURC x Athenas – Feminino
14h00 – RURC x Locomotiva – Masculino
14h20 – Ufscar x São Bento – Masculino
14h40 – RURC x Garra – Feminino
15h00 – Athenas x Peque – Masculino
15h20 – Urutu x CAASO – Masculino
15h40 – Athenas x Garra – Feminino
16h00 – 3º lugar – Masculino
16h20 – FINAL – Masculino

 

Amistosos

Dia 19/10/2019 às 14h30 – Colégio Ser! x URA – 7s M16

Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP

 

Dia 19/10/2019 às 15h00 – Lechuza x URA

Local: Parque das Águas – Sorocaba, SP