Pasteur encarnado o Jacareí. Foto: Adriano Matos

Reta final no rugby estadual! Nesse sábado, tem Tupis, sim, mas tem muito rugby de clubes.

No Rio Grande do Sul, é dia de final, com Farrapos e Serra Gaúcha disputando o título estadual! No domingo, tem decisão da Taça Prata entre Universitário e Brummers.

Em São Paulo, Pasteur e Jacareí duelam de olho em ainda buscarem o vice da primeira fase, ao passo que Poli e São José jogam pela liderança. Dois jogaços! Enquanto isso, tem Tornados contra SPAC e Band Saracens versus Templários em partidas pela sobrevivência na elite.

Já o Paraná viverá a penúltima rodada, mas com título já definido, enquanto Minas Gerais encerrará a primeira fase dos grupos Metropolitano e Triângulo, mas a briga anda estará aberta no Sul.

- Continua depois da publicidade -

Santa Catarina, por sua vez, respirará rugby feminino com a largada do estadual em Xanxerê, e o Rio de Janeiro terá a largada da LRU, a liga universitária de sevens, em Seropédica.

 

Copa Brasil Centro “Pequi Nations” – Semana 4

Dia 18/05/2019 às 16h00 – Rugby Sem Fronteiras x GRUA

Local: ASFUB – Brasília, DF

 

Campeonato Paulista – Semana 8

Dia 18/05/2019 às 11h00 – Poli X São José – AO VIVO na TV NSports
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Vinícius Aleixo
4º árbitro: Ryanne Sousa
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 18/05/2019 às 11h00 – Tornados X SPAC
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Renata Martines
4º árbitro: Laís Alves
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Dia 18/05/2019 às 15h30 – Jacareí X Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Raphael Gentile
4º árbitro: Beatriz Ijano
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 18/05/2019 às 15h30 – Band Saracens X Templários
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Genival de Souza Filho
4º árbitro: Juliana Simionato
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 7

Dia 18/05/2019 às 10h00 – Engenharia Mackenzie X Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Erika Weiss
4º árbitro: Isabela Bijotti
Local: Arena Paulista – Sâo Paulo, SP

 

Dia 18/05/2019 às 14h00 – ABC X Lechuza
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Genival Souza Filho e Juliana Simionato
4º árbitro: Otávio Costa
Local: Arena Paulista – Sâo Paulo, SP

 

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Tucanos X Urutu
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Herbert Ferreira
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 6

Dia 18/05/2019 às 14h – Cougars X FEA
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno
4º árbitro: Franciele dos Santos
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 18/05/2019 às 15h – Ribeirão Preto X União
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Marcela Coffacci
4º árbitro:
Local: Centro Universitário Moura Lacerda – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 19/05/2019 às 11h – Iguanas X Mogi
Árbitro: Marcos Saccomanno
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Raíssa Alexia
4º árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: C.E. João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Mineiro – Rodada 6

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Nova Lima x Inconfidência

Local: Campo do Morro Velho – Nova Lima, MG

 

Dia 18/05/2019 às 16h00 – Alligators x BH

Local: Estádio Novo Mandelão – Sete Lagoas, MG

 

Dia 18/05/2019 às 16h00 – Iturama x Ituiutaba

Local: Campo do São Miguel – Iturama, MG

 

Dia 19/05/2019 às 10h00 – Alfenas x Varginha

Local: Complexo Esportivo Vila Formosa – Alfenas, MG

 

Campeonato Gaúcho Série A – Finais

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Farrapos x Serra Gaúcha – Final – Taça Ouro

Local: Estádio da Montanha, Av. Osvaldo Aranha, s/n – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 19/05/2019 às 15h00 – Universitário x Brummers – Final – Taça Prata

Local: Av. Roraima, 1000 Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS

 

Campeonato Paranaense – Rodada 5

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Curitiba x Lobo Bravo

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 18/05/2019 às 15h00 – Cascavel x Pé Vermelho

Local: Ciro Nardi – Cascavel, PR

 

Campeonato Paranaense  M18 – Rodada 5

Dia 18/05/2019 às 13h15 – Curitiba x Lobo Bravo

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Campeonato Catarinense Feminino de Sevens

Dia 18/05/2019 às 13h00

Local: Estádio Municipal Josué Annoni – Xanxerê, SC

Jogo 1: 14:00 – Velho Oeste x Itajaí – Feminino
Jogo 2: 14:30 – Velho Oeste x Itajaí – Amistoso Masculino Ten-a-side
Jogo 3: 15:00 – Itajaí x Joinville – Feminino
Jogo 4: 15:30 – Itajaí x Velho Oeste – Amistoso Masculino Ten-a-side
Jogo 5: 16:00 – Joinville x Velho Oeste – Feminino

 

Torneio de Rugby Universitário da LRU-RJ – 1ª etapa

Dia 18/05/2019 – Masculino: Rural, UFF, UERJ e UFRJ / Feminino: UFF, UFRJ e UERJ

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

09h30 – UFRJ X UERJ – F
09h55 – Rural X UFF – M
10h20 – UERJ X UFRJ – M
11h00 – UFRJ X UFF – F
11h25 – UFF X UFRJ – M
11h50 – UERJ X Rural – M
13h00 – UFF X UERJ – F
13h25 – UFRJ X Rural – M
13h50 – UFF X UERJ – M
14h35 – Final Feminina
15h00 – 3º lugar masculino
15h25 – Final Masculino

 

Campeonato Cearense de Rugby Sevens – 1ª etapa

Dia 18/05/2019 – Asa Branca, Sertões, Monólitos, Tubarões e Araripe

Local: Quixadá, CE

 

Amistosos

Dia 18/05/2019 às 12h00 – Leprechauns/UFABC x Tamanduás – XV Misto
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP