Jogos do fim de semana

Fim de semana de decisões no Super 8 e Super Sevens, em São Paulo!
 
A última rodada do principal campeonato de XV chega à última rodada, com a briga pela últma vaga pegando fogo entre SPAC e Desterro, e a briga para fugir da repescagem entre Pasteur e Farrapos. No topo, São José e Curitiba fazem duelo que pode valer a liderança da competição, enquanto o band encara o Jacareí torcendo por um tropeço dos joseenses para terminar sua arrancada histórica com o primeiro lugar.
 
Em Louveira, sete equipes brigam pelas quatro vagas no Super Sevens de 2016, e quatro brigam ainda mais intensamente pelo título de campeão, com o Curitiba na liderança, e ali do lado em Jundiaí, acontece a decisão do Paulista B, entre o Wallys e União Rugby Alphaville, de olho no acesso à elite paulista em 2016. No Paulista M19, o título pode vir para o Jacareí, que recebe o Band Saracens no domingo.
 
No Rio Grande do Sul, os Juniores entram em campo para a segunda etapa do Circuito Gaúcho de Sevens, e acontece ainda a terceira rodada da Copa RS.
 
 
Super 8
Dia 17/10/2015 às 14h30 – SPAC X Desterro
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Luciano Sampaio
4o árbitro: Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 17/08/2015 às 14h – Pasteur X Farrapos
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 17/10/2015 às 13h30 – Jacareí X Band Saracens
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Renata Martinez
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 17/10/2015 às 15h30 – São José X Curitiba
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Edgard Cardoso e Larissa Ferreira
4o árbitro: Tiffany Bueno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Super Sevens – 5a etapaVeja a nossa prévia da última etapa
Dias 17 e 18/10/2015 a partir das 10h
Participantes:
Grupo A – Curitiba, Desterro, BH Rugby e Equipe Convidada
Grupo B – Charrua, Delta, SPAC e Guanabara
Grupo C – São José, SP Bandeirantes, Niterói e Vitória
Local: Estádio Municipal – Louveira, SP
 
Jogos de sábado, 17 de outubro
 
10:00 Curitiba x Equipe Convidada
10:20 Desterro x BH
10:40 Charrua x Guanabara
11:00 Delta x Spac
11:20 São José x Vitória
11:40 SP Bandeirantes x Niterói
12:20 Curitiba x BH
12:40 Desterro x Equipe Convidada
13:00 Charrua x SPAC
13:20 Delta x Guanabara
13:40 São José x Niterói
14:00 SP Bandeirantes x Vitória
14:40 Curitiba x Desterro
15:00 BH x Equipe Convidada
15:20 Charrua x Delta
15:40 SPAC x Guanabara
16:00 São José x Bandeirantes
16:20 Niterói x Vitória
 
Jogos de domingo, 18 de outubro
 
10h30 – Quartas de Final Ouro 1: 1º x 8º
10h50 – Quartas de Final Ouro 2: 4º x 5º
11h10 – Quartas de Final Ouro 3: 2º x 7º
11h30 – Quartas de Final Ouro 4: 3º x 6º
11h50 – Semifinal Bronze 1: 9º x 12º
12h10 – Semifinal Bronze 2: 10º x 11º
13h10 – Semifinal Prata 1: P19 x P20
13h30 – Semifinal Prata 2: P21 x P22
13h50 – Semifinal Ouro 1: V19 x V20
14h10 – Semifinal Ouro 2: V21 x V22
14h30 – Disputa 11º e 12º: P23 e P24
15h30 – Taça Bronze (9º e 10º) – V23 x V24
15h52 – Disputa 7º e 8º – P25 x P26
16h14 – Taça Prata (5º e 6º) – V25 x V26
16h36 – Disputa 3º e 4º – P27 x P28
16h58 – Taça Ouro (1º e 2º) – V27 x V28
 
 
Campeonato Paulista – Série B
Dia 17/10/2015 às 15h – Wallys X União Rugby Alphaville – FINAL
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Roberto Zumpano e Fernando Baeta
4o árbitro: Leonardo Batista
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP
 
Dia 18/10/2015 às 16h – Ilhabela X Templários
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Raphael Gentile
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
Dia 17/10/2015 às 15h – São Carlos X Lechuza – decisão 5º lugar
Árbitro:Victor Hugo
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Luiz Perezin
4o árbitro: Luis Carlos Pereira
Local: USP – São Carlos, SP
 
