Araçariguama recebeu a segunda etapa da Copa São Paulo de Sevens, considerada a segunda divisão de São Paulo, viu a equipe das Lenks obter a vitória após final contra o Pasteur.

As Lenks, equipe com bases em Sorocaba, Campinas e Jaguariúna, foram campeãs pela primeira vez de uma etapa da Copa São Paulo. Após chegarem invictas à final, passando por Jacareí, Gorillas e São José B, cruzou caminho com o Pasteur, que chegou na disputa ao vencer o URA, São José B e Piratas.

A final marcada pela emoção à flor da pele, em que o jogo terminou com um empate de 12×12. Vitória – e o título – foi decidido com um Golden Try na prorrogação, 17×12, e além do título, obteve 25 pontos com a conquista da etapa e agora ocupa o segundo lugar na tabela geral, atrás apenas do Jacareí, vencedora da primeira etapa.

A terceira e última etapa da Copa SP será com mando do Iguanas nos dias 26 e 27 de outubro.

- Continua depois da publicidade -

Copa SP Feminina – 2ª etapa

Dia 28/09/2019

Local: Araçariguama, SP

Grupo A: Jacareí, Lenks e Gorillas

Grupo B: USP, Piratas e SP Barbarians

Grupo C: URA, Pasteur e Armada/ABC

Grupo D: Guarulhos, Taubaté e São José B

09h00 Jacareí 07 x 29 Lenks
09h20 USP 14 x 19 Piratas
09h40 URA 10 x 14 Pasteur
10h00 Guarulhos 26 x 14 Taubaté
10h20 Lenks 31 x 05 Gorillas
10h40 Piratas 39 x 00 SP Barbarians
11h00 Pasteur 26 x 00 Armada/ABC
11h20 Taubaté 00 x 33 São José B
11h40 Jacareí 24 x 00 Gorillas
12h00 USP 44 x 00 SP Barbarians
12h20 URA 36 x 00 Armada/ABC
12h40 Guarulhos 05 x 10 São José B
13h20 Piratas 12 x 35 Pasteur – Semi
13h40 Lenks 22 x 10 São José B – Semi
14h00 Armada/ABC 12 x 17 SP Barbarians – 11º
14h20 Gorillas 24 x 17 Taubaté – 9º
14h40 Jacareí 44 x 00 Guarulhos – 7º
15h00 URA 22 x 10 USP – 5º
15h20 São José B 17 x 07 Piratas – 3º
15h40 Lenks 17 x 12 Pasteur – Final

Classificação da etapa: 1 Lenks Sorocaba, 2 Pasteur, 3 São José B, 4 Piratas Americana, 5 URA Barueri, 6 USP, 7 Jacareí, 8 Guarulhos, 9 Taubaté, 10 Gorillas Americana, 11 SP Barbarians, 12 Armada/ABC* (*não pode somar pontos);

 ClubeCidadePontuação geralEtapa 1 (24-25/08)Etapa 2 (28-29/09)Etapa 3 (26-27/10)
LenksSorocaba5662525
JacareíJacareí5425821
União Rugby AlphavilleBarueri48181218
PasteurSão Paulo41102110
GuarulhosGuarulhos3615615
PiratasAmericana3581512
USPSão Paulo312110
São José BSão José dos Campos24186
TaubatéTaubaté221255
GorillaAmericana17548
Armada + ABCSantos / Santo André8224
spbarbarians FINALSP BarbariansSão Paulo743
Cásper + San FranSão Paulo33
1º lugar = 25 pontos / 2º = 21 pts / 3º = 18 pts / 4º = 15 pts / 5º = 12 pts / 6º = 10 pts / 7º = 8 pts / 8º = 6 pts / 9º = 5 pts / 10º = 4 pts / 11º = 3 pts / 12º = 2 pts / 13º = 1 pt ;