Niterói e Guanabara duelando em 2017.

Não vai faltar rugby – e de todos os tipos neste fim de semana! O Super Sevens, o Brasileiro Feminino de Sevens, terá sua decisão em Niterói, com o titulo nacional sendo decidido entre Melina, Band Saracens e São José. E junto do feminino ainda rolará a etapa única do Fluminense Masculino de Sevens.

O sevens estará com tudo em São Paulo também, com a Copa Bullguer universitária no Estádio do Canindé e torneios em São Carlos, Jundiaí e Ilhabela. O Pará também viverá a última etapa do seu estado e Goiás e Distrito Federal igualmente, com o Cerrado Sevens. Já na fronteira entre Brasil e Uruguai rolará o Seven Internacional de Rivera, com clubes uruguaios, argentinos, gaúchos e catarinenses.

No rugby XV, o sábado será de encerramento do Campeonato Brasileiro, com a Repescagem de promoção e rebaixamento entre Charrua e Joaca. Enquanto isso, em Santa Catarina tem a etapa final da Copa Norte/SC, com jogos em 12-a-side.

Por sua vez, o Rugby League nacional terá em Minas Gerais as emoções do Grupo Norte do TOP1, a Brasileiro de Rugby League 13s, com os mineiros do São Lourenço e os cariocas do Rio Warriors duelando (junto do combinado All Golds, com atletas dos dois clubes).

- Continua depois da publicidade -

 

TOP 1 – Campeonato Brasileiro de Rugby League 13s

Dia 30/11/2019 – Grupo Norte

10h00 – São Lourenço x All Golds

14h00 – São Lourenço x Rio Warriors

17h00 – Rio Warriors x All Golds

Local: Campo de Rugby do Parque das Águas – São Lourenço, MG

 

Repescagem Super 13/Taça Tupi

Dia 30/11/2019 às 15h00 –  Charrua x Joaca

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: Hípica – Porto Alegre, RS

 

Super Sevens Feminino – 1ª divisão – 4ª etapa

Dias 30/11 e 01/12/2019

Grupo A: Melina, Niterói, Curitiba e Charrua

Grupo B: Band Saracens, São José, Desterro e Delta

Local: CEFAT – Centro de Formação de Atletas do Trops – Niterói, RJ

Dia HorárioClube vs ClubeGrupo/Fase
30/11/201911h00Melina40X00CharruaGrupo A
30/11/201911h20Niterói12X07CuritibaGrupo A
30/11/201911h40Band Saracens36X07DeltaGrupo B
30/11/201912h00São José31X05DesterroGrupo B
30/11/201912h40Melina31X05CuritibaGrupo A
30/11/201913h00Niterói17X00CharruaGrupo A
30/11/201913h20Band Saracens31X00DesterroGrupo B
30/11/201913h40São José17X05DeltaGrupo B
30/11/201914h20Melina42X05NiteróiGrupo A
30/11/201914h40Curitiba24X14CharruaGrupo A
30/11/201915h00Band Saracens24X07São JoséGrupo B
30/11/201915h20Desterro00X26DeltaGrupo B
01/12/201909h00Melina10X05DesterroQuartas de final
01/12/201909h20Band Saracens22X05CharruaQuartas de final
01/12/201909h40Niterói19X10DeltaQuartas de final
01/12/201910h00São José29X05CuritibaQuartas de final
01/12/201911h00Charrua00X30DeltaSemifinal 5º lugar
01/12/201911h20Desterro24X14CuritibaSemifinal 5º lugar
01/12/201912h20Band Saracens22X00NiteróiSemifinal
01/12/201912h40Melina28X10São JoséSemifinal
01/12/201913h40Charrua00X27CuritibaDisputa de 7º lugar
01/12/201914h00Delta15X07DesterroDisputa de 5º lugar
01/12/201915h00Niterói12X22São JoséDisputa de 3º lugar
01/12/201915h20Band Saracens17X05MelinaFINAL

 

