Dignity Health Sports Park, palco para o torneio de Los Angeles e para o sevens ds Jogos Olímpicos de 2028.

Saiu a segunda divisão e voltou a primeira divisão. Nesse próximo fim de semana, a festa será em Los Angeles, que voltará a receber uma etapa masculina do Circuito Mundial de Sevens pela primeira vez desde 2006. Preparando-se para ser sede dos Jogos Olímpicos de 2028, Los Angeles substitui Las Vegas como o palco máximo do sevens nos Estados Unidos.

Com todos os jogos ao vivo no Watch ESPN, a etapa de Los Angeles contará apenas com disputas masculinas e, com isso, retornará ao velho formato de disputas com classificação às quartas de final para os 2 primeiros colocados de cada grupo.

Com 4 etapas já realizadas, Nova Zelândia e África do Sul vão disputando ponto a ponto a liderança geral.

 

- Continua depois da publicidade -

Grupo a grupo

  • Fiji é o cabeça do Grupo A. Após ter iniciado muito mal o circuito, Fiji voltou a ser protagonista ao vencer a última etapa. Ainda assim, a distância de Fiji para os ponteiros é muito grande e o que está mesmo em jogo é Fiji provar que está entre os favoritos ao ouro nos Jogos Olímpicos;
  • A França é a segunda força da chave, fazendo campanha sólida no circuito até o momento, apesar de ter tropeçado na etapa passada. A Argentina corre por fora, sendo time consistente. A Coreia do Sul fecha o grupo como a convidada da etapa, preparando-se para debutar nos Jogos Olímpicos;
  • No Grupo B, a África do Sul é disparada a maior favorita, tendo chegado a 3 finais em 4 etapas até o momento. Irlanda, Canadá e Quênia, de campanhas irregulares, prometem disputas acirradas pela classificação, em quadro imprevisível;
  • No Grupo C, Estados Unidos e Austrália prometem uma batalha de arrepiar pela primeira colocação, buscando aproximarem-se dos ponteiros. Os EUA começaram mal a temporada, mas têm elenco poderoso, jogam em casa e chegam com boa campanha de recuperarão na etapa passada . Escócia e Samoa correm por fora na chave;
  • Por fim, no Grupo D, a Nova Zelândia é a cabeça de chave, ambiciosa por se recuperar do deslize do último torneio e defender sua margem de pontos na liderança do circuito;
  • A Inglaterra, que vem mostrando força com 3 semifinais em 4 etapas, é a grande concorrente dos All Blacks, enquanto Gales e Espanha jogam entre si ponto a ponto contra a lanterna do circuito;

 

World Rugby Sevens Series – Circuito Mundial de Sevens – 5a etapa Masculina – em Los Angeles, Estados Unidos

 

Grupo A: Fiji, Argentina, França e Coreia do Sul

Grupo B: África do Sul, Irlanda, Canadá e Quênia

Grupo C: Estados Unidos, Austrália, Escócia e Samoa

Grupo D: Inglaterra, Nova Zelândia, Gales e Espanha

 

Sábado, dia 29 de fevereiro

14h45 – Nova Zelândia x Gales

15h07 – Inglaterra x Espanha

15h29 – Argentina x França

15h51 – Fiji x Coreia do Sul

16h13 – Irlanda x Canadá

16h35 – África do Sul x Quênia

16h57 – Austrália x Escócia

17h19 – Estados Unidos x Samoa

 

17h41 – Nova Zelândia x Espanha

18h03 – Inglaterra x Gales

18h25 – Argentina x Coreia do Sul

18h47 – Fiji x França

19h31 – Irlanda x Quênia

19h53 – África do Sul x Canadá

20h15 – Austrália x Samoa

20h37 – Estados Unidos x Escócia

 

20h59 – Gales x Espanha

21h21 – Inglaterra x Nova Zelândia

21h43 – França x Coreia do Sul

22h05 – Fiji x Argentina

23h35 – Canadá x Quênia

00h05 – África do Sul x Irlanda

00h35 – Escócia x Samoa

01h03 – Estados Unidos x Austrália

 

Domingo, dia 1º de março

13h15 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º A x 4º D

13h37 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º C x 4º B

13h59 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º D x 4º A

14h21 – Quartas de final pelo 9º lugar – 3º B x 4º C

14h43 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º A x 4º D

15h05 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º C x 4º B

15h27 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º D x 4º A

15h49 – Quartas de final pelo 1º lugar – 1º B x 4º C

 

16h11 – Semifinal pelo 13º lugar

16h33 – Semifinal pelo 13º lugar

16h55 – Semifinal pelo 9º lugar

17h17 – Semifinal pelo 9º lugar

17h39 – Semifinal pelo 5º lugar

18h01 – Semifinal pelo 5º lugar

18h23 – Semifinal pelo 1º lugar

18h45 – Semifinal pelo 1º lugar

19h07 – Decisão de 13º lugar

 

20h07 – Decisão de 9º lugar

20h31 – Decisão de 5º lugar

20h55 – Decisão de 3º lugar

21h26 – FINAL

 

 

 SeleçãoPontuação totalEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5Etapa 6Etapa 7Etapa 8Etapa 9Etapa 10
Nova Zelândia115192222131722
África do Sul10422197192215
Fiji838158221911
Austrália8113517121519
Inglaterra7717715151013
França741217198117
EUA7210812171312
Canadá5776137717
Argentina561113111083
Irlanda49512511124
Escócia373106648
Quênia3441110135
Samoa341542256
Espanha336344610
Gales13211522
Campeões por etapa
- 15º colocado = rebaixamento;