Dia 18/10/2015 às 13h – Medicina X Urutu – decisão 7o lugar
Árbitro:Raphael Santana
Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Carlos Aleixo
4o árbitro: Henrique Lima
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série C
Dia 18/1/2015 às 10h – SP Barbarians X Portuguesa – decisão de 9º lugar (jogo 1)
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Guiherme Jacintho e Carlos Aleixo
4o árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série D
Dia 18/10/2015 às 15h – Rio Branco X Rugby XI
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Renata Martinez
4o árbitro: Fernando Baeta
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 17/10/2015 às 16h – Pasteur X Engenharia Mackenzie
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Rodrigo Monteiro
4o áribtro: Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – M19
Dia 18/10/2015 às 16h – Jacareí X Band Saracens
Árbitro:Raphael Nichioka
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 17/10/2015 às 10h – SESI X SPAC
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Fábio Wey e Cristiano Censoni
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 
 
Campeonato Paulista – M17
Dia 17/10/2015 às 11h – Jacareí X Rio Branco
Árbitro:Lucas Gurgel
Auxiliares de linha:Renata Martinez e Raphael Gentile
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Campeonato Paulista – M15
Dia 18/10/2015 às 14h30 – Jacareí X Leões de Paraisópolis
Árbitro:Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Raphael Nichioka e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
 
Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 18/10/2015 às 9h – Predadores x Corsários
Local: Complexo Esportivo Ruy Coelho Gonçalves – Guaíba, RS
 
 
Copa RS – 3a rodada
Dia 17/10/2015 – Universitário Santa Maria X Brummers – transferido para 21/11
Árbitro: Vilmar Freitas
Auxiliares de linha: Lucas Toniazzo
Local: Santa Maria, RS
 
Dia 17/10/2015 – Walkirians X Centauros
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Vitor Magalhães e Danielle Bayan
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
Dia 18/10/2015 – Serra X Farrapos
Árbitro: Guilherme Dalpizzolo
Auxiliares de linha: Giancarlo Bristot e Lucas Santos
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS
 
 
Circuito Gaúcho Juvenil de Sevens – 2a etapa
Dia 18/10/2015 a partir das 10h
Participantes: Serra, Walkirians, Charrua, Farrapos e Brummers
Local: Caxias do Sul, RS
 
Jogos:
10h00 – Farrapos X Walkirians
10h20 – Serra X Brummers
11h00 – Farrapos X Charrua
11h20 – Brummers X Walkirians
12h00 – Serra X Farrapos
12h20 – Walkirians X Charrua
13h00 – Brummers X Farrapos
13h20 – Serra X Charrua
14h10 – Walkirians X Serra
14h30 – Charrua X Brummers
 
 
LOPAR Sevens – 5a etapa
Dias 17 e 18/2015  a partir das 9h
Local: Campo do ITAPURA-Presidente Prudente, SP
 
Grupo A: Cowboys, Dracena, Pé Vermelho, Rock.
Grupo B: Nativos, Brutus, Hawks, Barro Branco.
Feminino: Prudente, Guaicurus, Dourados, Hawks.
Sábado 17/10/2015
09:00 Cowboys X Dracena
09:20 Pé Vermelho X Rock
09:40 Nativos X Brutus
10:00 Hawks X Barro Branco
10:20 Prudente X Guaicurus
10:40 Dourados X Hawks
11:00 Cowboys X Pé Vermelho
11:20 Dracena X Rock
11:40 Nativos X Hawks
12:00 Brutus X Barro Branco
INTERVALO
14:00 Guaicurus X Dourados
14:20 Prudente X Hawks
14:40 Cowboys X Rock
15:00 Dracena X Pé Vermelho
15:20 Nativos X Barro Branco
15:40 Brutus X Hawks
16:00 Prudente X Dourados
16:20 Guaicurus X Hawks
 
Domingo 18/10/2015
08:40 SEMIPRATA
09:00 SEMIPRATA
09:20 SEMIOURO
09:40 SEMIOURO
10:00 3º PRATA
10:20 FINAL PRATA
10:40 3º OURO
11:00 FINAL OURO
 
 
Amistosos
Dia 17/10/2015 às 19h – Tubarões X Sertões
Local: Ceará Mirim – Fortaleza, CE
 
Dia 18/10/2015 – Patos X PTC Rugby – Seven-a-side
Local: Patos de Minas, MG
 
Dia 17/10/2015 às 22h – GRUA X Manaos
Local: Campo do Riachuelo – Manacapuru, AM

Comentários