Maringá e Urutau são os representantes paranaenses do TOP1 do Rugby League. Foto: Robson Santos

Mais decisões na bola oval brasileira neste fim de semana – e, lógico, com muita festa. Nesse sábado, o Rugby League nacional conhecerá seu primeiro campeonato na modalidade de 13-a-side da história, com Maringá, Urutau, Rio Warriors e São Lourenço jogando no campo neutro do CERET. Ainda vai rolar 9s feminino, com outros 4 times em campo: Rio Warriors, São Lourenço, Urutau e o combinado paulista das Remendadas.

O fim de semana, é óbvio, também terá o SPAC Lions 7s, o mais tradicional evento do país, com muita alegria e descontração em 6 categorias: feminino adulto, feminino juvenil, masculino adulto, masculino juvenil, veteranos maiores de 35 anos e veteranos maiores de 45 anos. Além desses torneio, o SPAC será palco da etapa final e decisiva da 2ª divisão do Super Sevens Feminino, decidindo o time que será promovido à elite nacional de 2020.

Na Bahia, também haverá títulos em disputa, com o Baiano de Sevens rolando no semiárido da Adustina.

E o rugby XV? Tem um jogo também rolando. A Poli XV visita o Taubaté em jogo válido pelo Paulista de Desenvolvimento, que ainda não acabou!

- Continua depois da publicidade -

 

TOP1 – Campeonato Brasileiro de Rugby League 13s

Dia 07/12/2019 – Rio Warriors (RJ), São Lourenço (MG), Maringá (PR) e Urutau (PR)

09h40 – Urutau x São Lourenço – Semifinal Masculina

10h50 – Rio Warriors x Maringá – Semifinal Masculina

13h10 – 3º lugar Masculina

16h00 – Final Masculina

Local: CERET – São Paulo, SP

 

Campeonato Brasileiro de Rugby League 9s Feminino

Dia 07/12/2019 – Remendadas (SP), Rio Warriors (RJ), São Lourenço (MG) e Urutau (PR)

08h30 – Urutau x Rio Warriors

09h10 – São Lourenço x Remendadas

12h00 – Remendadas x Rio Warriors

12h35 – São Lourenço x Urutau

14h40 – São Lourenço x Rio Warriors

15h15 – Remendadas x Urutau

Local: CERET – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 07/12/2019 às 14h00 – Taubaté x Poli XV

Local: SESI – Taubaté, SP

 

Campeonato Baiano de Sevens

Dia 07/12/2019 – Masculino adulto: Ymborés, Porto Seguro, Adustina e Serigy

Feminino adulto: Porto Seguro e Adustina

Feminino juvenil: Amazonas e Hipólitas

Masculino juvenil: Adustina Azul, Adustina Vermelho, Porto Seguro e Serigy

Local: Estádio da Adustina – Adustina, BA

15h00 – Adustina Azul x Adustina Vermelho – Masculino Juvenil
15h20 – Porto Seguro x Serigy – Masculino Juvenil
15h40 – Hipólitas x Amazonas – Feminino Juvenil
16h00 – Porto Seguro x Adustina – Masculino Adulto
16h20 – Ymborés x Serigy – Masculino Adulto
16h40 – Adustina Azul x Serigy – Masculino Juvenil
17h00 – Adustina Vermelho x Porto Seguro – Masculino Juvenil
17h20 – Amazonas x Hipólitas – Feminino Juvenil
18h00 – Serigy x Porto Seguro – Masculino Adulto
18h20 – Adustina x Ymborés – Masculino Adulto
18h40 – Adustina Vermelho x Serigy – Masculino Juvenil
19h00 – Adustina Azul x Porto Seguro – Masculino Juvenil
19h20 – Adustina x Porto – Feminino Adulto
19h40 – Adustina x Serigy – Masculino Adulto
20h00 – Ymborés x Porto Seguro – Masculino Adulto
20h20 – 3º lugar – Masculino Juvenil
20h40 – FINAL – Masculino Juvenil
21h20 – Adustina x Porto Seguro – Feminino Adulto
22h00 – 3º lugar – Masculino Adulto
22h20 – FINAL – Masculino Adulto

 

SPAC Lions 7s + Super Sevens Feminino 2ª divisão

Dias 07 e 08/12/2019

Feminino Super 7s – 2ª divisão

Grupo A: SPAC, Goianos, USP e SP Barbarians

Grupo B: Leoas de Paraisópolis, Rio Rugby, URA e Pasteur

 

Feminino Adulto

Grupo Único: SPAC, Niterói, Melina e Tucanas

 

Feminino Juvenil

Grupo Único: SPAC, Melina, Guardiãs Hurra! e Leoas de Paraisópolis

 

Masculino Adulto

Grupo L: Cruzeirinho, Bulldog 123 Scout, Amigos do Márcio Duailibi e Tamanduás-Bandeira

Grupo I: Golden CAPS, São Bento, MG Challenger e ESPM

Grupo O: Leões de Paraisópolis, Niterói, Engenharia Mackenzie e Só Alegria

Grupo N: Pequi Melina, SPAC, MG Endurance e Xavantes

 

Masculino Juvenil

Grupo J: SPAC, Melina e Vitória

Grupo M: Niterói, Leões de Paraisópolis e Guardiões Hurra!

