Foto: Daniel Venturole Portal do Rugby

A Seleção Brasileira Masculina já encerrou suas partidas em 2019, mas os clubes seguem e nesse sábado tem, claro, a grande final do Campeonato Brasileiro, entre São José e Poli.

Um jogo de XV ainda movimento a rodada em São Paulo, pelo Paulista de Desenvolvimento, entre SPAC B e Taubaté.

Em Minas, olhos para o sevens, com o Minas Sevens decidindo os títulos estaduais em Belo Horizonte, ao passo que no Mato Grosso também rolam decisões com a última etapa do circuito estadual de sevens.

Já no Rio de Janeiro o foco do fim de semana é o rugby juvenil, com torneio de beach rugby promovido pela prefeitura de Niterói.

- Continua depois da publicidade -

Enquanto isso, no Paraná, terá início do TOP1, o inédito Campeonato Brasileiro de Rugby League de 13 jogadores.

 

TOP1 – Campeonato Brasileiro de Rugby League

Dia 23/11/2019 – Grupo Sul

08h00 – Urutau x Band Devils

12h00 – Band Devils x Maringá

16h00 – Urutau x Maringá

Local: Campo da Polícia Ambiental – São José dos Pinhais, PR

 

Super 13 – Campeonato Brasileiro – FINAL

Dia 23/11/2019 às 15h00 – São José x Poli – Facebook São José AO VIVO

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Assistentes: Renato Scalercio e Natasha Olsen

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 23/11/2019 – Taubaté x SPAC B

Local: SESI Taubaté – Taubaté, SP

 

Minas Sevens

Dia 23/11/2019  – Feminino: BH, Inconfidência e Lagoa Santa

Masculino – Grupo A: Montes Claros, Lagoa Santa e Inconfidência / Grupo B: Inconfidentes Ouro Preto, Varginha e BH

Local: SESC Venda Nova – Belo Horizonte, MG

08h00 – Lagoa Santa x Inconfidência – Masculino
08h20 – BH x Inconfidência – Feminino
08h40 – Inconfidentes x Varginha – Masculino
09h00 – Montes Claros x Inconfidência – Masculino
09h20 – BH x Lagoa Santa – Feminino
09h40 – Inconfidentes x BH – Masculino
10h00 – Montes Claros x Lagoa Santa – Masculino
10h20 – Inconfidência x Lagoa Santa – Feminino
10h40 – Varginha x BH – Masculino
11h00 – Inconfidência x BH – Feminino
11h20 – Veteranos
11h40 – M16
12h00 – Lagoa Santa x BH -Feminino
13h20 – Lagoa Santa x Inconfidência – Feminino
13h40 – 1º A x 2º B – Masculino
14h00 – 1º B x 2º A – Masculino
14h20 – M18
14h40 – 3º A x 3º B – 5º lugar – Masculino
15h00 – 3º lugar – Masculino
15h20 – FINAL – Masculino

 

Mato Grosso Sevens – 4ª etapa

Dia 23/11/2019

Local: Estádio Ary Tomazzelli – Campo Novo do Parecis, MT

14h00 – Parecis A x Parecis B – Masculino
14h25 – Primavera x Melina – Masculino
14h50 – Melina x Parecis – Feminino
15h30 – Parecis A x Melina – Masculino
15h55 – Primavera x Parecis B – Masculino
16h20 – Parecis x Melina – Feminino
17h00 – Parecis B x Melina – Masculino
17h25 – Primavera x Parecis A – Masculino
17h50 – Melina x Parecis – Feminino

 

2º Torneio Infanto-Juvenil do Niterói – Beach Rugby

Dia 24/11/2019 – M19 Masculino: Niterói, UmRio, RENP e Guanabara

M19 Feminino: Niterói, RENP, Mulheres em Campo e UmRio

M16 Masculino: Niterói, Grêmio Náutico Maricá e UmRio

Local: Praia do Icaraí – Niterói, RJ

 

Amistosos

Dia 23/11/2019 às 13h00 – São José “B” x UFF

Local: CT Ange Guimera – São José dos Campos, SP