SPAC contra Pasteur em 2018. Foto: Daniel Venturole / Portal do Rugby

Tudo pronto para o início dos campeonatos estaduais pelo Brasil – e também para o Qualificatório do Super Sevens Feminino.

Em São Paulo, as atenções estarão divididas. No Campo do Palmeiras, 11 clubes femininos, de 6 estados diferentes, jogam por uma das 4 vagas de equipes fixas do Super Sevens, o Campeonato Brasileira.

Enquanto isso, 8 clubes entram em campo no XV masculino pela largada do Paulista A. O jogo inaugural será entre Poli e Templários e na sequência tem clássico paulistano entre SPAC e Pasteur. O Jacareí receberá o Band Saracens, ao passo que o São José fará a recepção ao novato Tornados.

No Rio Grande do Sul, o Campeonato Gaúcho começa com os duelos da Fase Classificatória. Os 4 vencedores garantirão vagas na Taça Ouro: Farrapos contra o novato Guaíba, Charrua diante do reforçado Planalto, Serra Gaúcha versus Brummers e San Diego encarando o Universitário Santa Maria.

- Continua depois da publicidade -

No Paraná, o estadual começará com o clássico Curitiba contra Pé Vermelho, tanto no adulto como no M18, ao passo que o novato Cascavel recebe o Lobo Bravo.

Em Minas Gerais, o estadual também larga com 3 embates: o dérbi belorizontino entre BH e Inconfidência, o novato Alligators Sete Lagoas contra o Nova Lima e o confronto do Triângulo entre Uberlândia e Ituiutaba.

Já em Santa Catarina as atividades se iniciam com 6 clubes do estado jogando ten-a-side em Florianópolis, na preparação para o estadual de XV.

Enquanto isso, o Rio de Janeiro terá sevens no domingo, com a largada da Coa Ri Masculina, circuito masculino de desenvolvimento, em Volta Redonda.

 

Super Sevens Feminino – Etapa Classificatória

Dias 16 e 17/03/2019 – Clique aqui para conferir a tabela completa

Grupo A: Delta (PI), Leoas de Paraisópolis (SP) e USP (SP)

Grupo B: Melina (MT), Desterro (SC), Goianos (GO) e Lenks Sorocaba (SP)

Grupo C: Charrua (RS), SPAC (SP), Pasteur (SP) e URA Barueri (SP)

Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Série A – 1ª rodada

Dia 16/03/2019 às 11h00 – Poli X Templários – Ao vivo pela TV NSports
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares: Guilherme Queiroz, Herbert Ferreira, Mariana Marques
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – SPAC x Pasteur Ao vivo pela Gol & Rock
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares: Rafael Nichioka, Luciano Sampaio, Alberto Nepomuceno
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – São José x Tornados
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares: Lucas Saccomanno, Frank Carvalho, Mateus Figueiredo
Local: Campo do Vale do Sol – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/03/2019 às 15h30 – Jacareí x Band Saracens
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares: João Pantano, Roger Santesso, Franciele dos Santos
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Mineiro – 1ª rodada

Dia 16/03/2019 às 15h00 – BH Rugby x Inconfidência

Local: Uni BH Estoril – Belo Horizonte, MG

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Alligators x Nova Lima

Local: Campo da Lagoa da Boa Vista – Sete Lagoas, MG

 

Dia 16/03/2019 às 16h00 – Uberlândia x Ituiutaba

Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG

 

Campeonato Gaúcho Série A – Fase Classificatória

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Farrapos x Guaíba

Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha s/n. – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Charrua x Planalto

Local: Sociedade Hípica Porto-Alegrense, Av. Juca Batista, 4.931 (entrada pela rua lateral) – Hípica – Porto Alegre, RS

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Serra Gaúcha x Brummers

Local: Campo do Serra Gaúcha Rugby – Ana Rech – Comunidade de Santo Anselmo – Av. Rio Branco, 2465 – Caxias do Sul, RS

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – San Diego x Universitário Santa Maria

Local: Parque Getúlio Vargas (Capão do Corvo), Rua Dona Rafaela, 700 – Canoas, RS

 

Campeonato Gaúcho Série B – 1ª rodada

Dia 17/03/2019 às 10h00 – Pampas x Guasca

Local: Campo Olaria, Av. Luiz Pasteur, s/n (em frente ao nº8251), Bairro Parque Primavera, Esteio, RS

 

Dia 17/03/2019 às 15h30 – URTC x Centauros

Local: Estádio Carlos Renato Bebber – Marau, RS

 

Campeonato Paranaense – 1ª rodada

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Curitiba x Pé Vermelho

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 16/03/2019 às 16h00 – Cascavel x Lobo Bravo

Local: Estádio Ciro Nardi – Cascavel, PR

 

Campeonato Paranaense M18 – 1ª rodada

Dia 16/03/2019 às 13h00 – Curitiba x Pé Vermelho

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Torneio Abertura de 10s de Santa Catarina

Dia 16/03/2019 a partir das 10h00 – Participantes: Desterro, Joaca, Costão Norte, BC Rugby, SJB Rugby e Itajaí

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

 

Copa Rio – 1ª etapa masculina

Dia 17/03/2019 – Grupo A: Maricá, Maricá Desenvolvimento e UERJ / Grupo B: Volta Redonda, Ita e Maxambomba

11h00 – Maricá x UERJ
11h30 – Volta Redonda x Maxambomba
12h00 – UERJ x Maricá B
12h30 – Maxambomba x Ita
13h00 – Maricá x Maricá B
13h30 – Ita x Volta Redonda
14h20 – 3A x 3B
14h40 – 2A x 2B
15h00 – FINAL – 1A x 1B

Local: Vola Grande 3 – Volta Redonda, RJ

 

Amistosos

Dia 16/03/2019 às 12h00 – São Bento, Belas Arts, ESPN e PUC – Sevens masculino

Local: Praça Rosa Alves da Silva – São Paulo, SP

 

Dia 16/03/2019 às 13h00 – SPAC x Ribeirão Prato

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 16/03/2019 às 13h00 – Cruzeiro do Sul x Varginha

Local: Vale do Sol – São José dos Campos, SP

 

Dia 16/03/2019 ás 15h00 – Wallys x Piratas

Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Dia 16/03/2019 às 15h00 – Piracicaba x Tucanos

Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

DIA 17/03/2019 às 10h00 – União Rugby Alphaville x FEI

Local: Parque Ecológico do Tietê – Barueri, SP