 

Veteranos 35 anos

Grupo V: Cruzeiro do Sul, SPAC Highlanders e Jurassic Pira

Grupo T: Bandessaauros, Pelicanos Negros, Keep Running e SP Barbarians

 

Veteranos 45 anos (Golden Oldies)

Grupo Único: SPAC Over 50s, Pelicanos Negros e Keep Walking

Local: SPAC – São Paulo, SP

DiaCampoCategoriaHorárioTime vs TimeFase/Grupo CampoCategoriaHorárioTime vs TimeFase/Grupo
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:00Leoas19X12URAGrupo BFutebolFeminino Juvenil08:00SPAC26X05Guardiãs Hurra!Grupo Único
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:20SPAC38X00SP BarbariansGrupo AFutebolFeminino Juvenil08:20Melina26X05LeoasGrupo Único
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto08:40Cruzeirinho34X05Amigos do Márcio DuailibiGrupo LFutebolFeminino Adulto08:40Melina41X00TucanasGrupo Único
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto09:00Bulldogs 123 Scout22X05Tamanduás-BandeiraGrupo LFutebolVeteranos 3509:00SPAC Highlanders19X05Jurassic PiraGrupo V
Dia 07/12/2019RugbyFeminino Adulto09:20Niterói37X00SPACGrupo ÚnicoFutebolVeteranos 3509:25Bandessauros29X05Keep RunningGrupo T
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3509:40Pelicanos Negros58X00SP BarbariansGrupo TFutebolMasculino Juvenil09:50Guardiões Hurra!00X35LeõesGrupo M
Dia 07/12/2019Rugby10:05AmistosoXFutebolMasculino Juvenil10:10SPAC45X00VitóriaGrupo J
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino10:30Rio24X12PasteurGrupo BFutebolMasculino Adulto10:30Leões43X07Engenharia MackenzieGrupo O
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino10:50Goianos19X10USPGrupo AFutebolMasculino Adulto10:50Niterói33X10Só AlegriaGrupo O
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto11:10Golden CAPS21X00MG ChallengerGrupo IFutebolMasculino Adulto11:10Pequi Melina43X05MG EnduranceGrupo N
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto11:30São Bento28X10ESPMGrupo IFutebolMasculino Adulto11:30SPAC47X00XavantesGrupo N
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino11:50Leoas43X00PasteurGrupo BFutebolFeminino Juvenil11:50SPAC25X05LeoasGrupo Único
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino12:10Rio38X00URAGrupo BFutebolFeminino Juvenil12:10Melina10X05Guardiãs Hurra!Grupo Único
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino12:20SPAC22X00USPGrupo AFutebolMasculino Juvenil12:30SPAC31X00MelinaGrupo J
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino12:50Goianos32X12SP BarbariansGrupo AFutebolMasculino Juvenil12:50Niterói00X31LeõesGrupo M
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3513:10Keep Running36X07SP BarbariansGrupo TFutebolVeteranos 3513:10Cruzeiro do Sul17X05SPAC HighlandersGrupo V
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto13:35Leões50X000Só AlegriaGrupo OFutebolVeteranos 3513:35Bandessauros26X05Pelicanos NegrosGrupo T
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto13:55Niterói31X00Engenharia MackenzieGrupo OFutebolMasculino Adulto14:00Cruzeirinho62X00Tamanduás-BandeiraGrupo L
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto14:15Pequi Melina47X00XavantesGrupo NFutebolMasculino Adulto14:20Bulldogs 123 Scout00X41Amigos do Márcio DuailibiGrupo L
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto14:35SPAC33X07MG EnduranceGrupo NFutebolMasculino Adulto14:40Golden CAPS49X00ESPMGrupo I
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3514:55Cruzeiro do Sul19X12Jurassic PiraGrupo VFutebolMasculino Adulto15:00São Bento24X000 (wo)MG ChallengerGrupo I
Dia 07/12/2019RugbyFeminino Adulto15:20Tucanos00X41NiteróiGrupo ÚnicoFutebolFeminino Adulto15:20Melina33X00SPACGrupo Único
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino15:40SPAC29X05GoianosGrupo AFutebolSuper 7s Feminino15:40Leoas12X24RioGrupo B
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino16:00USP 48X00SP BarbariansGrupo AFutebolIntervalo16:00X
Dia 07/12/2019RugbySuper 7s Feminino16:20Pasteur21X07URAGrupo BFutebolVeteranos 3516:25Jurassic Pira19X05Keep Walking5º lugar
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3516:40Pelicanos Negros28X24SPAC Highlanders3º lugarFutebolMasculino Adulto16:50Cruzeirinho49X00Bulldogs 123 ScoutGrupo L
Dia 07/12/2019RugbyVeteranos 3517:05Bandessauros07X17Cruzeiro do SulFINALFutebolMasculino Adulto17:10Tamanduás-Bandeira00X57Amigos do Márcio DuailibiGrupo L