Cerrado Sevens – Campeonato de Goiás-Distrito Federal – Etapa Final

Dia 01/12/2019

Local: Centro Olímpico – Aparecida de Goiânia, GO

09h30 – Xavantes A x Truvão – Masculino
10h00 – Xavantes B x Goianos – Masculino
11h00 – Xavantes A x UNB – Masculino
11h30 – Goianos x Truvão – Masculino
12h00 – Goianos x UNB – Feminino
12h30 – Xavantes A x Xavantes B – Masculino
13h00 – Truvão x UNB – Masculino
14h00 – Goianos x UNB – Masculino
14h30 – Truvão x Xavantes B – Masculino
15h00 – Goianos x UNB – Feminino
15h30 – Goianos x Xavantes A – Masculino
16h00 – Xavantes B x UNB – Masculino

 

Campeonato Fluiminense Masculino de Sevens – Etapa Única

Dia 01/12/2019

Grupo Único: Rio, Niterói, Guanabara, UERJ e Ita

Local: CEFAT – Centro de Formação de Atletas do Trops – Rio de Janeiro, RJ

10h20 – Niterói x UERH
10h40 – Ita x Guanabara
11h40 – Rio x Niterói
12h00 – UERJ x Ita
14h20 – Guanabara x Niterói
14h40 – Rio x UERJ
15h40 – Rio x Guanabara
16h00 – Niterói x Ita

 

Copa Bullguer

Dia 30/11/2019

Local: Estádio do Canindé – São Paulo, SP

Masculino

Grupo 1: Direito USP (San Fran), FMU e Cásper Líbero

Grupo 2: UNIP, PUC e ESPM

Grupo 3: Economia Mackenzie, FEI e FGV

Grupo 4: Anhembi-Morumbi, Mauá e Poli

 

Feminino

Grupo 1: Mauá, Pacto Mackenzie  e Anhembi-Morumbi

Grupo 2: FGV, FMU e FEI

Grupo 3: ESPM, Poli Athenas e Direito Mackenzie

Grupo 4: Belas Artes, FEA-Odonto e Cásper Líbero

 

Jogos

Jogo 1 08:00 Mauá x Pacto Mack – Feminino
Jogo 2 08:20 FGV x FMU – Feminino
Jogo 3 08:40 ESPM x Poli Athena – Feminino
Jogo 4 09:00 Belas Artes x FEA Odonto – Feminino
Jogo 5 09:20 Direito USP x FMU – Masculino
Jogo 6 09:40 UNIP x PUC – Masculino
Jogo 7 10:00 Econo Mack x FEI – Masculino
Jogo 8 10:20 RAM x Mauá – Masculino
Jogo 9 10:40 Pacto Mack x RAM – Feminino
Jogo 10 11:00 FEI x FGV – Feminino
Jogo 11 11:20 Direito Mack x ESPM – Feminino
Jogo 12 11:40 Cásper Líbero x Belas Artes – Feminino
Jogo 13 12:00 Cásper Líbero x Direito USP – Masculino
Jogo 14 12:20 ESPM x UNIP – Masculino
Jogo 15 12:40 FGV x Econo Mack – Masculino
Jogo 16 13:00 Poli x RAM – Masculino
Jogo 17 14:00 RAM x Mauá – Feminino
Jogo 18 14:20 FMU x FEI – Feminino
Jogo 19 14:40 Poli Athena x Direito Mack – Feminino
Jogo 20 15:00 FEA Odonto x Cásper Líbero – Feminino
Jogo 21 15:20 FMU x Cásper Líbero – Masculino
Jogo 22 15:40 PUC x ESPM – Masculino
Jogo 23 16:00 FEI x FGV – Masculino
Jogo 24 16:20 Mauá x Poli – Masculino
16h40 – Semi Feminina – 1 X 3
17h00 – Semi Feminina – 2 x 4
17h20 – Semi Masculina – 1 X 3
17h40 – Semi Masculina – 2 x 4
18h00 – Final Feminina
18h20 – Final Masculina
Sanca Sevens

Dia 30/11/2019 – Feminino: Garra, UFABC, Guarulhos e Hydra Rio Preto

Masculino – Grupo A: São Carlos, Parabas, Fogosos e Rio Preto / Grupo B: UFSCar, UFABC, Locomotiva Araraquara e Guarulhos

