Foto: Kévin Sganzerla

Que fim de semana cheio de rugby bom pelo Brasil! As quartas de final do Super 13 dão o tom de decisões, com 4 jogaços: São José contra Serra Gaúcha, Poli e Desterro, Curitiba versus Pasteur e o choque entre Farrapos e Jacareí.

Na Taça Tupi, a segunda divisão nacional, Joaca e Rio Branco também decidirão o título da competição, no mesmo campo que rola a segunda etapa do Super Sevens Feminino, envolvendo os 8 melhores times da categoria no país.

Goiânia será o palco da grande final da Copa Brasil Central, entre Goianos e os amazonenses do GRUA, enquanto no Pará tem sevens estadual.

Em São Paulo, a Copa SP Feminina (a segunda divisão estadual) tem sua etapa final em Americana, enquanto na USP rola decisão também no Super USP, o circuito feminino. E tem ainda rugby XV juvenil decisivo nas categorias M18, M18 e M14.

- Continua depois da publicidade -

Por fim, ainda no XV, o Rio de Janeiro respira a penúltima rodada da Taça Rio.

 

Super 13 – Campeonato Brasileiro – Quartas de final

Dia 26/10/2019 às 15h00 – São José (SP) x Serra Gaúcha (RS)

Árbitro: Braz Magaldi

Local: CT Ange Guimera – Poliesportivo Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Dia 26/10/2019 às 15h00 – Farrapos (RS) x Jacareí (SP)

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 26/10/2019 às 15h00 – Curitiba (PR) x Pasteur (SP)

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 26/10/2019 às 15h30 – Poli (SP) x Desterro (SC)

Árbitro: Cauã Ricardo

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Taça Tupi – Campeonato Brasileiro 2ª divisão

Dia 26/10/2019 às 15h45 – Joaca x Rio Branco

Árbitro: Samuel Grando

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Super Sevens Feminino – 1ª divisão – 2ª etapa

Dias 26 e 27/10/2019

Grupo A: Band Saracens, São José, Curitiba e Charrua

Grupo B: Melina, Niterói, Delta e Desterro

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

Dia HorárioClube vs ClubeGrupo/Fase
26/10/201911h00Band Saracens32X00CharruaGrupo A
26/10/201911h20São José 29X00CuritibaGrupo A
26/10/201911h40Melina07X10DesterroGrupo B
26/10/201912h00Niterói14X12DeltaGrupo B
26/10/201912h40Band Saracens22X00CuritibaGrupo A
26/10/201913h00São José 36X00CharruaGrupo A
26/10/201913h20Melina22X00DeltaGrupo B
26/10/201913h40Niterói07X00DesterroGrupo B
26/10/201914h20Band Saracens12X17São José Grupo A
26/10/201914h40Curitiba12X07CharruaGrupo A
26/10/201915h00Melina29X00NiteróiGrupo B
26/10/201915h20Delta10X12DesterroGrupo B
27/10/201909h00São José 10X00DeltaQuartas de final
27/10/201909h20Melina26X05CharruaQuartas de final
27/10/201909h40Band Saracens29X07NiteróiQuartas de final
27/10/201910h00Desterro24X00CuritibaQuartas de final
27/10/201910h40Charrua00X19NiteróiSemifinal 5º lugar
27/10/201911h00Delta24X00CuritibaSemifinal 5º lugar
27/10/201911h20Melina14X00Band SaracensSemifinal
27/10/201911h40São José 19X12DesterroSemifinal
27/10/201912h20Charrua12X07CuritibaDisputa de 7º lugar
27/10/201912h40Delta14X17NiteróiDisputa de 5º lugar
27/10/201913h00Band Saracens25X12DesterroDisputa de 3º lugar
27/10/201913h20Melina15X17São José FINAL

 

Copa Brasil Central – “Pequi Nations” – FINAL

Dia 26/10/2019 às 16h00 – Goianos (GO) x GRUA (AM)

Local: ASSESGO – Goiânia. GO

 

Copa SP Feminina – 3ª etapa

Dia 26/10/2019

Grupo A: Lenks Sorocaba, Taubaté, Gorillas Americana

Grupo B: Pasteur, Guarulhos, SP Barbarians

Grupo C: São José B, Jacareí, Armada/ABC

Grupo D: Piratas, URA, Convidado*

Local: Jardim Panambi – Santa Barbara d’Oeste

09h00 – Lenks x Gorillas
09h20 – Pasteur x Guarulhos
09h40 – São José B x Jacareí
10h00 – Piratas x URA
10h20 – Gorillas x Taubaté
10h40 – Guarulhos x Barbarians
11h00 – Jacareí x Armada/ABC
11h20 – URA x Convidado
11h40 – Lenks x Taubaté
12h00 – Pasteur x Barbarians
12h20 – São José B x Armada/ABC
12h40 – Piratas x Convidado
13h20 – 1º x 4º – Semifinal
13h40 – 2º x 3º – Semifinal
14h00 – Decisão de 11º lugar
14h20 – Decisão de 9º lugar
14h40 – Decisão de 7º lugar
15h00 – Decisão de 5º lugar
15h20 – Decisão de 3º lugar
15h40 – FINAL

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 26/10/2019 às 13h00 – Poli XV x Taubaté

Árbitro: Murillo Bragotto / Assistentes: Gabriel Leal, Diego Augusto de Sousa / 4º árbitra: Bárbara Boadas

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M20

Dia 27/10/2019 às 14h00 – Barbarians XIX x São José
Árbitro: Rafael Nichioka
Local: CT Jequitibá – Paulínia, SP

 

Campeonato Paulista M18

Dia 27/10/2019 às 13h00 – São José x Pasteur
Árbitro – Lucas Saccomanno
Local: Campo Municipal – São José dos Campos, SP

 

Dia 27/10/2019 às 15h00 – Jacareí x SPAC
Árbitro: Cauã Ricardo
Local: Campo do Balenário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista M14

Dia 26/10/2019 às 11h30 – SPAC x Barbarians XIX
Árbitro: Roger Santesso
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Super USP – 3ª etapa

Dia 27/10/2019 – Feminino de Sevens

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Taça Rio

Dia 27/10/2019 às 11h00 – Rio x Itaguaí

Árbitro: Marcel Santos

Local: Campo do Bento – Av. A, 30 – Itaupuaçu, Maricá, RJ

 

Dia 27/10/2019 às 13h00 – Grêmio Náutico Maricá x Itaipuaçu

Árbitro: Edgard Freitas

Local: Campo do Bento – Av. A, 30 – Itaupuaçu, Maricá, RJ

 

Dia 27/10/2019 às 15h00 – Carioca x Maxambomba

Árbitro: Giuli Ana Lara

Local: Campo do Bento – Av. A, 30 – Itaupuaçu, Maricá, RJ

 

Pará Sevens

Dia 26/10/2019 – Equipes: Acemira, Locomotiva Castanhal, Cabanos, Japuaçu e Yawara

Local: Castanhal, PA