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto17:30Leões17X24NiteróiGrupo OFutebolMasculino Adulto17:30ESPM21X05MG ChallengerGrupo I
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto17:50Pequi Melina33X00SPACGrupo NFutebolMasculino Adulto17:50Só Alegria07X27Engenharia MackenzieGrupo O
Dia 07/12/2019RugbyMasculino Adulto18:10Golden CAPS31X00São BentoGrupo IFutebolMasculino Adulto18:10Xavantes26X00MG EnduranceGrupo N
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:00SPAC30X05URAQuartas de finalFutebolFeminino Juvenil08:00SPAC24X00MelinaGrupo Único
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:20Rio47X00SP BarbariansQuartas de finalFutebolFeminino Juvenil08:20Leoas00X15Guardiãs Hurra!Grupo Único
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino08:40Leoas05X17USPQuartas de finalFutebolMasculino Juvenil08:40Melina27X10VitóriaGrupo J
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino09:00Goianos00X22PasteurQuartas de finalFutebolMasculino Juvenil09:00Niterói19X12Guardiões Hurra!Grupo M
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto09:20Tucanas 14X07SPACGrupo ÚnicoFutebolVeteranos 4509:20SPAC Over 50s15X15Keep WalkingTurno Único
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto09:40Niterói17X12MelinaGrupo ÚnicoFutebolMasculino Adulto10:00Tamanduás-Bandeira05X32MG EnduranceSemifinal 13º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto10:00Amigos do Márcio Duaibili15X05SPACSemifinal 5º lugarFutebolMasculino Adulto10:20Só Alegria00 (wo)X00 (wo)MG ChallengerSemifinal 13º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto10:20Leões39X12São BentoSemifinal 5º lugarFutebolMasculino Adulto10:40Bulldog07X24XavantesSemifinal 9º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto10:40Cruzeirinho19X12Pequi MelinaSemifinalFutebolMasculino Adulto11:00Engenharia Mackenzie17X12ESPMSemifinal 9º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto11:00Niterói07X36Golden CapsSemifinalFutebolSuper 7s Feminino11:20Pasteur42X00SP BarbariansSemifinal 5º lugar
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino11:20Goianos05X17RioSemifinalFutebolSuper 7s Feminino11:40URA14X19USPSemifinal 5º lugar
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino11:40SPAC29X07LeoasSemifinalFutebolVeteranos 4512:00SPAC Over 50s10X10Pelicanos NegrosTurno Único
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto12:00Niterói32X00SPACSemifinalFutebolFeminino Juvenil12:40SPAC24X10LeõesSemifinal
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto12:20Tucanas00X45MelinaSemifinalFutebolFeminino Juvenil13:00Melina10X05Guardiões
Semifinal
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto12:40X13º lugarFutebolMasculino Juvenil13:20SPAC24X00NiteróiSemifinal
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto13:00Engenharia Mackenzie07X24Xavantes9º lugarFutebolMasculino Juvenil13:40Melina00X24Leões
Semifinal
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto13:20Amigos do Márcio Duailibi12X17Leões5º lugarFutebolMasculino Juvenil14:00Vitória19X07Guardiões5º lugar
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino13:40Barbarians07X22URA7º lugarFutebolVeteranos 4514:20Pelicanos Negros05X15Keep WalkingTurno Único
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino14:00Pasteur20X26USP5º lugarFutebolMasculino Adulto15:00Tamanduás Bandeira00X41MG Endurance15º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Juvenil14:20Niterói19X05Niterói3º lugarFutebolMasculino Adulto15:20ESPM32X07Bulldog 123 Scotch
11º lugar
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Juvenil14:40Leoas05X17Guardiãs3º lugarFutebolFeminino Adulto15:40SPAC12X05Tucanas3º lugar
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino15:00Goianos12X24Leoas 3º lugarFutebolMasculino Adulto16:00SPAC33X05São Bento7º lugar
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto15:20Niterói05X26Pequi Melina3º lugar
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Juvenil15:40SPAC26X05MelinaFINAL
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Juvenil16:00SPAC14X07LeõesFINAL
Dia 08/12/2019RugbyFeminino Adulto16:20Niterói19X05MelinaFINAL
Dia 08/12/2019RugbySuper 7s Feminino16:40Rio07X22SPACFINAL
Dia 08/12/2019RugbyMasculino Adulto17:00Golden Caps05X07CruzeirinhoFINAL

 

Wallys Sevens

Dia 07/12/2019

Local: Listradão – Jundiaí, SP