O Mato Grosso festejou no interior paulista! Neste fim de semana, o Melina, de Cuiabá, se sagrou campeão da 3ª etapa (a penúltima) da divisão de elite do Super Sevens, o Brasileiro Feminino, em Jundiaí. O título da etapa foi o primeiro da história do Melina em uma etapa do circuito e elevou a equipe à liderança da temporada, restando apenas uma etapa, no Rio de Janeiro, no dia 30 de novembro, para o título geral ser decidido.

O primeiro dia de batalhas no campo do Wallys foi de muita força paulista, com Band Saracens e São José sendo os únicos invictos do dia. O Band Saracens inclusive derrotou por expressivos 34 x 00 o Melina, que avançou com a segunda posição da chave.

No domingo, as quatro favoritas – São José, Band Saracens, Melina e Niterói – avançaram às semifinais. O Band segue mostrando sua força após perder o título de 2019 e derrotou o Niterói – ainda sem as Yaras que jogaram o Sul-Americano e o Circuito Mundial – por 14 x 07, assegurando mais uma final. O Melina, por sua vez, bateu o São José, em duelo crucial entre as duas forças que vem perseguindo as bandeirantinas. 17 x 07.

Na final, o Melina cresceu e rendeu muito mais do que no sábado, conquistando sua histórica vitória por 14 x 10 para ficar com a taça inédita. Anibel Mari e Adryenne marcaram os tries matogrossenses da final, com conversões decisivas de Tainá e Patrícia Bodeman.

- Continua depois da publicidade -

Destaque ainda para o Curitiba, que evoluiu com o quinto lugar, ao receber de volta suas duas atletas campeãs nos EUA, Bea e Bu.

A competição de elite inteira deverá ser jogada sem as atletas que vem jogando pela seleção.

Tanto Melina como Band Saracens só dependerão de si para serem campeões gerais, com ambos precisando apenas do título da etapa final.

 

Super Sevens – 1ª divisão – 3ª etapa

Dias 16 e 17/11/2019

Grupo A: São José, Desterro, Niterói e Curitiba

Grupo B: Melina, Band Saracens, Delta e Charrua

Local: Listradão – Av. Luís Pereira dos Santos – Jundiaí, SP

Dia HorárioClube vs ClubeGrupo/Fase
16/11/201911h00São José 21X14CuritibaGrupo A
16/11/201911h20Desterro05X12NiteróiGrupo A
16/11/201911h40Melina31X05CharruaGrupo B
16/11/201912h00Band Saracens12X05DeltaGrupo B
16/11/201912h40São José36X00NiteróiGrupo A
16/11/201913h00Desterro19X19CuritibaGrupo A
16/11/201913h20Melina17X07DeltaGrupo B
16/11/201913h40Band Saracens41X00CharruaGrupo B
16/11/201914h20São José19X10DesterroGrupo A
16/11/201914h40Niterói24X07CuritibaGrupo A
16/11/201915h00Melina00X34Band SaracensGrupo B
16/11/201915h20Delta26X07CharruaGrupo B
17/11/201909h00São José10X00CharruaQuartas de final
17/11/201909h20Band Saracens12X05CuritibaQuartas de final
17/11/201909h40Niterói19X07DeltaQuartas de final
17/11/201910h00Melina21X05DesterroQuartas de final
17/11/201910h40Curitiba19X00DeltaSemifinal 5º lugar
17/11/201911h00Charrua07X22DesterroSemifinal 5º lugar
17/11/201911h20Band Saracens14X07NiteróiSemifinal
17/11/201911h40São José07X17MelinaSemifinal
17/11/201912h20Delta40X05CharruaDisputa de 7º lugar
17/11/201912h40Curitiba40X00DesterroDisputa de 5º lugar
17/11/201913h00Niterói05X19São JoséDisputa de 3º lugar
17/11/201913h20Melina14X10Band SaracensFINAL
 EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (12-13/10)Etapa 2 (26-27/10)Etapa 3 (16-17/11)Etapa 4 (30/11-01/12)
PlacaresPlacaresPlacaresPlacares
Band SaracensSão Paulo (SP)8022171922
Melina Cuiabá (MT)7919192219
São JoséSão José dos Campos (SP)7115221717
NiteróiNiterói (RJ)6017131515
DesterroFlorianópolis (SC)449151010
CuritibaCuritiba (PR)43138139
DeltaTeresina (PI)421010913
CharruaPorto Alegre (RS)338988