O Super Sevens Feminino de 2018 é vermelho, preto e branco, sem dúvida. Niterói e Band Saracens fizeram a grande final da 5ª (penúltima) etapa neste fim de semana no Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos, com o Niterói triunfando na prorrogação para assumir a liderança do circuito. Terceiro título em cinco etapas para o Niterói. Terceiro vice de etapa seguido para o Band. Título totalmente em aberto para a etapa final, que será em São Paulo, no SPAC, nos dias 8 e 9 de dezembro.

Com as Yaras liberadas para as disputas, o torneio ganhou em qualidade. O primeiro dia em São José teve escorregão do Band, que ficou em segundo lugar em seu grupo, perdendo clássico paulistano para o SPAC. O Niterói, por sua vez, assim como Curitiba e São José – que entraram em campo precisando de qualquer jeito de título para seguirem com chances reais de serem campeões nacionais – fizeram um sábado perfeito, com 100% de aproveitamento.

No domingo, a emoção veio com tudo para o torneio. Nas quartas, o Curitiba se impôs sobre o Delta no primeiro embate e, na sequência, teve tristeza para a torcida da casa, com o São José perdendo por 5 x 0 em um jogo dramático contra o Band Saracens, que dava a volta por cima com relação à derrota de sábado. Depois, o Niterói derrotou o Melina em dura partida de 22 x 17 e o SPAC não confirmou o bom momento e caiu contra o Charrua, 12 x 10. Grande momento para as gaúchas, voltando ao protagonismo em 2018.

Nas semifinais, novamente o Band Saracens teve uma desgastante batalha, vencendo no sufoco o Curitiba por 10 x 07. Já o Niterói encaixou seu jogo e voou contra o Charrua, 31 x 00. As curitibanas ainda deram a volta por cima e venceram o 3º lugar para seguirem com um fio de esperança na etapa final.

- Continua depois da publicidade -

E a grande decisão entregou o que prometia: emoção até o fim. Baby marcou os dois primeiros tries do jogo para o Niterói, mas o Band Saracens reagiu e empatou a partida com try no fim do segundo tempo. A conversão foi perdida para o segundo try e o duelo se encaminhou para a prorrogação, com Izzy cravando o try do título fluminense. 17 x 12, números finais.

 

Sábado, dia 17 de novembro
09h00 – Curitiba 45 x 00 BH
09h20 – Leoas 07 x 17 Melina
09h40 – Band Saracens 30 x 00 Pasteur
10h00 – Desterro 07 x 24 SPAC
10h20 – São José 54 x 00 Goianos
10h40 – Charrua 32 x 00 Guanabara
11h00 – Niterói 36 x 00 Rio Rugby
11h20 – Delta 34 x 05 USP
11h40 – Curitiba 17 x 05 Melina
12h00 – Leoas 40 x 00 BH
12h20 – Band Saracens 10 x 14 SPAC
12h40 – Desterro 36 x 00 Pasteur
13h00 – São José 29 x 00 Guanabara
13h20 – Charrua 47 x 00 Goianos
13h40 – Niterói 32 x 00 USP
14h00 – Delta 44 x 07 Rio Rugby
14h20 – Curitiba 29 x 00 Leoas
14h40 – Melina 58 x 00 BH
15h00 – Band Saracens 41 x 00 Desterro
15h20 – SPAC 39 x 00 Pasteur
15h40 – São José 15 x 07 Charrua
16h00 – Guanabara 05 x 17 Goianos
16h20 – Niterói 19 x 12 Delta
16h40 – USP 17 x 20 Rio Rugby

Grupo A: 1 Curitiba, 2 Melina, 3 Leoas, 4 BH Rugby
Grupo B: 1 SPAC, 2 Band Saracens, 3 Desterro, 4 Pasteur
Grupo C: 1 São José, 2 Charrua, 3 Goianos, 4 Guanabara
Grupo D: 1 Niterói, 2 Delta, 3 Rio Rugby, 4 USP

 

Domingo, dia 18 de novembro
09h00 – Quartas de final Bronze – 3º A x 4º D – Leoas 19 x 05 USP
09h20 – Quartas de final Bronze – 3º C x 4º B – Goianos 24 x 00 Pasteur
09h40 – Quartas de final Bronze – 3º D x 4º A – Rio Rugby 13 x 29 BH
10h00 – Quartas de final Bronze – 3º B x 4º C – Desterro 24 x 12 Guanabara
10h20 – Quartas de final Ouro – 1º A x 2º D – Curitiba 29 x 05 Delta
10h40 – Quartas de final Ouro – 1º C x 2º B – São José 00 x 05 Band Saracens
11h00 – Quartas de final Ouro – 1º D x 2º A – Niterói 22 x 17 Melina
11h20 – Quartas de final Ouro – 1º B x 2º C – SPAC 10 x 12 Charrua
11h40 – Semifinal Incentivo – USP 17 x 00 Pasteur
12h00 – Semifinal Incentivo – Rio Rugby 05 x 27 Guanabara
12h20 – Semifinal Bronze – Leoas 33 x 00 Goianos
12h40 – Semifinal Bronze – BH 05 x 40 Desterro
13h00 – Semifinal Prata – Delta 19 x 05 São José
13h20 – Semifinal Prata – Melina 26 x 05 SPAC
13h40 – Semifinal Ouro – Curitiba 07 x 10 Band Saracens
14h00 – Semifinal Ouro – Niterói 31 x 00 Charrua
14h20 – Disputa de 15º lugar – Pasteur 00 x 25 Rio Rugby
14h40 – Final Incentivo (Disputa de 13º lugar) – USP 10 x 17 Guanabara
15h00 – Disputa de 11º lugar – Goianos 50 x 00 BH
15h20 – Final Bronze (Disputa de 9º lugar) – Leoas 14 x 12 Desterro
15h40 – Disputa de 7º lugar – São José 20 x 00 SPAC
16h00 – Final Prata (Disputa de 5º lugar) – Delta 22 x 17 Melina
16h20 – Disputa de 3º lugar – Curitiba 24 x 05 Charrua
16h40 – FINAL Ouro (Disputa de 1º lugar) – Band Saracens 12 x 17 Niterói – na prorrogação

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (01-02/09)Etapa 2 (29-30/09)Etapa 3 (20-21/10)Etapa 4 (03-04/11)Etapa 5 (17-18/11)Etapa 6 (08-09/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)10322722152222
Band SaracensSão Paulo (SP)9872219191919
CuritibaCuritiba (PR)86151317221715
São JoséSão José dos Campos (SP)771917151799
DeltaTeresina (PI)679159131317
Melina Cuiabá (MT)60131910108
CharruaPorto Alegre (RS)53108101510
SPACSão Paulo (SP)5281013813
DesterroFlorianópolis (SC)481797966
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)36668877
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)185634
USPSão Paulo (SP)1852425
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)9351
GoianosGoiânia (GO)945
PasteurSão Paulo (SP)4400
BH RugbyBelo Horizonte (MG)44
Rio Branco/PiratasSão Paulo/Americana (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 10 pts; 7º - 9 pts, 8º - 8 pts; 9º - 7 pts; 10º - 6 pts; 11º - 5 pts; 12º - 4 pts; 13º - 3 pts; 14º - 2 pts; 15º - 1 pts; 16º - 0 pt;

O pior resultado de cada equipe será descartado;