O Carnaval em Las Vegas será mais empolgante do que o normal. Afinal, a Série Mundial de Sevens retorna nesse feriadão com a 5ª etapa masculina, envolvendo os melhores times do planeta na busca por 4 vagas nos Jogos Olímpicos (Tóquio 2020).

A etapa dos Estados Unidos foi repartida ao longo de 3 dias, de sexta a domingo, com cada seleção fazendo 2 jogos por dia. Todos os jogos poderão ser assistidos ao vivo na página do circuito (clique aqui).

 

Quais os destaques?

- Continua depois da publicidade -

O circuito chegará nesse Carnaval à sua exata metade e a briga tanto pela parte de cima como pela parte de baixo estará cristalina. Em cima, Nova Zelândia, Fiji, Estados Unidos hoje disputam ponto a ponto a liderança, com a África do Sul tendo ficado para trás e agora sendo pressionada urgentemente a ganhar uma etapa. Os insucesso recente dos sul-africanos permitiu a Inglaterra e Austrália encostarem de vez na briga pela 4ª posição (isto é, por vaga em Tóquio 2020).

Já na luta contra o rebaixamento (destinado ao 15º colocado geral), Japão, Gales e Quênia também brigam ponto a ponto pela sobrevivência. Em Las Vegas, a 16ª seleção, a equipe convidada, será o Chile, que vem se focando no sevens e poderá medir agora sua força com os melhores do mundo.

Com isso, o que esperar de cada grupo?

  • A Nova Zelândia é a grande favorita do Grupo A e dificilmente será alcançada por Canadá, Espanha e Samoa, que prometem uma disputa animada pela 2ª vaga nas quartas de final;
  • Os All Blacks, que assumiram a liderança geral na etapa passada, têm Sione Molia, líder das estatísticas de performanece da temporada até aqui, e Andrew Knewstubb, o artilheiro de pontos do circuito até o momento;
  • No Grupo B, os Estados Unidos despontam como os favoritos, sedentos por um título de etapa que até agora não veio. Carlin Isles e o melhor do mundo Perry Baker seguem causando impacto no circuito;
  • O Grupo B tem ainda a Argentina como favorita à 2ª colocação, com Franco Sabato lutando pela artilharia de tries do circuito. Na concorrência está a França, que vem se destacando nos offloads, e o desesperado Quênia, que faz campanha atípica, mas tem talento para sair da parte de baixo da classificação. Ambos correm por fora pelas quartas de final;
  • O Grupo C promete ser o mais interessante em Vegas, com Inglaterra e África do Sul ensaiando um duelo de arrepiar. A indisciplina e as lesões frustraram até aqui a campanha sul-africana, enquanto os ingleses cresceram e encostaram na luta pelo G4. Werner Kok, dos Boks, é o líder de tackles da temporada, ao passo que Dan Norton e Tom Mitchell seguem no topo das estatísticas pela Inglaterra;
  • Japão e Chile fecham o Grupo C, com o Japão buscando um resultado afirmativo em Vegas para largar a lanterna, enquanto o Chile está confiante de que pode aprontar alguma surpresa;
  • O Grupo D tem Fiji como o favorito ao primeiro lugar e a Austrália como favorita à segunda vaga. Fiji começou forte a temporada e tem o artilheiro de tries da temporada, o mágico Naduva. Fiji é a seleção com mais títulos de etapa até aqui, 2, mas acabou deslizando em Sydney e perdeu a liderança. Já a Austrália vem sendo bastante regular, mas ainda não despontou na temporada;
  • Gales e Escócia fecham o Grupo D, com os galeses desesperados pelo acúmulo de resultados ruins, que os colocaram na última colocação empatado com o Japão;

 

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
EUA113191919192215
Nova Zelândia106221517221713
Fiji101132222151217
África do Sul89121715131022
Inglaterra8017138171312
Austrália6515101012108
Samoa59871231910
Argentina56108581510
Escócia47101013185
França4475210119
Espanha4251251073
Canadá355510537
Gales18321525
Quênia18137151
Japão14211712
- 1ª ao 4º colocados = classificados aos Jogos Olímpicos Tóquio 2020
- 15º colocado = rebaixamento;

Obs 1: Japão já está classificado aos Jogos Olímpicos;
Obs 2: Inglaterra, Gales e Escócia não disputam os Jogos Olímpicos, sendo representados pela Grã-Bretanha. A seleção inglesa foi designada para buscar a qualificação da Grã-Bretanha. Os resultados de Escócia e Gales não valerão para qualificar a seleção britânica;
Obs 3: nossa tabela não mostra a pontuação das equipes convidadas


Pontuação:
1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts;
5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º e 8º - 10 pts;
9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º e 12º - 5 pts;
13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º e 16º - 1 pt.

 

HSBC Sevens World Series 2018-19 – Série Mundial de Sevens – 5ª etapa masculina, em Las Vegas, EUA

Grupo A: Nova Zelândia, Espanha, Canadá e Samoa

Grupo B: Estados Unidos, França, Argentina e Quênia

Grupo C: Inglaterra, África do Sul, Japão e Chile

Grupo D: Fiji, Austrália, Gales e Escócia

 

*Horários de Brasília

Sexta-feira, dia 1º de março

20h00 – Austrália x Gales

20h22 – Fiji x Escócia

20h44 – Espanha x Canadá

21h06 – Nova Zelândia x Samoa

21h28 – França x Argentina

21h50 – Estados Unidos x Quênia

22h12 – África do Sul x Japão

22h34 – Inglaterra x Chile

23h01 – Austrália x Escócia

23h23 – Fiji x Gales

23h45 – Espanha x Samoa

00h07 – Nova Zelândia x Canadá

00h29 – França x Quênia

00h51 – Estados Unidos x Argentina

01h13 – África do Sul x Chile

01h35 – Inglaterra x Japão

 

Sábado, dia 02 de março

16h30 – Gales x Escócia

16h52 – Fiji x Austrália

17h14 – Canadá x Samoa

17h36 – Nova Zelândia x Espanha

17h58 – Argentina x Quênia

18h26 – Estados Unidos x França

18h48 – Japão x Chile

19h10 – Inglaterra x África do Sul

 

21h08 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – 3A x 4D

21h30 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – 3C x 4B

21h52 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – 3D x 4A

22h14 – Quartas de final Challenge Trophy (9º lugar) – 3B x 4C

22h46 – Quartas de final Ouro – 1A x 2D

23h08 – Quartas de final Ouro – 1C x 2B

23h30 – Quartas de final Ouro – 1D x 2A

23h52 – Quartas de final Ouro – 1B x 2C

 

Domingo, dia 03 de março

16h00 – Semifinal 13º lugar

16h22 – Semifinal 13º lugar

16h44 – Semifinal Challenge Trophy (9º lugar)

17h06 – Semifinal Challenge Trophy (9º lugar)

17h28 – Semifinal 5º lugar

17h50 – Semifinal 5º lugar

18h12 – Semifinal Ouro

18h34 – Semifinal Ouro

18h56 – Decisão de 13º lugar

20h10 – Final Challenge Trophy (9º lugar)

20h35 – Decisão de 5º lugar

21h00 – Decisão de Bronze (3º lugar)

21h30 – FINAL – Decisão de Ouro (1º lugar)