Luis Cláudio Amaral - Niterói x Guanabara

Agora é a vez do Rio de Janeiro conhecer seu grande campeão de 2019! Nesse sábado, Niterói e Guanabara farão o grande clássico estadual para definir o título do Campeonato Fluminense, com os dois clubes indo a campo na UFF, em Niterói, ainda invictos. Quem vencer, independente do placar, levará a taça, ao passo que o atípico empate beneficiaria o Guanabara, pelo critério de desempate.

O Fluminense ainda definirá o terceiro colocado, com o duelo direto entre UFF (3ª colocada) e Itaipuaçu (5º), seguido de Rio Rugby (4º) e Itaguaí (6º).

Em São Paulo, a Série B monopoliza as atenções com 3 duelos importantes, que já encaminham a competição à reta final, com alguns clubes chegando a 6 disputados (em um certame de 9 rodadas). O vice líder São Carlos vai a campo em casa pensando em assumir (ao menos momentaneamente) a primeira posição, recebendo o terceiro colocado Rio Branco, também de olho na liderança, em duelo que promete muito. Enquanto isso, o quinto colocado Piratas receberá o oitavo São Bento, ameaçado de descenso, ao passo que no domingo tem duelos entre os dois últimos colocados, Jaguars e Urutu, em luta acirrada contra o rebaixamento. E o rugby paulista ainda contará com duelo do Vale do Paraíba pelo Desenvolvimento entre Taubaté e Jacareí B.

Enquanto isso, no Sul, Santa Catarina viverá a segunda rodada da Copa Norte/SC de ten-a-side em São João Batista, ao passo que Bento Gonçalves será o palco de Festival Gaúcho Juvenil.

- Continua depois da publicidade -

Já o Nordeste assistirá a um interessante amistoso na região metropolitana de Fortaleza envolvendo uma seleção do Ceará e os piaiuenses do Parnaíba, ao passo que no Norte, em Manaus, tem amistoso muito aguardado entre os Guerreiros Korubo, do Amazonas, e o Makuxi, de Roraima.

 

Campeonato Fluminense – Rodada 7

Dia 13/07/2019 às 13h00 – UFF x Itaipuaçu

Árbitro: Bárbara Rodrigues

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 13/07/2019 às 15h00 – Niterói x Guanabara

Árbitro: Braz Magaldi

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 14/07/2019 às 14h00 – Itaguaí x Rio

Árbitro: Vinícius Guedes

Local: Campo do Piranema – Seropédica, RJ

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 12

Dia 13/07/2019 às 15h00 – São Carlos x Rio Branco

Local: Água Vermelha – São Carlos, SP

 

Dia 13/07/2019 às 15h00 – Piratas x São Bento

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 14/07/2019 às 10h00 – Jaguars x Urutu

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 4

Dia 14/07/2019 às 14h00 – Taubaté x Jacareí B

Local: SESI Taubaté – Taubaté, SP

 

Copa Norte/SC – 10s – 2ª rodada

Dia 13/07/2019 às 14h00 – Buchaville x Costão Norte/New Christians Lages

Local: Estádio Municipal – São João Batista, SC

 

Dia 13/07/2019 às 16h00 – SJB x BC

Local: Estádio Municipal – São João Batista, SC

 

Festival Gaúcho Juvenil

Dia 13/07/2019 às 10h30 – participantes: Farrapos, Antiqua, Brummers, Guaíba, Serra Gaúcha e Planalto

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Amistosos

Dia 13/07/2019 às 10h00 – Guerreiros Korubo x Makuxi

Local: Campo do Japonês – Manaus, AM

 

Dia 13/07/2019 às 11h00 – Carioca x Grêmio Náutico Maricá

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Dia 13/07/2019 às 20h00 – Ceará XV x Parnaíba

Local: Estádio Moreirão – Maracanaú, CE