Veteranos: Hipopótamos MMXV e Ribeirão Preto

Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

Jogo 1 08:30 São Carlos x Fogosos
Jogo 2 08:50 Paraba 7s x Rio Preto
Jogo 3 09:10 UFSCar x UFABC
Jogo 4 09:30 Locomotiva x Guarulhos
Jogo 5 09:50 Garra x UFABC
Jogo 6 10:10 Guarulhos x Hydra
Jogo 7 10:30 Hipo MMXV x Ribeirão Preto
Jogo 8 11:00 São Carlos x Rio Preto
Jogo 9 11:20 Paraba 7s x UFABC
Jogo 10 11:40 UFSCar x Guarulhos
Jogo 11 12:00 Locomotiva x Fogosos
Jogo 12 13:20 Garra x Guarulhos
Jogo 13 13:40 UFABC x Hydra
Jogo 14 14:10 Ribeirão Preto x Hipo MMXV
Jogo 15 14:30 Semifinal Prata1
Jogo 16 14:50 Semifinal Prata2
Jogo 17 15:10 Semifinal Ouro 1
Jogo 18 15:30 Semifinal Ouro 2
Jogo 19 15:50 Garra x Hydra
Jogo 20 16:10 UFABC x Guarulhos
Jogo 21 16:30 Terceiro Lugar Prata
Jogo 22 16:50 Terceiro Lugar Ouro
Jogo 23 17:10 Final Prata
Jogo 24 17:30 Final Ouro

 

Wallys Sevens

Dia 30/11/2019

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Ilhabela Sevens

Dia 30/11/2019 – Participantes: Ilhabela, São José, Athenas Itanhaém, Jacareí, São Bento e Rio Branco

Local: Estádio Ferreirão – Ilhabela, SP

 

Pará Sevens – 3ª etapa

Dia 30/11/2019

Local: Associação Beneficente Esportiva São Bent0 – Belém, PA

 

Seven Internacional de Rivera

Dia 30/11/2019 – Feminino: MVCC (Uruguai), San Diego, Velho Oeste e Antiqua

Masculino – Grupo A: Arlequines (Uruguai), Guasca e Antiqua / Grupo B: Tortugas (Argentina), San Javier (Uruguai) e URTC / Grupo C: Farrapos, Jubilar (Uruguai) e Bufalos (Uruguai) / Grupo D: Ranitas (Argentina), Velho Oeste e San Diego

Local: Estádio Atilio Paiva Olivera – Rivera, Uruguai

13h00 – Arlequines x Antiqua
13h20 – Tortugas x URTC
13h40 – Farrapos x Bufalos
14h00 – Velho Oeste x San Diego
14h20 – MVCC x Antiqua – Feminino
14h40 – Guasca x Antiqua
15h00 – San Javier x URTC
15h20 – Jubilar x Bufalos
15h40 – San Diego x Velho Oeste – Feminino
16h00 – Ranitas x San Diego
16h20 – Arlequines x Guasca
16h40 – Tortugas x San Javier
17h00 – MVCC x San Diego – Feminino
17h20 – Farrapos x Jubilar
17h40 – Ranitas x Velho Oeste
18h00 – Antiqua x Velho Oeste – Feminino
18h20 – 3A X 3D – Semi Bronze
18h40 – 3B X 3C – Semi Bronze
19h00 – 2A X 2D – Semi Prata
19h20 – 2B X 2C – Semi Prata
19h40 – 1A X 1D – Semi Ouro
20h00 – 1B X 1C – Semi Ouro
20h20 – San Diego x Antiqua – Feminino
20h40 – Final Bronze
21h00 – Final Prata
21h20 – MVCC x Velho Oeste
21h40 – Final Ouro

 

Copa Norte/SC – Rodada final – 12s

Dia 30/11/2019 às 15h00 – New Christians Lages/Costão Norte x Buchaville

Local: Lages, SC

 

Dia 30/11/2019 às 17h00 – SJB x BC

Local: Lages, SC

 

Amistosos

Dia 30/11/2019 às 15h00 – Amigos do Boy x Amigos do Xinxa

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 30/11/2019 às 13h00

Asa Branca Rugby X UFC Rugby

Masculino e feminino

Local: Campo Asa Branca Rugby -Fortaleza – CE

 

Dia 30/11/2019 às 14h00

Carioca Rugby X BH Rugby

Local: Campus Gragoatá – Niterói – RJ