Wellington venceu Canterbury e foi à final da Mitre10 Cup neozelandesa. Foto: Mitre10 Cup

ARTIGO COM VÍDEOS – Decisões no ar! Os campeonatos nacionais de Austrália e Nova Zelândia viveram neste fim de semana suas semifinais, enquanto na Argentina o Nacional de Clubes já produziu os primeiros classificados ao mata-mata.

 

Force e Vikings decidirão o NRC australiano

Na Austrália, o National Rugby Championship de 2019 será decidido no dia 26 por Western Force, de Perth, campeão de 2016, e o Canberra Vikings, que quer seu primeiro título. O Force – que já não joga mais o Super Rugby – derrotou o Brisbane City por empolgantes 42 x 38, ao passo que Canberra bateu os fijianos do Fjiian Drua, atuais campeões, por 28 x 27, o detalhe.

- Continua depois da publicidade -

National Rugby Championship – NRC – Campeonato Australiano

Semifinais

Western Force 42 x 38 Brisbane City, em Perth

Canberra Vikings 28 x 27 Fijian Drua, em Canberra

 

Final

Dia 26/10 – Western Force x Canberra Vikings, em Perth

 

Mitre 10 Cup entre Tasman e Wellington

Na Nova Zelândia, a grande final da Mitre 10 Cup será inédita, opondo o pequeno notável Tasman (ligado ao Crusaders), que faz campanha invicta e busca conquista inédita, e o Wellington (ligado ao Hurricanes), terceiro maior campeão do país, mas que não ergue a taça desde 2000.

Tasman seguiu sua fabulosa campanha despachando o atual campeão Auckland por 18 x 09. Já Wellington venceu o “bicho papão” do país, o Canterbury, em clássico nacional, fazendo 30 x 19 irrepreensíveis. A final será no dia 26.

Enquanto isso, a segunda divisão (Championship) terá seu título e promoção decididos entre Bay of Plenty e Hawke’s Bay. Bay of Plenty atropelou Manawatu na semifinal, ao passo que Hawke’s Bay conquistou suada vitória sobre Otago, um dos grandes da Nova Zelândia, que seguirá longe da elite.


d

Mitre 10 Cup – Campeonato Neozelandês

Semifinais

Premiership (1ª divisão)

Tasman 18 x 09 Auckland, em Blenheim

Wellington 30 x 19 Canterbury, em Wellington

 

Championship (2ª divisão)

Bay of Plenty 64 x 03 Manawatu, em Rotorua

Hawke’s Bay 44 x 39 Otago, em Napier

 

Finais

Premiership

Dia 26/10 – Tasman x Wellington, em Nelson

 

Championship

Dia 25/10 – Bay of Plenty x Hawke’s Bay, em Rotorua

 

Farah Palmer Cup: Nova Zelândia conhecerá seu campeão feminino

O máximo título do XV feminino neozelandês também está em disputa: a Farah Palmer Cup. E os dois times mais vitoriosos farão a grande final no dia 26: Auckland e Canterbury. Auckland superou na semifinal Wellington por 43 x 34, em verdadeira chuva de tries, ao passo que Canterbury bateu Counties Manukau por 31 x 22.

Counties Manukau conta com uma brasileira em seu elenco: a asa Larissa Lima.


Farah Palmer Cup – Campeonato Neozelandês Feminino

Semifinais

Auckland 43 x 34 Wellington

Canterbury 31 x 22 Counties Manukau

 

Final

Dia 26/10 – Canterbury x Auckland, em Christchurch

 

Nacional de Clubes argentino vive 2ª rodada

Na Argentina, o Nacional de Clubes chegou à sua segunda (penúltima) rodada da fase de grupos, com o Pucará já conquistando vaga antecipada às quartas de final pelo Grupo G. Todos os demais grupos ainda estão em aberto, com apenas uma equipe por grupo avançando ao mata-mata.


Nacional de Clubes – Campeonato Argentino

Los Tarcos 15 x 33 SIC

Duendes 39 x 37 CASI

Natación y Gimnasia 34 x 34 San Luis

Jockey de Rosario 22 x 22 Belgrano

Urú Curé 34 x 26 CUBA

Tucumán RC 55 x 17 Regatas

La Plata 28 x 33 Marista

Hindú 43 x 31 Jockey de Córdoba

Alumni 36 x 30 Tucumán Lawn Tennis

Atlético del Rosario 22 x 29 GER

Pucará 33 x 24 Mar del Plata

Newman 24 x 39 Córdoba Athletic

 ClubesCidade/UniãoJogos Pontos
Grupo A
SICSan Isidro/Buenos Aires311
CASISan Isidro/Buenos Aires310
San LuisLa Plata/Buenos Aires38
Grupo B
DuendesRosario/Rosario38
Natación y GimnasiaTucumán/Tucumán37
Los TarcosTucumán/Tucumán30
Grupo C
BelgranoBuenos Aires/Buenos Aires312
Regatas Bella VistaSan Miguel/Buenos Aires35
CUBABuenos Aires/Buenos Aires31
Grupo D
Jockey Club de RosarioRosario/Rosario310
Tucumán RCTucumán/Tucumán39
Urú CuréRio Cuarto/Córdoba35
Grupo E
HindúTigres/Buenos Aires314
AlumniMalvinas Argentinas/Buenos Aires311
La PlataLa Plata/Buenos Aires311
Grupo F
MaristaMendoza/Cuyo37
Tucumán Lawn TennisTucumán/Tucumán31
Jockey Club de CórdobaCórdoba/Córdoba30
Grupo G
PucaráBurzaco/Buenos Aires39
NewmanBenavidez/Buenos Aires35
Atlético del RosarioRosario/Rosario32
Grupo H
GERRosario/Rosario313
Córdoba AthleticCórdoba/Córdoba39
Mar del PlataMar del Plata/Mar del Plata34